Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Термостат (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=871)

tigerskin 01.02.2019 10:17

Re: Термостат
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Tolik43 (Сообщение 226459)
Вы детали можете своими именами называть, не? Другие же читают (не учу, что б понятнее было). Стачивается направляющая штока, корпуса (стаканчика) термоэлемента, а не шток в данном конкр. случае. Шток стачивается для поднятия темп.ОЖ ДВС и то не всегда.

Не знаю правильных названий в данном случае. Но направляющая, на мой взгляд, это деталь ПО которой перемещается другая деталь (как, например лифт перемещается вверх/низ по направляющим). И если посмотреть на фотку, то вся конструкция (термоэлемент, резинка, тарелка) желтая перемещается по беленькой направляющей (которая выглядит как шток, "палец", "стержень"). Поэтому я и спрашивал по цвету, чтоб путаницы не было. Так вот стачивать надо "желтенькую". Иначе просто термос не закроется. Я вчера это все делал, видел, и говорю все это совершенно сознательно....
Вложение 8189
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 226460)
Может по этому и температура не плавает ? ))

Да, да... Потому что термос не закрыт. Можно по верхнему патрубку понять... Если он греется плавно после запуска , то термос не закрыт

Sicilla 01.02.2019 10:21

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от tigerskin (Сообщение 226471)
Да, да... Потому что термос не закрыт. Можно по верхнему патрубку понять... Если он греется плавно после запуска , то термос не закрыт

Да нормально у меня работает термостат. И греется быстро и в салоне жарко. Посмотри лог температуры. Если бы термостат не был бы закрыт, и грелся бы долго и на трассе остывал двигатель. Ездил до Казани в НГ, температура была 90

tigerskin 01.02.2019 10:22

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 226473)
Да нормально у меня работает термостат. И греется быстро и в салоне жарко. Посмотри лог температуры

Не спорю. Значит желтенькую стачивал))))

Миколаич 01.02.2019 12:01

Re: Термостат
 
Парни, купил ТАМА.
Оказывается надо корпус пилить, что-бы достать термоэлемент. Поэтому я и спрашивал, как шток стачивать, если он закрыт)))
По стачиванию штока непонятно, ведь упирается белый, а желтый лишь направляющая. Если ее сточить, то общая длина не изменится. Какой все-таки точить-то? Или оба?
По резиновой прокладке. Она не с той стороны, мне кажется от нее толку не будет, ведь прилегает металл к металлу.
Собрался сейчас ехать в гараж, но вижу рано еще)))

Sicilla 01.02.2019 12:07

Re: Термостат
 
Надо было только термоэлемент брать. Ломай корпус, нафиг не нужен. Вот и мне помнится, что белый надо стачивать. Именно он не даёт закрываться полностью термостату. Резиновую прокладку оставь

Tolik43 01.02.2019 12:09

Re: Термостат
 
Цитата:

Надо было только термоэлемент брать.
Он его и взял.

Sicilla 01.02.2019 12:13

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Tolik43 (Сообщение 226491)
Он его и взял.

А, точно, там же железки ещё есть. Я подумал про сам корпус

Tolik43 01.02.2019 12:21

Re: Термостат
 
Вложений: 1
Цитата:

А, точно, там же железки ещё есть. Я подумал про сам корпус
Вот разрезанный.

Dips 01.02.2019 12:23

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 226463)
Вот лог температуры за 4 минуты движения. График не могу никак найти как сделать
https://drive.google.com/file/d/1HGN...ew?usp=sharing

Нормально все судя по логу, температура на 3-4 градуса ходит пару раз за 4 минуты, 86(87) - 90 просто у тебя по торчку не так оно заметно видать. У меня с польским ходит на 4-5 градусов. только температура пониже естественно.

Sicilla 01.02.2019 12:29

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 226499)
Нормально все судя по логу, температура на 3-4 градуса ходит пару раз за 4 минуты, 86(87) - 90 просто у тебя по торчку не так оно заметно видать. У меня с польским ходит на 4-5 градусов. только температура пониже естественно.

Заметно, но я сразу сказал что всё нормально ))

Tolik43 01.02.2019 12:43

Re: Термостат
 
Цитата:

Заметно, но я сразу сказал что всё нормально
Цитата:

Нормально все судя по логу
Ребят, спросить хочу, не имея камня за душой. Логи для вас это принципиально важно? Вот по мне, так работает, или не работает. А эти градус/два, какую погоду делают даже для двигателя, на прогретом - никакую.ИМХО.

Sicilla 01.02.2019 12:51

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Tolik43 (Сообщение 226511)
Ребят, спросить хочу, не имея камня за душой. Логи для вас это принципиально важно? Вот по мне, так работает, или не работает. А эти градус/два, какую погоду делают даже для двигателя, на прогретом - никакую.ИМХО.

Ну человек зацепился за фразу "что температура не гуляет" )) И пошли догадки почему. А с цифрами как-то понятнее технарям, всё сразу видно что и как. Не заморачивайся тоже

Tolik43 01.02.2019 12:55

Re: Термостат
 
Цитата:

Не заморачивайся тоже
:laugh: да не,не. Тут мне такая точность не нужна, не достигнуть её просто на наших авто с "горячими" термосами.
Цитата:

"что температура не гуляет" )) И пошли догадки почему. А с цифрами как-то понятнее технарям, всё сразу видно что и как
Ясен пень.

tigerskin 01.02.2019 13:13

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 226488)
Парни, купил ТАМА.
Оказывается надо корпус пилить, что-бы достать термоэлемент. Поэтому я и спрашивал, как шток стачивать, если он закрыт)))
По стачиванию штока непонятно, ведь упирается белый, а желтый лишь направляющая. Если ее сточить, то общая длина не изменится. Какой все-таки точить-то? Или оба?
По резиновой прокладке. Она не с той стороны, мне кажется от нее толку не будет, ведь прилегает металл к металлу.
Собрался сейчас ехать в гараж, но вижу рано еще)))

Да я вчера делал на кухне))))
1. Распиливаешь два "уса" или раскусываешь, вынимаешь термоэлемент.
2. Сам он желтый, в конце его (или начале) есть белый шток (см фото). Он свободно ходит и вообще вынимается, поэтому его нельзя терять))). Если его вынут совсем и поставить термоэлемент, то он не перекроет ничего! Будет свободный ход воздуха (ну и антифриза, соответственно). Как только это сделаешь, то и сам поймешь, что надо стачивать. Ибо термоэлемент (желтенький) будет упираться в литье корпуса термостата.
3. Стачиваешь этот желтенкий "носик" примерно до 36-37мм (как и сказано на драйве). По мере стачивания я прикладывал термоэлемент в корпус и дул. Как только стало перекрывать, я точить перестал. Получилось 37 мм.
4. При таком раскладе железная тарелка термоэлемента перекрывает поток и резинка еще более уплотняет. Если не сточить носик, то, возможно, пружина надавит на резинку, та выгнется вокруг тарелки и перекроет поток, но мне кажется это бредом.
5. Зачем точить белый" шток мне вообще не ясно.
6. положил собранное в кастрюлю, на 90 градусах все открылось, довел до кипения - "широко" открылось. Остыло до ~87 и закрылось.
7. Фотка чуть выше есть

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Tolik43 (Сообщение 226511)
Ребят, спросить хочу, не имея камня за душой. Логи для вас это принципиально важно? Вот по мне, так работает, или не работает. А эти градус/два, какую погоду делают даже для двигателя, на прогретом - никакую.ИМХО.

Вообще хороший вопрос. И я уж пару раз на него отвечал... Дело не в логах...
1) Я вот вообще не езжу на весте, но тут взял у жены на недельку)))) Ну и холодно мне было в ней и грелась долго... Подключил OBDII. Ну 70 градусов при городской езде 40 минут, согласитесь, маловато... Трубка верхняя теплая становится в +25, +30, т.е. очевидно, пропускает термос... Вот и озадачился... ииии... купил, поставил Лузар 85гр.
2) При испытании вновь установленного заметил гуляние температуры (не в 3-4 минуты, а 10 сек вверх, 10 сек вниз). Задал вопрос (простой и понятный): на штатном так или не так? Но этот вопрос вылился в много страниц, ибо нам скучно тут))))
3) Т.к. машина гарантийная, а Лузар это палево, и есть корпус родного термоса и ТАМА стоит всего 300 решил их скрестить. Можете как угодно называть: хобби, скука и т.д. и все это будет верно. Соорудил. Теперь вот поставлю и посмотрю....

Aleksei Pavlovich 01.02.2019 13:21

Re: Термостат
 
Цитата:

При испытании вновь установленного заметил гуляние температуры (не в 3-4 минуты, а 10 сек вверх, 10 сек вниз). Задал вопрос (простой и понятный): на штатном так или не так?
На родном у меня нет гуляния при движении по трассе, стрелка неподвижна, бывает падение небольшое на затяжных спусках и подъём т. в пробках стоя это норма.


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot