Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10587)

Andrey96 01.10.2021 14:40

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 357833)
Скучно тут у вас.

Взбодрить ? Год или чуть больше я экспериментировал с прошивками. В итоге для себя я решил , самая лучшая это стоковая прошивка, все остальное развод за деньги.

BigKot 01.10.2021 15:08

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от Andrey96 (Сообщение 357834)
Взбодрить ? Год или чуть больше я экспериментировал с прошивками. В итоге для себя я решил , самая лучшая это стоковая прошивка, все остальное развод за деньги.

Вполне возможная ситуация для твоих условий и манеры езды.
Ничего плохого ты не сделал. )))

Walery 01.10.2021 15:36

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от Andrey96 (Сообщение 357834)
самая лучшая это стоковая прошивка

Вот и я говорю, что всего лишь надо делать адаптацию дроссельной заслонки при 18 градусах :)

BigKot 01.10.2021 17:00

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 357838)
Вот и я говорю, что всего лишь надо делать адаптацию дроссельной заслонки при 18 градусах :)

Три иконки на панели обязательны? )))

МГК 01.10.2021 17:07

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 357841)
Три иконки на панели обязательны? )))

без них вообще ниче не сработает )))

Neibot 01.10.2021 18:08

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Такой вопрос - после прошивок было ли такое, чтобы падал расход?
Вопрос не праздный ))

BigKot 01.10.2021 18:19

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от Neibot (Сообщение 357845)
Такой вопрос - после прошивок было ли такое, чтобы падал расход?
Вопрос не праздный ))

Конечно.

Walery 01.10.2021 18:28

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 357848)
Конечно.

едва ли имеющее практическое значение ввиду требуемой стехиометричности

BigKot 01.10.2021 18:30

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 357849)
едва ли имеющее практическое значение ввиду требуемой стехиометричности

А порусски? )

Aleksei Pavlovich 01.10.2021 19:14

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 357838)
Вот и я говорю, что всего лишь надо делать адаптацию дроссельной заслонки при 18 градусах :)

Никогда не делал и куча народа даже не знает про адаптацию. Сменил ПО и наслаждаюсь, авто намного интереснее бегает.

Walery 01.10.2021 19:15

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 357850)
А порусски? )

Ну обеднять смесь нельзя. Остается как-то программно обманывать нажимающего педаль газа, чтобы лишнего не нажимал. Или отключать цилиндры, или внедрять принцип Скайактивов. Вряд ли индивидуальная подстройка только мозгов даст значимую экономию.

МГК 01.10.2021 19:19

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 357838)
Вот и я говорю, что всего лишь надо делать адаптацию дроссельной заслонки при 18 градусах :)

на полчасика этого хватит
еще можно инициализацию бахнуть, но с тем же резалтом :smile-big::smile-big::smile-big:

Walery 01.10.2021 19:32

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 357856)
Никогда не делал и куча народа даже не знает про адаптацию. Сменил ПО и наслаждаюсь, авто намного интереснее бегает.

Ну вот, если даже думать методом от противного: если бы её не надо было делать, то и не было бы заводских (не только для Лады) рекомендаций. А если её надо делать, значит она на что-то все равно влияет. Осталось лишь замечать эти влияния. Я сейчас только этим увлекаюсь). А фиг ли еще делать, если машинка бегает исправно, а привычка хоть немного копаться осталась.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 357858)
на полчасика этого хватит

Ни фига, держится, пока не обесточишь мозги. Трижды проверено зимой. Только я держу не 30 сек, а около минуты. Было впечатление, что после 30 сек и не держит долго. Но это не точно, может показалось. Но после минуты точно держит до обесточивания.

BigKot 01.10.2021 19:51

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 357857)
Ну обеднять смесь нельзя. Остается как-то программно обманывать нажимающего педаль газа, чтобы лишнего не нажимал. Или отключать цилиндры, или внедрять принцип Скайактивов. Вряд ли индивидуальная подстройка только мозгов даст значимую экономию.

Речь ведь не о "в разы", но значимые проценты при одних условиях и одном водителе есть, это не кажущееся явление.
Понятно, что на одной же прошивке можно также добиться экономии, но пожертвовав своими привычными манерами езды. Выбор за каждым

Walery 01.10.2021 20:18

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 8
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 357864)
Речь ведь не о "в разы", но значимые проценты при одних условиях и одном водителе есть, это не кажущееся явление.
Понятно, что на одной же прошивке можно также добиться экономии, но пожертвовав своими привычными манерами езды. Выбор за каждым

Да это крохи. Была Волга 29-ая. Там настроил карбюратор на экономию. Но после установки пятиступенчатой коробки тяги стало не хватать на пятой передаче. Вернул заводскую дозировку карбюратора с небольшими изменениями. С тех пор экономия интересует лишь с точки зрения исправности. А под свои запросы экономии нужно выбирать машину с соответствующими характеристиками. Иначе значимой экономии не получится. Я вот поменял Сайбер с АКПП на Весту, и расход стал в два раза ниже. Вот это экономия. Но и то, я почему-то не заметил, что в кармане стало больше денег.


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot