Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Кузов и система отопления Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Система отопления и вентиляции - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=593)

Алесандер 18.12.2017 21:10

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Сообщение от Genji (Сообщение 159906)
Блин, люди, чего вы беситесь и истерику наводите? Вполне нормально, что кондей включается зимой при определенных режимах. Это не ошибка в разработке, а так задумано

Дак как бы вроде истерик нет, неудобство да. Не только зимой, но и летом всегда он будет включаться в первый раз. И что так конструктивно задумано скорее всего, только задумка специфическая.
Цитата:

Сообщение от inFINity_VRN (Сообщение 159916)
Тогда и не парьтесь, это ИМХО бессмысленно.

Вот кстати включение лобовика и остальных обогревов одной кнопкой при эксплуатации не напрягает, потому как это кнопка макс дефрост. А вот кон... ну вы поняли)) И вот если бы алгоритм этого дефроста позволял отключать кондей и, к примеру, уменьшить скорость потока воздуха, то отдельную дополнительную кнопку и не надо ;)

Cinema-master 20.12.2017 16:49

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Сообщение от Пенсионер (Сообщение 159912)
Пыль или посторонние предметы(у меня были сухие листья) на лопастях вентилятора.Снимаешь бардачок,вынимаешь вентилятор,продуваешь(чист ишь) и собираешь.На лопастях стоят балансировочные грузики,не потеряй при чистке.


Фигасе пыль! машине полгода нет!Пробег 5000! Я, блин каждый листочек-вертолетик с жабо убираю. Ничего я чистить сам не буду, а дилера буде е...ть пока не сделают!

Только при чем здесь недостаток конструкции? У меня на Приоре тоже фильтр после вентилятора стоял, но ничего подобного не было.

Если дисбаланс из-за кривых или криво установленных грузиков вызывает вибрацию это недостаток сборки, а не конструкции.

Спасибо за инфу!

Алекс3Т 20.12.2017 20:07

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Сообщение от Cinema-master (Сообщение 160585)
Фигасе пыль! машине полгода нет!Пробег 5000! Я, блин каждый листочек-вертолетик с жабо убираю. Ничего я чистить сам не буду, а дилера буде е...ть пока не сделают!

Только при чем здесь недостаток конструкции? У меня на Приоре тоже фильтр после вентилятора стоял, но ничего подобного не было.
.... это недостаток сборки, а не конструкции.
!

У многих авто фильтр стоит после вентилятора, не в этом дело. Тоже удивляет, что Весту как- будто с нуля делали без учёта предшествующего ВАЗовского опыта и отработанных решений. Альянсренонисан рулит!
...форма крыльчатки или материал или форма возд. канала таковы, что липнет на неё всё...печка и руль видимо жестко завязаны через кузов или поперечную трубу под панелью...так что всё же конструкция ...у большинства здесь такая фигня. Я забил. Тоже первые месяцы ох...вал от косячков, но к дилеру каждый раз кататься нет желания. Сейчас 35 000, за 1,5 года. На 4 скорости вентилятора руль мандражирует, а так терпимо...летом м.б. сниму почищу.

Алесандер 21.12.2017 00:01

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Сообщение от Cinema-master (Сообщение 160585)
Фигасе пыль! машине полгода нет!Пробег 5000! Я, блин каждый листочек-вертолетик с жабо убираю. Ничего я чистить сам не буду, а дилера буде е...ть пока не сделают!

Пробег 3300 и тоже на больших скоростях вентиля появилась вибрация на руле и торпеде. Но зная ОД, буду ждать большего усиления чтобы заявлять. Большая скорость обычно только на холодную включается, а потом уже норм.

SVxxx 21.12.2017 08:53

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
На ТО-1 менял салонный фильтр, на нем было пару листиков и чуть семян вяза, пыли не особо много было. Вибраций нет на любой скорости вентилятора, вентилятор включен постоянно (правда не как рекомендуется на 2-й скорости, а на первой).

Алесандер 21.12.2017 22:24

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Заметил факт. Если в машине зимой не снимать, а просто растёгивать тёплый пуховик, то рукоятки климата дёргать не приходится, можно вполне держать на постоянку 24, правда рядом сидящие как и ранее просят потеплее))) Возможно дело в открытых заслонках на боковых воздуховодах, сам конечно попробую закрыть их принудительно или может наоборот открыть центральные, но пока два вопроса к тем у кого климат и кому не приходится вращать постоянно регулятор темпы:
1. Снимаете ли вы верхнюю одежду?
2. Каково положение ручных заслонок боковых и центральных воздуховодов?
Возможно из-за этого разница и получается что одним приходится менять темпу, а другим нет?

inFINity_VRN 21.12.2017 22:44

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Вот кстати включение лобовика и остальных обогревов одной кнопкой при эксплуатации не напрягает
Тут уже вопрос религии) на шкодафорумах народ очень сильно восторгался функции, которая позволяла обогрев зерка включать кнопкой подогрева заднего слекла. Не знаю, мне бы лучше что бы на веста это все включалось отдельно, тк чаще у меня бывает, что нужен обогрев заднего, но не нужен обогрев зеркал. Про лобогрев - кнопка отдельно нужна, это ИМХО рациональнее, но при этом кнопка макс дефрост должна сохранять свою функцию и включать все обогревы, тк она для этого и предназначена.

Iluvatar 21.12.2017 22:52

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Сообщение от inFINity_VRN (Сообщение 160968)
Тут уже вопрос религии) на шкодафорумах народ очень сильно восторгался функции, которая позволяла обогрев зерка включать кнопкой подогрева заднего слекла. Не знаю, мне бы лучше что бы на веста это все включалось отдельно, тк чаще у меня бывает, что нужен обогрев заднего, но не нужен обогрев зеркал. Про лобогрев - кнопка отдельно нужна, это ИМХО рациональнее, но при этом кнопка макс дефрост должна сохранять свою функцию и включать все обогревы, тк она для этого и предназначена.

Полностью согласен. Меня бесит, что ради того, чтобы заднее стекло погреть, я грею все, тратя лишний бензин и давая лишнюю нагрузку на мотор и коробку. Это нерационально абсолютно, да и эффективность работы всех обогревов сразу на генераторе в 120А чуть ли не на ХХ - большой вопрос.

inFINity_VRN 21.12.2017 22:55

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
В универсалах отдельно уже лобовик греется, уже легче. Но зеркала все же греются с задним стеклом( я бы не отказался бы, что бы они, как у меня грелись отдельно.

Fray 21.12.2017 23:30

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Полностью согласен. Меня бесит, что ради того, чтобы заднее стекло погреть, я грею все, тратя лишний бензин и давая лишнюю нагрузку на мотор и коробку. Это нерационально абсолютно, да и эффективность работы всех обогревов сразу на генераторе в 120А чуть ли не на ХХ - большой вопрос.
Написал много, но стер.
Лично меня АБСОЛЮТНО устраивает предложенная РАБОТАЮЩАЯ схема ;)

Mozgolom 22.12.2017 08:55

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Сообщение от Iluvatar (Сообщение 160970)
Полностью согласен. Меня бесит, что ради того, чтобы заднее стекло погреть, я грею все, тратя лишний бензин и давая лишнюю нагрузку на мотор и коробку. Это нерационально абсолютно, да и эффективность работы всех обогревов сразу на генераторе в 120А чуть ли не на ХХ - большой вопрос.

Так заднее с зеркалами включается отдельной кнопкой и к лобовому никак не привязана.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Алесандер (Сообщение 160963)
Заметил факт. Если в машине зимой не снимать, а просто растёгивать тёплый пуховик, то рукоятки климата дёргать не приходится, можно вполне держать на постоянку 24, правда рядом сидящие как и ранее просят потеплее))) Возможно дело в открытых заслонках на боковых воздуховодах, сам конечно попробую закрыть их принудительно или может наоборот открыть центральные, но пока два вопроса к тем у кого климат и кому не приходится вращать постоянно регулятор темпы:
1. Снимаете ли вы верхнюю одежду?
2. Каково положение ручных заслонок боковых и центральных воздуховодов?
Возможно из-за этого разница и получается что одним приходится менять темпу, а другим нет?

Есть такое дело. Летом климат стоит в автомате и температура 22-23 градуса. Я его вообще не трогаю. С наступлением первых холодов на 22 градусах стало как-то неуютно. Зимой есть 2 варианта управления климатом:
1.После ночной стоянки сначала приходится ставить 26, а после прогрева устанавливать 24. Климат в автомате.
2. Климат зимой постоянно на 24 (температуру вообще не трогаем), но от режима "авто" отказываемся и положение потоков принудительно ставим "в лицо". Я еще добавляю "в ноги". Если установить "в лицо", то даже при 24 градусах тепло. Пуховик всегда снимаю-ненавижу ездить в одежде. Если начинает затягивать стекла, то ненадолго нажимаю Defrost Max.

Iluvatar 22.12.2017 09:35

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 160999)
Так заднее с зеркалами включается отдельной кнопкой и к лобовому никак не привязана.

Это у кого как. Когда я покупал машину, климат в люксы еще не завезли, и в моем случае есть одна кнопка, которая включает все обогревы, включая Лобовик. Зато никаких дефрост максов и печки на максимум, особенно когда на улице -10 и ниже :)

PavelRM 22.12.2017 14:41

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

1.После ночной стоянки сначала приходится ставить 26, а после прогрева устанавливать 24. Климат в автомате.
Я тоже самое делаю, но без климата.
Сначала на максимум, как жарко становится убавляю на 3 деления.
И зачем тогда такой климат нужен, если его приходится так же постоянно крутить?

rvs63 22.12.2017 15:58

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 160999)
2. Климат зимой постоянно на 24 (температуру вообще не трогаем), но от режима "авто" отказываемся и положение потоков принудительно ставим "в лицо". Я еще добавляю "в ноги".

А зачем отказываться от АВТО? Можно и в авторежиме нажимать кнопки направления потоков и подстраивать по себя.
Цитата:

Сообщение от PavelRM (Сообщение 161077)
И зачем тогда такой климат нужен, если его приходится так же постоянно крутить?

Что значит "постоянно крутить"? Выставил температуру и ничего больше не трогаешь. Или ты встречал климат-контроль, который управляется силой мысли?

Алесандер 22.12.2017 20:21

Re: Система отопления и вентиляции - 2
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 160999)
Есть такое дело. Летом климат стоит в автомате и температура 22-23 градуса. Я его вообще не трогаю. С наступлением первых холодов на 22 градусах стало как-то неуютно. Зимой есть 2 варианта управления климатом:
1.После ночной стоянки сначала приходится ставить 26, а после прогрева устанавливать 24. Климат в автомате.
2. Климат зимой постоянно на 24 (температуру вообще не трогаем), но от режима "авто" отказываемся и положение потоков принудительно ставим "в лицо". Я еще добавляю "в ноги". Если установить "в лицо", то даже при 24 градусах тепло. Пуховик всегда снимаю-ненавижу ездить в одежде. Если начинает затягивать стекла, то ненадолго нажимаю Defrost Max.

По лету не могу не подтвердить, не опровергнуть.
А вот по отрицательным температурам всё более чем интересно. Некоторый промежуток времени у нас было -4-6. Так вот при такой 24 и никаких проблем, но опять же верхнюю я при этом не снимал (полностью растёгнута), а куртку сменил на пуховик. Поэтому и интересно как у кого ручное положение заслонок воздуховодо, наличие верхней одежды и, как оказывается, какой режим движения (толкотня в пробках, размеренное движение по 90-110).
Цитата:

Сообщение от PavelRM (Сообщение 161077)
Я тоже самое делаю, но без климата.
Сначала на максимум, как жарко становится убавляю на 3 деления.
И зачем тогда такой климат нужен, если его приходится так же постоянно крутить?

Если ставить на 26, а потом убавлять, то соглашусь, смысл от климата теряется. У себя ставлю 25 и если, к примеру, ехать по трассе около 100, то менять не приходится, а если город и пробки, то уже жарковато. Возможно всё-таки для корректной работы нужно открывать все сопла воздуховодов. Одним словом что-то не так)
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 161091)
А зачем отказываться от АВТО? Можно и в авторежиме нажимать кнопки направления потоков и подстраивать по себя.

Что значит "постоянно крутить"? Выставил температуру и ничего больше не трогаешь. Или ты встречал климат-контроль, который управляется силой мысли?

Что ж тогда климат?) Первично игрался направлением потоков, сейчас позволил это делать климату и вроде норм, не считая 24/25 и редко принудительно включаю стекло, когда вижу, что начинает запотевать.


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot