Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Continuously Variable Transmission (вариатор короче) - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9265)

Agray47 18.11.2020 08:11

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Всех приветствую!
Уже 11 дней как купил Весту СВ Кросс на максималках, рыжую ������
До этого 10 лет на калине. Отдал ее в салон по трейд ин за 80к, настолько укатанная была, 184 ткм отходила. За все это время сцепление 5 раз менял, первый раз на 30ткм по гарантии.
За прошедшие дни прочитал всю предыдущую тему с самого начала, ибо вопрос сохранности и времени жизни вариатора имеет большое значение.
В общем уже проехал 604 км. Машина радует, просто дикий кайф в вождении. Гнать или агрессивно топить куда то, обгоняя всех, категорически не хочется. Машина может и быстро, но пока что еду в максимум 75. При средней скорости по приборам 23 кмч средний расход 9,6. Машина не пинается, все ровно. Иногда нейтраль есть иногда нет, когда без торможения в пробках едешь.
Вопрос, который не совсем понял до сих пор - после обкатки (2000 км?) нужно ли менять масло в вариаторе и двигателе?
И ещё - есть ли где то таблицы со временем прогрева этого двигателя при разных температурах воздуха? Потому что штатная ммс не умеет в показ актуальной температуры двигателя а обд2 приблуду я ещё не купил. И я понял уже, что зря прогреваю двигатель подолгу без реакции стрелки температуры, а вариатор не греется на ХХ совсем.
Вот такие пока вопросы.
По другим буду курить форум дальше.

kosh477 18.11.2020 08:18

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
В двигателе я бы заменил, в вариаторе не нужно.
Да что там прогревать? Я жду когда обороты упадут ниже 1000, потом еще около минуты и еду. Главное первое время не топить в пол.
У него стрелка встанет на 90, меньше она с настройками по умолчанию показывать не умеет. Не помню, со скольки градусов она переезжает от 0 до 90. Я себе настроил, чтобы от 0 до 85 показывала реальную температуру, а от 85 - сидела на 90.

водитель 18.11.2020 09:20

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Agray47 (Сообщение 320262)
Вопрос, который не совсем понял до сих пор - после обкатки (2000 км?) нужно ли менять масло в вариаторе и двигателе?

Судя по побегам и срокам владения предыдущим авто, машина покупается на долго. Соответственно надо к ней и относится. Масло в двигателе менять конечно надо после обкатки. Да и потом 15 тыс км это слишком большой интервал. В вариаторе все рекомендуют менять каждые 30 - 40 тыс км пробега со снятием поддона, чисткой магнитов и заменой обоих фильтров.

Цитата:

Сообщение от Agray47 (Сообщение 320262)
И я понял уже, что зря прогреваю двигатель подолгу без реакции стрелки температуры, а вариатор не греется на ХХ совсем.

Подолгу, зря конечно. И варик действительно очень слабо греется на хх, но немного погонять масло в нем надо в холодную погоду.

Agray47 18.11.2020 09:38

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 320263)
В двигателе я бы заменил, в вариаторе не нужно.
Да что там прогревать? Я жду когда обороты упадут ниже 1000, потом еще около минуты и еду.

У нас Красноярск. Я не уверен что минуты при -10 -30 будет достаточно.
Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 320263)
Я себе настроил, чтобы от 0 до 85 показывала реальную температуру, а от 85 - сидела на 90.

Это как сделать?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от водитель (Сообщение 320267)
Судя по побегам и срокам владения предыдущим авто, машина покупается на долго. Соответственно надо к ней и относится. Масло в двигателе менять конечно надо после обкатки. Да и потом 15 тыс км это слишком большой интервал. В вариаторе все рекомендуют менять каждые 30 - 40 тыс км пробега со снятием поддона, чисткой магнитов и заменой обоих фильтров.

Просто в двигателе меняется масло - полный слив и залив нового, или ещё и фильтр нужно менять будет?

Да, и вот ещё вопрос - я как купил под капот ещё ни разу не заглянул, вечером хочу посмотреть. Кто то имеет опыт - сильно уходит масло в двигателе/вариаторе и антифриз в период первых 1000-2000 км? Сколько в среднем приходится доливать? Можно ли долив масла в вариатор сделать самому или только в сервисе?
Просто потеря антифриза в Калине была моей головной болью все 10 лет эксплуатации. Сколько там в сервисах ни подтягивали он все время куда то уходил и терялся, затрахался я с ним конечно настолько что какой то время даже слышать не хотел про покупку наших авто больше. Как в Весте с этим делом?

ПотомуЧтоГладиолус 18.11.2020 09:39

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Квиринг, который канал на ютубе квиринг драйв, материл эти варик и двс. Что рено пропихивает эти агрегаты по завышенной цене, плюс дорогое обслуживание, плюс большая потеря при продаже тачки с вариком. Хотя типа у ваза есть свой 1.4т и 7 ст акпп от кате, которые рено им не дает внедрять

kosh477 18.11.2020 09:49

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Agray47 (Сообщение 320268)
У нас Красноярск. Я не уверен что минуты при -10 -30 будет достаточно.

У нас такая же температура. Обороты упадут, когда масло в вариаторе размешается и не будет мешать мотору крутиться на стандартных ХХ. Значит все более-менее прогрелось и масло размешалось. При -30, я за минут 5 до выхода из дома завожу машину, приходу, а обороты еще больше 1000.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Agray47 (Сообщение 320268)
Да, и вот ещё вопрос - я как купил под капот ещё ни разу не заглянул, вечером хочу посмотреть. Кто то имеет опыт - сильно уходит масло в двигателе/вариаторе и антифриз в период первых 1000-2000 км? Сколько в среднем приходится доливать?

Вот и не надо - нечего там делать.
Охлаждайку я за 18ткм еще ни разу не доливал, держится между мин и макс. В вариатор не надо лазить, там своя методика проверки уровня масла, не просто так по щупу, как в ДВС. Просто раз в 30-40т заменять.
В ДВС масло если и уходит - то не заметно между заменами, раз в 5-7.5т

Добавлено через 2 минуты
Фильтр - Nissan 1520865F0A
Прокладка пробки - 18000900

Agray47 18.11.2020 10:17

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 320272)
У нас такая же температура. Обороты упадут, когда масло в вариаторе размешается и не будет мешать мотору крутиться на стандартных ХХ. Значит все более-менее прогрелось и масло размешалось. При -30, я за минут 5 до выхода из дома завожу машину, приходу, а обороты еще больше 1000.

Добавлено через 3 минуты
Вот и не надо - нечего там делать.
Охлаждайку я за 18ткм еще ни разу не доливал, держится между мин и макс. В вариатор не надо лазить, там своя методика проверки уровня масла, не просто так по щупу, как в ДВС. Просто раз в 30-40т заменять.
В ДВС масло если и уходит - то не заметно между заменами, раз в 5-7.5т

Добавлено через 2 минуты
Фильтр - Nissan 1520865F0A
Прокладка пробки - 18000900

Ок, прекрасно.

водитель 18.11.2020 12:09

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Agray47 (Сообщение 320268)
Просто в двигателе меняется масло - полный слив и залив нового, или ещё и фильтр нужно менять будет?

Конечно фильтр маслянный поменять надо.
Цитата:

Сообщение от Agray47 (Сообщение 320268)
Да, и вот ещё вопрос - я как купил под капот ещё ни разу не заглянул, вечером хочу посмотреть. Кто то имеет опыт - сильно уходит масло в двигателе/вариаторе и антифриз в период первых 1000-2000 км?

В варике масло уходить не должно, если течей нет, но проверять будет не лишним иногда. В двигателе, как повезет, есть случаи повышенного аппетита у этого двигателя. У меня нормальный, уходит несколько миллиметров за межсервисный интервал. Но я по 15 тыс не езжу, меняю в два раза чаще, а на обкатке вообще на 15 тыс будет третья замена: 0 - 2000, 2000 - 7500, 7500 - 15000

Цитата:

Сообщение от Agray47 (Сообщение 320268)
Можно ли долив масла в вариатор сделать самому или только в сервисе?

Конечно можно самому, если знаешь, что делаешь. Ну если был ВАЗ, значит знаешь :) Антифриз может чуть уйти на первых сотнях км, если пробочка воздушная в системе с завода была. Дальше уходить не должен.

Pamil77 18.11.2020 12:47

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Проехал 15т. Масло в вариатора до сих пор прозрачное. Доливать или не доливать выбор каждого. Если уровень масла в норме смысл трогать , когда откатаю 40-50т. поменяю масло. антифриз пойму уходить немного всегда будет , десцелерованная вода имеет свойства испарятся.

водитель 18.11.2020 12:58

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Pamil77 (Сообщение 320336)
антифриз пойму уходить немного всегда будет , десцелерованная вода имеет свойства испарятся.

ДИсТИлЛИрованная вода конечно испаряется, но там же и конденсируется... Система то закрытая. Что там через клапан уходит, это слезы.


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot