Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аккумулятор для авто - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=769)

Programmer 25.08.2017 17:02

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Добрый день!
Три недели назад купил Ладу Весту Комфорт с роботом.
Вчера утром машина заводилась, ошибок на панели не было. Потом машина простояла около 6 часов на улице и при попытке открыть двери со штатного брелка машина перестала реагировать. При включении зажигания панель приборов мигала, стрелки подергивались.

Я снял аккумулятор, напряжение на клеммах было 10В. Как так? Как за 6 часов он смог так разрядиться? И где был все это время индикатор аккумулятора на панели приборов? Почему он не предупредил о разряде?

С помощью зарядника (к сожалению он у меня автоматический и максимальное напряжение 14,7В) я за ночь подзарядил его в щадящем режиме. Ареометра под рукой не было. Понятно, что аккумулятор недозаряжен.

Утром поставил аккумулятор на место, машина завелась.
Померял мультиметром ток потребления при закрытых дверях. Результат 4 мА. Получается, что утечек нет.

На машине нет доп.сигнализации и прочего оборудования. Только видеорегистратор, подключенный к прикуривателю.
Пробег 2200. Езжу каждый день, иногда на дальние расстояния. Периодически в течении трех недель поглядывал на показания вольтметра БК, показывает от 13,7 до 13,9.

Очень непонятная картина. Что могло так высосать аккумулятор?

inFINity_VRN 25.08.2017 17:13

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

И где был все это время индикатор аккумулятора на панели приборов? Почему он не предупредил о разряде?
А каким образом он предупредит о разряде аккумулятора, когда, судя по всему у Вас работает генератор?

Цитата:

Получается, что утечек нет.
Прочтите эту тему, не поленитесь. В дебрях есть ответ на все вопросы. В кратце - на весте с завода установлен кальциевый аккумулятор, бортового напряжения в 14в на весте хронически не хватает, что бы заряжать его, в следствии чего аккумулятор находится в недозаряде, что очень плохо для такого аккумулятора и он гибнет. Так же были случаи замены аккумулятора по гарантии из-за брака. Притом у большинства, у кого он умирал, по замерам утечек не было вообще. Кстати, раньше думали, что только у люксов сий недуг. Выход - ставить гибридный аккумулятор, которому 14в заряда будет хватать.

ZIL131 25.08.2017 18:17

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от inFINity_VRN (Сообщение 131801)
А каким образом он предупредит о разряде аккумулятора, когда, судя по всему у Вас работает генератор?


Прочтите эту тему, не поленитесь. В дебрях есть ответ на все вопросы. В кратце - на весте с завода установлен кальциевый аккумулятор, бортового напряжения в 14в на весте хронически не хватает, что бы заряжать его, в следствии чего аккумулятор находится в недозаряде, что очень плохо для такого аккумулятора и он гибнет. Так же были случаи замены аккумулятора по гарантии из-за брака. Притом у большинства, у кого он умирал, по замерам утечек не было вообще. Кстати, раньше думали, что только у люксов сий недуг. Выход - ставить гибридный аккумулятор, которому 14в заряда будет хватать.

Сообщение от Programmer похоже на вброс.
Никаких чудес с АКБ Весты не бывает.
Аккумулятор там самый обычный, такой идет на все машины ВАЗа.
Никакого недозаряда нет. Не надо ничего выдумывать.
Проблемы есть только на этом форуме.
Уверен на вашей машине проблем нет. Не ведитесь на флуд.

Programmer 25.08.2017 18:46

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от ZIL131 (Сообщение 131815)
Сообщение от Programmer похоже на вброс.
Никаких чудес с АКБ Весты не бывает.
Аккумулятор там самый обычный, такой идет на все машины ВАЗа.
Никакого недозаряда нет. Не надо ничего выдумывать.
Проблемы есть только на этом форуме.
Уверен на вашей машине проблем нет. Не ведитесь на флуд.

В какой момент Вы посчитали мое сообщение флудом? Пожалуйста, уточните.

Под недозарядом я имел в виду тот факт, что я не заряжал аккумулятор по процедуре, которую требует производитель Аком (16В для достижения необходимой плотности).

P.S. Не примите за дерзость, но полагаю что похожий комментарий как Ваш я завтра услышу от официального диллера, к коему записан на прием.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от inFINity_VRN (Сообщение 131801)
А каким образом он предупредит о разряде аккумулятора, когда, судя по всему у Вас работает генератор?

Вы правы, здесь я поторопился с замечанием.

og056 25.08.2017 18:58

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Да, верно говорит ZIL131, что никаких чудес с АКБ Весты не бывает. На Весте установлен современный отечественный кальциевый аккумулятор АКОМ, который требует напряжение от генератора: 14,1 В - летом и 14,5 В - зимой. Фактически же генератор Весты дает 14 - 14,1 В - и зимой и летом.
Поэтому минимальный баланс разряд/заряд АКБ соблюдается:
- в теплую погоду при редкой езде на короткие дистанции;
- в любую погоду при каждодневной езде на длинные дистанции (100 км и более), иначе зимой АКБ не успеет нагреться.
Веста снабжена весьма энергоемкой электроникой и поэтому АКБ требует отдельного ухода. Те владельцы, которые ездят почти каждый день и помногу, да еще хранят машину зимой ночью в гараже, не имеют проблем с АКБ. Все остальные - имеют. И отрицать это просто несерьезно.
Ну а 16 В нужно изредка для достижения 100% заряда АКБ от зарядного устройства. Обычно это делается на чаще 1 раза в квартал или когда очень надо зимой.
У каждого владельца свои особенности эксплуатации. Например один мой знакомый ездит на карбюраторном ВАЗе, отключил даже приемник и в гараже снимает клемму с АКБ. Он уже 6 лет не заряжает АКБ и остальным предлагает жить проще. :beauty:

inFINity_VRN 25.08.2017 19:20

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Ну а 16 В нужно изредка для достижения 100% заряда АКБ от зарядного устройства. Обычно это делается на чаще 1 раза в квартал или когда очень надо зимой.
Это и хотел донести. Факт в том, что аккумулятор требует внимания при определенных режимах эксплуатации и с этим не поспоришь. Просто не на всех машинах так. У меня, на шкоде, допустим он не требует внимания, тк вспоминаю я про него только тогда, когда на ТО подключают прибор и он показывает 100% заряд, значит он дозаряжается и проблем нет.

Цитата:

Никакого недозаряда нет. Не надо ничего выдумывать.
К сожалению, при определенных условиях эксплуатации он есть. И этот аккумулятор может потребовать к себе внимания.

Programmer 25.08.2017 19:25

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от og056 (Сообщение 131820)
Да, верно говорит ZIL131, что никаких чудес с АКБ Весты не бывает.

До Весты я эксплуатировал приору 8 лет, до приоры десятку, до нее девятку. Зимой в морозы я испытывал раньше проблемы, за аккумулятором особо никогда не следил. Носил их домой на ночь перед крепкими морозами.
Но чтобы летом они могли вот так разрядиться... такого не было никогда.

Меня удивляет то, что аккумулятор разрядился у машины, которой чуть более 3-х недель с момента покупки. Да, я ездил с кондиционером (лето ведь), слушал музыку в течении этих недель.

Я понимаю, что может быть брак, а так же не знаю в каком состоянии был аккумулятор в момент покупки. Машина заводилось, меня это устраивало. Маркировка аккумулятора от 06.2017 года.

Не знаю к чему мы придем завтра с диллером. Буду требовать заменить аккумулятор или зарядить этот до необходимой плотности, а затем наблюдать за его состоянием.

inFINity_VRN 25.08.2017 19:27

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Я понимаю, что может быть брак, а так же не знаю в каком состоянии был аккумулятор в момент покупки.
Естественно, не исключено ничего. В любом случае у Вас гарантия на аккумулятор и Вам все сделают бесплатно.

TOSJ 25.08.2017 19:45

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от inFINity_VRN (Сообщение 131824)
Это и хотел донести. Факт в том, что аккумулятор требует внимания при определенных режимах эксплуатации и с этим не поспоришь. Просто не на всех машинах так. У меня, на шкоде, допустим он не требует внимания, тк вспоминаю я про него только тогда, когда на ТО подключают прибор и он показывает 100% заряд, значит он дозаряжается и проблем нет.


К сожалению, при определенных условиях эксплуатации он есть. И этот аккумулятор может потребовать к себе внимания.

На шкоде напряжение не меряли?) у знакомой Пежо..кальцевый АКБ напряжение 14,4 .ездит летом максимум 500-600км..в сентябре ставит в гараже и до мая..клемму снимает..в мае приехал к ней с машиной помочь..АКБ заряженная на 100%..получается не хватает этих самых 0,4 вольта?)) себе поставил тюменский аккумулятор..как поставил плотность 1.27..так и после пробега 5000км 1.27..на акоме когда не померяю 1,22-1,21..буду летом на акоме ездить зимой на тюменском)) вот и получается что у акома из заявленных 62а/ч в лучшем случае 35-40.если судить по плотности..у тюменского честные 60-62..

inFINity_VRN 25.08.2017 19:51

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

На шкоде напряжение не меряли?)
Если честно, нет. Просто на весте как-то неожиданно такая проблема возникла и не заморачивался раньше по этому поводу. Ради интереса надо заняться, когда мультиметр будет рядом с авто. Тюменьские - вроде проверенные, мне дед еще говорил по классике, что надо брать либо тюменьский, либо мулту турецкий, тоже говорит хороший. В смысле из бюджетников хороший. Бош и варта - это дорого, но наверное может лучше работают... а может и так же.

Iluvatar 26.08.2017 18:06

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Я всю зиму ездил только по городу (10км в одну сторону), со всеми потребителями (люкс, так что все обогрева и ммска), один раз только 250км в одну сторону ездил в январе, ниже 12.6 на брелоке сигнализации не видел. Проблем с запуском не было. С разрядом тоже. Что я не так делаю? Видимо бывает брак.

valeri 26.08.2017 21:00

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Iluvatar (Сообщение 131937)
Я всю зиму ездил только по городу (10км в одну сторону), со всеми потребителями (люкс, так что все обогрева и ммска), один раз только 250км в одну сторону ездил в январе, ниже 12.6 на брелоке сигнализации не видел. Проблем с запуском не было. С разрядом тоже. Что я не так делаю? Видимо бывает брак.

Видимо бывает брак!!! В данный момент акб стоит на зарядке,была плотность 1,13.Заряжаю раз в 2-недели, эксплуатация небольшая.Весту люблю,- но из за этого и ненавижу.Дилеры культурно послали,заменив акб. Сам поставил Тюмень-премиум. Что разряжает акб -не знаю,допов не ставил.Есть ли возможность поднять напряжение гены,или поставить другой гену-подскажите.ПРОСТО ДОСТАЛО!!!Было 5 приор- не знал какой акб стоит.

Роман Торопов 27.08.2017 02:31

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Вложений: 5
Если возникают вопросы по АКБ:
1. Когда речь о десятых и тем более сотых долях вольта - Не доверять показаниям напряжений на приборке, БК, сиге и прочим гаджетам.
Почему ? потому что они меряют на своём питании, в лучшем случае берут по CAN/K-Line с ЭБУ,
при этом имея как собственную погрешность, так и разность показаний при различных нагрузках, в той цепи куда они подключены.
По ним можно только очень примерно оценивать.
У меня на штатной приборке, например, разница до -0.4В, зависит от нагрузки в той же цепи, даже от количества горящих лампочек на приборке.
Соответственно я примерно оцениваю, при равной нагрузке, если на приборке кажет 13.9, то у меня на АКБ примерно 14.3 Вольта, если с кондеем проседает до 13.6 соответственно в районе 14В.

2. Чтобы удостоверится, измерять напряжение нужно на клеммах АКБ прибором.
При этом сильно не нагружая, т.к. гена на ХХ, более 50% мощности дать не сможет и напряжение просядет по естественным причинам.
(работающий ДВС + пару нагрузок по 100 Вт, например ближний + дальний или ПТФ)
Если кажется низковато, замерить напряжение непосредственно на генераторе - возможно есть проблемы с контактами.
Идеально когда напряжение генератора равно напряжению на АКБ.

3. В жару, более +25С, напряжение 13.6-13.9 - это нормально, работает термокомпенсация на регуляторе напряжения в генераторе.
И это также нормально для АКБ, т.к. под капотом он нагрет более +40С, поэтому напряжение специально снижается термокомпенсацией.
Но тут возникает вопрос о степени заряженности, при таком напряжении АКБ находится в режиме "хранения" ёмкости, т.е. и толком не заряжается, но и не разряжается.
Если видите, что АКБ теряет ёмкость, снять с авто и подзарядить стационарно, при нормальных температурах электролита.
Стационарное ЗУ - заряд стабилизированным током, напряжение не ограничено, где напряжение зависит от степени заряженности и его состояния.
ЗУ должно обеспечивать напряжение не менее 16.5В, что не означает, обязательного заряда АКБ до этого напряжения (тем более им) - это для обеспечения стабилизированного тока.
конец заряда = прекращение роста напряжения на АКБ = прекращение изменения плотности электролита,
при стабилизированном токе, в течении 2-3 часов = для любых типов Свинцово-Кислотных АКБ (Sb/Sb, Sb/Pb, Sb/Ca, Ca/Pb, Ca+, Ca/Ca)
Для необслуживаемых, герметичных абсорбированных в маты (AGM) или гель (GEL) электролит - желательно применять ЗУ-роботы (по заданным алгоритмам заряда)
Или просто по достижению напряжения на АКБ 14.4-14.6 В постепенно снизить ток, удерживая это напряжение,
до тока 1/20 ёмкости, затем, удерживая ток 1/20 ёмкости, до конца заряда, когда напряжение перестанет расти.

4. Если АКБ теряет ёмкость в первую очередь измерить "ток утечки", если таковая имеется, более 60 мА (0.06А), то устранить.
Измерить напряжение на АКБ, при работающем генераторе, если более 13.6В - то по крайней мере АКБ не разряжается и удерживается на уровне 80%.
Идеально 14.4-14.6 Вольта для любого типа АКБ (Sb/Sb, Sb/Pb, Sb/Ca, Ca/Pb, Ca+, Ca/Ca) - они все Кислотно-свинцовые и хим. процессы заряда/разряда одинаковы,
но опять же если t электролита ниже +35С, если выше, то 13.6В будет идеальным.
Не забываем, заряд АКБ в Авто (от генератора), при стабилизированном напряжении, где ток заряда не ограничен и зависит от степени заряженности и его состояния.

5. НРЦ - напряжение разомкнутой цепи или нармально разомкнутая цепь,
Измеряется на АКБ, не подключённый к нагрузке/ЗУ более 8 часов, что соответствует табличным показаниям, при t +20...+25С.

6. В мороз, когда видите что АКБ подсел, снять с авто, перенести в теплое место, отогреть до t электролита +20...+25С,
можно в тёплую ванну, t +35...+40C, на 3-4 часа, за это время электролит и пластины как раз прогреются до комнатной,
только после этого приступить к подзарядке (при стабилизированном или ограниченном напряжении 14.4-14.6В, до падения тока до минимума)
или полной зарядке обслуживания (стабилизированным током, до прекращения роста напряжения в течении 2ч).

Литература:
1. Производство Электрических аккумуляторов, 3-е издание, 1977 год, М.А. Дасоян, В.В. Новодережкин, Ф.Ф. Томашевский.
2. Компоненты и технологии, 4`2004, Заряд кислотных аккумуляторов, А. Кривецкий.

komatoz 28.08.2017 10:07

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
У меня сейчас на весте (тьфу тьфу) брелок по утрам 12,7В показывает (в реальности на клеммах 12,6..12,65 не ниже) брелок достаточно точно кажет без нагрузки когда система.
Пока мне вестовская электрика нравится. Напругу держит четко, ниже 13,7 на клеммах аккума просаживает только когда много потребителей включаю. При обычной езде напруга 13,8...13,9 стабильно держится. Посмотрим как зимой себя поведет.
Не нравится только долгое (по сравнению с приорой) маслание стартером при запуске - с полпинка никогда не заводится -пару тройку оборотов сделает прежде чем заведется.

inFINity_VRN 28.08.2017 10:52

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Не нравится только долгое (по сравнению с приорой) маслание стартером при запуске
А с какой приорой? ПО крайней мере на современных грантах, калинах с 127 мотором абсолютно тоже самое. На современных приорах вангую, что тоже где-то так.


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot