Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Обсуждение и проблемы АМТ - 4 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9512)

водитель 03.06.2020 22:36

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 301057)
Что-то я совсем запутался.

Вообще-то при износе сцепления шток будет задвигаться дальше в актуатор :)

водитель 03.06.2020 22:39

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 301057)
Что делает компенсатор износа?

Компенсирует изменение положения вилки сцепления. Она перемещается в направлении актуатра. Чтобы ход самого механизма оставался неизменным, надо изменить длину компенсатора.

водитель 03.06.2020 23:02

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 301057)
Если мы сделаем преднатяг допустим 2мм, 6мм или 12мм, компенсатор изменит размер, подстроится?

Люди старались, инструкции писали, испытывали, отслеживали как ведет себя в эксплуатации, анализировали, корректировали... Но нам надо узнать, а что будет, если я сделаю не так как надо :)

https://www.youtube.com/watch?v=6Mnzsr8FSI0

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 301057)
Тогда в чем вообще смысл выставления заданного преднатяга.

Смысл в том, чтобы при адаптации актуатор гарантированно касался вилки без зазоров и в то же время гарантированно хватило длины компенсатора при износе сцепления. Т.е. если не задвинуть чуть-чуть, то он будет болтаться и не выставить корректно начальные положения, точки касания и полного выжима. А если сильно задвинуть, то при определенном износе компенсатор не сможет уже изменить свою длину (будет выбран весь его ход). Так что делай как надо и будет все хорошо.

Миколаич 03.06.2020 23:19

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Так что делай как надо и будет все хорошо.
Ок, завтра поеду исправлять свою неграмотность).
А по количеству масла в коробке что посоветуете, заливать побольше или тоже как написано 2,25 л? Больше шумит коробас при недостатке масла или при избытке?

klauss 03.06.2020 23:23

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
off:
Миколаич, второй раз возьмешь Весту на роботе?

водитель 03.06.2020 23:40

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 301065)
А по количеству масла в коробке что посоветуете, заливать побольше или тоже как написано 2,25 л? Больше шумит коробас при недостатке масла или при избытке?

Я всегда заливал до нормы, если сам менял. В сервисах тоже ни разу не предлагали перелить. Не скажу как скажется на шуме перелив.

Миколаич 03.06.2020 23:50

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от klauss (Сообщение 301066)
off:
Миколаич, второй раз возьмешь Весту на роботе?

У меня до замены на новую еще года 3-4 есть. Обычно меняю как заканчивается срок службы, предусмотренный заводом, т.е. 7 лет.
Эта веста мне с самого начала хорошо зашла после гранты на механике. А после прошивки АМТ 3.0 и чипа движка вообще тащусь). Покопаться в ней в свое удовольствие тоже люблю, благо что это или бесплатно или копейки стоит.
Посмотрим, что к тому времени будет. Механику не возьму, робот устраивает всем. Вариатор не очень хочется, но может к тому времени изменю мнение). А может автомат выпустят, но тоже не хочу.

og056 04.06.2020 10:40

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 301065)
Ок, завтра поеду исправлять свою неграмотность).
А по количеству масла в коробке что посоветуете, заливать побольше или тоже как написано 2,25 л? Больше шумит коробас при недостатке масла или при избытке?

При смене масла в коробке слилось 2,3 л. Столько же и заливал (сверху через желтую заглушку). А в контрольном отверстии масло не показалось. Пришлось добавить еще 100 мл. Итого получилось 2,4 л.
По инструкции объем масла в нашей КПП 2,25 л (есть и 2,25 +-0,05). У меня получилось 2,4 л, но я ведь мензуркой не мерил, а ориентировался по мерной линейке на канистрах с трансмиссионкой. Самый верный признак нормы - масло в контрольном отверстии КПП.
В старом масле было немного стальной стружки. А так заводское масло нормальное. После замены работает также.

aalf 08.06.2020 09:45

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Заменили мне вчера по гарантии ведомый диск сцепления. Судя по документам, установили вот такой - 21179-1601130-01. Кто-нибудь знает, это - родной диск, какие на заводе ставят, или это - какой-то альтернативный?

academic 08.06.2020 10:05

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

родной диск, какие на заводе ставят, или это - какой-то альтернативный?
по гарантии могут поставить только оригинал. альтернативный или сам или по дружеской договорённости с ОД.


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot