Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9460)

kosh477 13.05.2020 12:50

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Или для защиты от рукастых. Обычно память в МК проще защитить и читать не так легко как 8ногие микрушки

Kot 01 13.05.2020 14:33

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

по тексту речь шла о микроконтроллерах вообще..
По тексту шло, что еепром моторника он хотел сказать что можно просто стирать.
Я уже несколько таких машин восстанавливал после шиночипмонтажников.

Malai 13.05.2020 15:30

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от Kot 01 (Сообщение 298606)
По тексту шло, что еепром моторника он хотел сказать что можно просто стирать.
Я уже несколько таких машин восстанавливал после шиночипмонтажников.

прямо так и сказал:
Цитата:

Сообщение от klauss (Сообщение 298211)
запросто - затереть еепром :smile-big::smile-big::smile-big:

только чем и что значит затереть, чем заполнить еепром, нулями? флэш память, например, после стирания заполняется единицами (0FFh), епромы тоже.

Добавлено через 4 минуты
я так понимаю, чел имел в виду неправильно запрограммировать какой то параметр и даже не понять, а какой параметр и как его запрограммировал.

Действительно, он же не сказал стереть, затереть вполне правильно, а как еще сказать, т.е., грохнуть туда что угодно.

Sicilla 15.05.2020 10:04

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Вложений: 4
Приветствую. Поставили мне новую прошивку, её идентификатор на фото. Беспокоит цифра отскока УОЗ, всегда на 3 стоит. параметры отскока при ХХ и при больших оборотах на фото тоже.
В чём проблема, в двигателе или в прошивке? Стука металлического нет при езде, двигатель работает ровно. До этого была прошивка Е2, сейчас Е5.
На ХХ расход нормальный, в норме. В движении тоже. Бензин или газ, одинаково всё.
Сброс ЭБУ с инициализацией делал, после адаптация заслонки.

Геннадий_ 15.05.2020 11:02

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
ЭБУ не прошивался, машина декабрь 2017. Едет терпимо. Но обороты сразу после запуска удивляют. Два года было так: заводишь холодный двигатель (хоть зимой, хоть летом - одинаково) обороты не больше 1000. Заводишь после поездки через полчаса-часа простоя, когда температура упала градусов до 50, обороты сразу после запуска около 1400. То есть, все наоборот: холодный - малые обороты, теплый - большие. Но на днях ЭБУ "одумался" и сам перешел на нормальный режим: заводим холодный - большие обороты, теплый - малые обороты. Осталась только одна хрень - ЭБУ путает, какой запуск он сейчас обслуживает - то ли вчерашний, когда еще очень горячий двигатель был повторно заведен для заезда в гараж на очень короткое время (10 секунд), то ли сегодняшний, когда двигатель уже полностью остыл. Так вот он часто живет вчерашним днем. И зависит это от длительности предыдущего времени работы двигателя. Дурдом в общем.

Andrey96 15.05.2020 11:18

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 298763)
Приветствую. Поставили мне новую прошивку, её идентификатор на фото. Беспокоит цифра отскока УОЗ, всегда на 3 стоит. параметры отскока при ХХ и при больших оборотах на фото тоже.
В чём проблема, в двигателе или в прошивке? Стука металлического нет при езде, двигатель работает ровно. До этого была прошивка Е2, сейчас Е5.
На ХХ расход нормальный, в норме. В движении тоже. Бензин или газ, одинаково всё.
Сброс ЭБУ с инициализацией делал, после адаптация заслонки.

На прошивках с 7 на конце так, у меня на BL07 так же было, для чего это сделано не знаю. Сейчас удалил ее не понравилось при высокой температуре появилась детонация.
Цитата:

Сообщение от Геннадий_ (Сообщение 298771)
ЭБУ не прошивался, машина декабрь 2017. Едет терпимо. Но обороты сразу после запуска удивляют. Два года было так: заводишь холодный двигатель (хоть зимой, хоть летом - одинаково) обороты не больше 1000. Заводишь после поездки через полчаса-часа простоя, когда температура упала градусов до 50, обороты сразу после запуска около 1400. То есть, все наоборот: холодный - малые обороты, теплый - большие. Но на днях ЭБУ "одумался" и сам перешел на нормальный режим: заводим холодный - большие обороты, теплый - малые обороты. Осталась только одна хрень - ЭБУ путает, какой запуск он сейчас обслуживает - то ли вчерашний, когда еще очень горячий двигатель был повторно заведен для заезда в гараж на очень короткое время (10 секунд), то ли сегодняшний, когда двигатель уже полностью остыл. Так вот он часто живет вчерашним днем. И зависит это от длительности предыдущего времени работы двигателя. Дурдом в общем.

У меня всегда так было, при температуре выше +15гр( на улице ) прогревочные обороты 1400, сделано для быстрого прогрева катализатора.

Iluvatar 15.05.2020 12:02

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от Andrey96 (Сообщение 298773)
У меня всегда так было, при температуре выше +15гр( на улице ) прогревочные обороты 1400, сделано для быстрого прогрева катализатора.

Согласен, где-то встречал цифру +10 градусов температуры ОЖ (около датчика само собой). Тоже всегда так, вне зависимости от прощивки мотора.

Sicilla 15.05.2020 12:08

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от Andrey96 (Сообщение 298773)
На прошивках с 7 на конце так, у меня на BL07 так же было, для чего это сделано не знаю. Сейчас удалил ее не понравилось при высокой температуре появилась детонация.
.

Спасибо, а высокая, этот какая?

Andrey96 15.05.2020 14:08

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 298786)
Спасибо, а высокая, этот какая?

При 26гр. с включенным кондиционером заметил отскок доходил до 20

Sicilla 15.05.2020 14:09

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от Andrey96 (Сообщение 298803)
При 26гр. с включенным кондиционером заметил отскок доходил до 20

Понаблюдаю

Samodelkin 16.05.2020 15:11

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от Fast (Сообщение 298086)
Всем привет!
У меня Веста св кросс прошита паулюсом bi54.
По динамике Паулюс bi54 полностью устраивает за исключением провалов и дерготни при педалировании.
Посоветуйте, что поставить: стоковую bl57, или какой-нибудь тюн bl57?
Вроде как пишут, что сток bl57 намного лучше древней bi54, а вот что с динамикой?
Хотелось бы динамику оставить такую же как сейчас на паулюсе.
Прошиваться ехать далеко, поэтому хотелось бы определиться с прошивкой заранее.

Я ставил тюн паулюса на основе bl57 - дергалась. Вернул на сток bl57 в итоге. Едет помедленнее (вроде) но и дерготня ниже уровня бесячки.

destin 17.05.2020 02:16

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от Samodelkin (Сообщение 298924)
Я ставил тюн паулюса на основе bl57 - дергалась. Вернул на сток bl57 в итоге. Едет помедленнее (вроде) но и дерготня ниже уровня бесячки.

Помедленнее это как?

BigKot 17.05.2020 19:06

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Вернулся с И-И на сток.
Будем смотреть другие варианты.

klauss 17.05.2020 20:00

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 299026)
Вернулся с И-И на сток.
Будем смотреть другие варианты.

неожиданно...

че не так?
манибэк сделал?

BigKot 17.05.2020 20:15

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от klauss (Сообщение 299034)
неожиданно...

че не так?
манибэк сделал?

Не делал.
Есть вопросы, которые "только у меня", 3 версии не устроили.


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot