Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Топливо и эксплуатационные жидкости (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   ГБО на Лада Веста. Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=406)

Sicilla 17.10.2019 08:39

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Вложений: 3
Вот фото форсунок. Что касается клапана, то у него эта голубая крышка крутится на все 360 градусов. Причём вместе с разъёмом. Никакого сопротивления внутри не чувствую. Так и должно быть?
Что касаемо коррекций, проехал вчера 200 км, долгосрочная коррекция в 1 на газу. А стоит постоять в пробках в городе, уходит до 1.10

xAnd 17.10.2019 09:15

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Машина шитая под газ? Если да - то так и будет, на газовых прошивках регулирование по лямбде сделано практически только на ХХ, под нагрузкой почти всегда OpenLoop

Glyck95 17.10.2019 10:55

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Подскажите какое оборудование лучше выбрать на весту 1.6 . До этого на Калине стояло Lovato, но сейчас говорят не очень и задумался не установить на новую, что то по лучше очень хорошо отзываются о BRC и Zavoli(на порядок дороже) есть ли смысл переплачивать?

KIO1968 17.10.2019 12:30

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от xAnd (Сообщение 268953)
на газовых прошивках регулирование по лямбде сделано практически только на ХХ, под нагрузкой почти всегда OpenLoop

Это если прошивка Паулюса, ну или может еще кто так из общеизвестных мастеров так делает. В прошивках "на заказ" всё можно (и нужно) сделать по уму.

Sicilla 17.10.2019 12:33

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от xAnd (Сообщение 268953)
Машина шитая под газ? Если да - то так и будет, на газовых прошивках регулирование по лямбде сделано практически только на ХХ, под нагрузкой почти всегда OpenLoop

У меня ДК1 регулирует всё. Как сказали выше, по уму сделано

KIO1968 17.10.2019 12:58

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 268948)
Вот фото форсунок. Что касается клапана, то у него эта голубая крышка крутится на все 360 градусов. Причём вместе с разъёмом. Никакого сопротивления внутри не чувствую. Так и должно быть?
Что касаемо коррекций, проехал вчера 200 км, долгосрочная коррекция в 1 на газу. А стоит постоять в пробках в городе, уходит до 1.10

По форсункам - немного затруднительно с таких ракурсов определить, но скорее всего (если это был комплект BRC) это GP13 (Alba). Посмотрите это видео https://www.youtube.com/watch?v=PTI9UmBd6UY - такие у вас?
Если они, то мягко говоря, ничего хорошего в них нет. Ремкомплект очень дорогой и представляет из себя всю механику сразу на 4 цилиндра (пример https://www.mirgaza.ru/catalog/forsu...rc-ig-13-alba/). Занимается ли кто их переборкой и калибровкой мне неизвестно, на мой взгляд при наличии проблем именно с ними, проще заменить всю рампу в сборе на что-то поинтересней (тут на форуме писали помоему про успешную замену на AEB, у кого то OMVL хорошо тарахтели, я себе поменял на полетрон Ф1.8 они же барракуда).

С клапаном и катушкой всё нормально у вас, так и должно быть.

По коррекциям, в принципе криминала нет, разбег 10% терпимо. Но как тут уже писали, это может быть и следствием двухрежимки, если перешивались. У меня тоже на холостом и малой нагрузке чуть беднит, но не критично. Посмотрите еще на разных нагрузках, кроме большой, когда открытый цикл, у вас длинная корректия в "1", а при этом шатается ли короткая, или тоже всё время висит в "1". Если последнее, то без нормального лямбдарегулирования не удастся правильно отстроить смесь. И жрать соответственно тоже больше будет (как от бедной, так и от богатой смеси). Придётся прошивать обратно на сток или искать адекватную двухрежимку.

Sicilla 17.10.2019 13:04

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
У меня не двухрежимка, а простая прошивка, чуть правленная под газ. Я вот думаю клапан электромагнитный перебрать, помнится в него ни разу не лазили, менять фильтр, и заменить прокладки в соединениях, где трубки вкручиваются.
Короткая и длинная коррекции ходят туда/сюда. А про форсунки не скажу, разбирать надо. Пока работают. И кстати очень тихо работают

RomanStO 17.10.2019 13:21

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от Glyck95 (Сообщение 268965)
Подскажите какое оборудование лучше выбрать на весту 1.6 . До этого на Калине стояло Lovato, но сейчас говорят не очень и задумался не установить на новую, что то по лучше очень хорошо отзываются о BRC и Zavoli(на порядок дороже) есть ли смысл переплачивать?

Установил 30 тыс назад Диджитроник Макси2, редуктор Нордик, форсы АЕВ.
Проблем за год нет. Расход по трассе около 7, город 9-10.

KIO1968 17.10.2019 13:36

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 268995)
У меня не двухрежимка, а простая прошивка, чуть правленная под газ. Я вот думаю клапан электромагнитный перебрать, помнится в него ни разу не лазили, менять фильтр, и заменить прокладки в соединениях, где трубки вкручиваются.
Короткая и длинная коррекции ходят туда/сюда. А про форсунки не скажу, разбирать надо. Пока работают. И кстати очень тихо работают

В форсунки без особой нужды лучше не лазить.
Клапан перебрать не проблема, запаситесь фильтром, их два варианта, вам на 99.99% нужен ET-98 "нового образца". Так же хорошенько продуть-прочистить запорный поршенёк, не смазывать его. Не прощёлкать магнитик, в чашке где фильтр мотыляется маленькая такая мохнатая "бздюлька". Прокладок в соединениях, где трубки нет, там бочёнки латунные, обычно их менять не нужно, да и не снять их просто так после первой установки и обжатия гайкой.
Помните про безопасность, проще всего перед работами перекрыть баллон на работающем на газе двигателе и пусть работает пока не заглохнет. Всё у Вас получится.

Sicilla 17.10.2019 13:39

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от KIO1968 (Сообщение 269010)
В форсунки без особой нужды лучше не лазить.
Клапан перебрать не проблема, запаситесь фильтром, их два варианта, вам на 99.99% нужен "нового образца". Так же хорошенько продуть-прочистить запорный поршенёк, не смазывать его. Не прощёлкать магнитик, в чашке где фильтр мотыляется маленькая такая мохнатая "бздюлька". Прокладок в соединениях, где трубки нет, там бочёнки латунные, обычно их менять не нужно, да и не снять их просто так после первой установки и обжатия гайкой.
Помните про безопасность, проще всего перед работами перекрыть баллон на работающем на газе двигателе и пусть работает пока не заглохнет. Всё у Вас получится.

Так получится, спасибо. А воздух подсасывать может из соединения трубок к этому клапану?

KIO1968 17.10.2019 13:52

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Нет 100%. От туда может только газ травить, поэтому после сборки промазать возле гаек мыльной пеной и убедиться, что ничего не пузырится.

Sicilla 17.10.2019 13:55

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от KIO1968 (Сообщение 269018)
Нет 100%. От туда может только газ травить, поэтому после сборки промазать возле гаек мыльной пеной и убедиться, что ничего не пузырится.

У меня есть газоанализатор) Завтра сделаю

notven 17.10.2019 16:55

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от Glyck95 (Сообщение 268965)
Подскажите какое оборудование лучше выбрать на весту 1.6 . До этого на Калине стояло Lovato, но сейчас говорят не очень и задумался не установить на новую, что то по лучше очень хорошо отзываются о BRC и Zavoli(на порядок дороже) есть ли смысл переплачивать?

если хоть не много разбираетесь в газе советую альфа РМ, она же тамона РМ, программа для настройке бесплатная, ключ не нужен, не нужно будет ездить на то. Сама программа умная.
форсунки у меня Rail IG8 HD, редуктор аляска супер. Меня все устраивает, только нормальных установщиков гбо не найти. Отличая при работе на газе не замечаю, переключение стоит с 5т на бензин. расход по трассе 7-8, город 10-11, это газ. двигатель кручу постоянно, переходов не заметно. Друг поставил на рио 1,6 такое же оборудование, ему очень понравилось.
А так все зависит скорее не от оборудованя, а от качества установки и умений установщика.Мне 2 раза переделывали и настраивали в двух разных сервисах, с хорошими отзывами, потом плюнул и сделал все сам.

KIO1968 17.10.2019 18:07

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Тамона помоему закрылась (вернее газовый бизнес свернула), но живёт и здравствует отпочковавшаяся от неё ранее тамона-электроник (tegas), это разные фирмы, и последняя развивается, работает во всю техподдержка. Это нужно иметь ввиду тем, кто будет покупать оборудование тамоны.
И ещё, если собираетесь легализовывать ГБО, то перед установкой поинтересуйтесь наличием соответствующих сертификатов для данного оборудования у установщиков.

Phantom70 17.10.2019 19:34

Re: ГБО на Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от Олег163 (Сообщение 268939)
Самара ,рекордная цена на газ на некоторых заправках 14,35 руб за литр. Но есть и заправки в центре 17,99- ..

Месяц по 11.90 был, сейчас 14.90, весной был 17, зимой выше 21,кажется не было.


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot