Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Топливо и эксплуатационные жидкости (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Трансмиссионные масла для MT/АМТ - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=722)

max414 16.06.2019 11:05

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 247332)
на сколько тяжелее ? ATF залей будет легко.

Я не знаю! Это что я наблюдаю тут!

og056 16.06.2019 21:17

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от max414 (Сообщение 247252)
Если его залью в робот 1.6 норм будет? Или лучше пожиже?

Залил трансмиссионное масло ZIC GFT 75W90 GL-4/5.Ничего особенного не обнаружил. Робот работает как и раньше (и летом и зимой). Шум шестеренок такой же слабый, как и был.
Плюсы замены:
- в заводском масле было немного стальной стружки
- теперь знаю, что у меня плещется в коробке.
Отчет выкладывал в этой теме - в 2018 году.

Kostikov 16.06.2019 22:38

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Если его залью в робот 1.6 норм будет? Или лучше пожиже?
Робот это такая же МКПП. Лей любую "неминералку" 75w-90 и не парься. Даже если зальешь РН, Лукойл или ТНК коробке не поплохеет от них.

Dimaprodvor 17.06.2019 00:04

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

75w90 тежелее включаются передачи, на работе это может будет лишняя нагрузка ?
Залито Shell Spirax S5 ATE 75W-90 - почти 50 тыс. км. замечаний к работе коробки нет...

niyazx 17.06.2019 10:08

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 247278)
Не нужно в вазовскую коробку жиже, можно лить смело, хороший вариант если зимы не лютые )

Для работы многоконусных синхронизаторов нужно масло жиже, об этом и производитель настоял. Это не коробка 2108 и 2110, с простыми синхронами и нижним механизмом переключения передач.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Сообщение от Dimaprodvor (Сообщение 247408)
Залито Shell Spirax S5 ATE 75W-90 - почти 50 тыс. км. замечаний к работе коробки нет...

У всех по разному ;) коробки с завода идут немого разные, то ли качество синхронизаторов плавает, то ли что то ещё.

Dips 17.06.2019 11:22

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от niyazx (Сообщение 247437)
Для работы многоконусных синхронизаторов нужно масло жиже, об этом и производитель настоял. Это не коробка 2108 и 2110, с простыми синхронами и нижним механизмом переключения передач.

Любой синхронизатор за счет силы трения работает ) Получается быстрее будет выравнивать скорость вообще без смазки :smile-big: В более вязком или более жидком будут быстрее выравниваться скорости для переключения, скорее всего в более вязком. Переход на более жидкое как обычно скорее повышение экономичности чем необходимость для кпп )

Гагаринец 17.06.2019 11:26

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 247446)
Переход на более жидкое как обычно скорее

Зачем догадки?
Рено кпп, хундай кпп перестают переключаться на 75W90 вместо 75w80

Dips 17.06.2019 11:32

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 247447)
Зачем догадки?
Рено кпп, хундай кпп перестают переключаться на 75W90 вместо 75w80

неправда ) прям перестают, 90% вообще не поймет разницы если им это масло подменить ) да и опять же мы про какую кпп говорим ? все догадки по поводу хундая это на другой форум ) даже если пошло на то можно сходить и почитать сколько людей льют 75w90 и в рено и в хундай ) и отмечают только положительные результаты по сравнению с заводским ) Есть которые и наоборот, все как и у нас )

зы: у соляриса вообще в рекомендованных маслах есть шел спиракс 75w90 ) наверное для тех кто хочет чтоб передачи перестали переключатся ))

ВОЛК 17.06.2019 18:56

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
2,5 года на коробке от Рено езжу на 75W90, всё хорошо переключается даже зимой, может у меня руки не такие.

Kostikov 17.06.2019 21:41

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Рено кпп, хундай кпп перестают переключаться на 75W90 вместо 75w80
А клинить еще не начали? Странно, ато мож туда масло вместе с песком залили, для обкатки? (сарказм, если что) Блин, 75В-90 и 75В-80 различаются лишь "на горячую". "На холодную" разницу вообще можно будет не понять. Мужики, смотрим вязкостные характеристики в паспортах на масло и не сочиняем ерунды.

Гагаринец 17.06.2019 21:51

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Kostikov (Сообщение 247530)
Мужики, смотрим вязкостные характеристики в паспортах на масло и не сочиняем ерунды.

ты ж погляди. Я табличку собирал для этого.

niyazx 17.06.2019 22:21

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 247446)
Любой синхронизатор за счет силы трения работает ) Получается быстрее будет выравнивать скорость вообще без смазки :smile-big: В более вязком или более жидком будут быстрее выравниваться скорости для переключения, скорее всего в более вязком. Переход на более жидкое как обычно скорее повышение экономичности чем необходимость для кпп )

А вот и нет. Синхронизатор при поджатии выдавливает масляную пленку из под своих рабочих поверхностей, которые имеют множество неровностей в виде насечек ,и т.п. ( посмотрите на любой синхронизатор в гугле например) после чего уже за счет трения разгоняет, или тормозит вал до синхронизируемых оборотов. Синхронизатору гораздо проще и легче выдавить масляную плёнку на менее жидком масле, так как масляная пленка напрямую зависит от вязкости, причем температурной ;)

Kostikov 17.06.2019 22:22

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Я табличку собирал для этого
Ты, как обычно, любишь ерундой заниматься... при этом ничего не попробовав сам...

niyazx 17.06.2019 22:23

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Kostikov (Сообщение 247530)
А клинить еще не начали? Странно, ато мож туда масло вместе с песком залили, для обкатки? (сарказм, если что) Блин, 75В-90 и 75В-80 различаются лишь "на горячую". "На холодную" разницу вообще можно будет не понять. Мужики, смотрим вязкостные характеристики в паспортах на масло и не сочиняем ерунды.

Значительно отличаются, причем разброс может быть очень даже значительным. Да, как выше написал комрад Гагарин, посмотрите его табличку, там наглядно все видно:smile-big:

Да, я пробовал различные масла на своей коробке, в поисках наиболее адекватно подходящего. Эксперимент ещё продолжается, скоро выложу результаты ;)

Гагаринец 17.06.2019 22:27

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Kostikov (Сообщение 247540)
Ты, как обычно, любишь ерундой заниматься... при этом ничего не попробовав сам...

Я уж промолчу. С деревом трудно общаться.


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot