Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Система охлаждения. (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1929)

Aleksei Pavlovich 03.12.2018 08:20

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Так вот я понять не могу.... почему более теплые регионы поднимают панику по поводу печки и термостатов )))
потому что думают местом на котором сидят. Завод не зря снизил темп ДВС.

Phantom70 03.12.2018 08:29

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 216266)
а летом ?

А летом будет жопа...но они скажут , что все отлично)
Я как то пробовал ставить на 93 термос на тойоту, в итоге зимой на трассе в мороз так все и осталось, при работающей печке 78 град., А летом начал кипеть, в итоге назад вернул штатный. Физику не нае...шь . А в городе и штатный чрез час прогревается до 90 в любой мороз и без картонок и одеял.

Sicilla 03.12.2018 08:48

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 216263)
родная помпа качает нормально, можно поверфул поставить но я особой разницы не вижу, так что все эти турбопомпы не так и важны, важен ресурс и надёжность.

Я ведь объяснил почему.
У меня стоит вставка термостата на 89 (вроде). Летом перегрева нет, я езжу с кондиционером. Работает вентилятор и всё нормально. По трассе тоже.
Бывают перегревы в межсезонье, но и то в пробках. Нечасто. Не напрягает. Боялся большего.
Что я заметил, если обороты в основном больше 2000, перегревов нет. Отсюда я подумал, что на холостых помпа качает не достаточно хорошо для охлаждения. Поэтому и поставлю помпу большую по производительности, что бы при малых оборотах движение ОЖ было больше. Всё равно помпу менять надо.
Все эти заморочки лично мои, из-за другого термостата, я никому не навязываю ставить её. Но зимой реально жара
P.S. Возвращать обратно старый термостат не хочу. И к машинам всегда относился бережно

Oleg08 03.12.2018 09:35

Re: Система охлаждения.
 
Sicilla, а что вы понимаете под перегревом (кипит, прокладку пробивает) ? Какую именно вставку поставили?

Sicilla 03.12.2018 09:53

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Сообщение от Oleg08 (Сообщение 216280)
Sicilla, а что вы понимаете под перегревом (кипит, прокладку пробивает) ? Какую именно вставку поставили?

W44SC88 TAMA.
стрелка температуры заходит до 90 градусов, иногда немножко, иногда до 115 (примерно), срабатывает вентилятор и стрелка возвращается до 90. Это в пробках больших

Mozgolom 03.12.2018 10:26

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Вот-вот. Хотя-бы нижняя граница 85С была-бы. А так можно загадить поршня и клапана всякой дрянью.
Какой дрянью? Это температура ОЖ, а не внутри камеры сгорания.

Добавлено через 18 минут
Цитата:

у разных насосов разные производительности, которые зависят от крыльчатки.
Не только. Производительность также сильно зависит от зазора между блоком и крыльчаткой, от частоты вращения крыльчатки и от сопротивления сети, на которую работает насос. Если рубашка обросла внутри отложениями и, таким образом, уменьшилась ее пропускная способность, то производительность насоса упадет.

Dips 03.12.2018 10:34

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 216284)
Какой дрянью? Это температура ОЖ, а не внутри камеры сгорания.

Я думаю многие не понимают, или не берут во внимание, что температура внутри двигателя, камер/поршней, масла, может быть различной. В зависимости от конструкции, конструкции и эффективности системы охлаждения. Где то нутро может быть и горячее при более холодной ОЖ, где то наоборот, более горячим. Где то оно холоднее при более горячей ОЖ. Комбинаций получается масса и сравнивать разные конструкции не правильно. + разный отбор тепла той же климатической установкой )

Хорошо бы еще знать температуру масла, не отказался бы от такого удовольствия. Но самому заморачиваться нет желания )

То что ОЖ не в около кипящем состоянии это ведь не плохо а скорее наоборот, это говорит о её эффективности. Внутри камер сгорания температура может быть до 2000 градусов. Гильзы должны охлаждаться.

Для бензиновых двигателей нигде не встречал ограничения рабочих температур ОЖ по минимуму. Указывается только верхний, не более 90, не более 105, и т.д.

Mozgolom 03.12.2018 10:40

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Так вот я понять не могу.... почему более теплые регионы поднимают панику по поводу печки и термостатов )))
Я как-то не особо следил за данной темой, а тут вот зашел и ахнул: оказывается на всех Ладах начиная с Гранты плохие термостаты и печки не греют. А мужики-то не знают. Гранты не было, а вот на приоре 5.5 лет и более 170 тысяч км отъездил. Там хватало проблем, но не с термостатом. С ним никаких проблем не было. Никогда не использовал картонки или одеяла. Живу в ЦФО. Морозы зимой максимум до -30 бывают и родного термостата всегда хватало. Ну, да, в сильные морозы по трассе температура ОЖ немного ниже, чем летом в пробке (градусов 85). Но это абсолютно нормально. И 85 градусов вполне хватит, чтобы обогреть салон. И 80 хватит. И 70 градусов хватит. Разница только в том, что печка будет работать на разной скорости и в положении заслонок.
И на Весте сейчас проехал почти 65 тысяч и не испытываю никаких проблем с климатом хоть зимой, хоть летом. Летом в салоне прохладно, зимой тепло. Вообще не понимаю, из-за чего весь сыр-бор.

ПотомуЧтоГладиолус 03.12.2018 10:49

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

начиная с Гранты плохие термостаты и печки не греют
На весте норм греет, а на гранте было еще теплее, помню правая нога чуть не поджаривалась после дальней поездки)
На гранте даже обдувы получше были настроены - стекло/ноги поровну, м.б. даже на ноги побольше, на весте все в курсе как

Phantom70 03.12.2018 12:22

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 216284)
Если рубашка обросла внутри отложениями и, таким образом, уменьшилась ее пропускная способность, то производительность насоса упадет.

Не упадет. Скорость потока в этом месте только увеличится .

Александр57 03.12.2018 12:40

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Если рубашка обросла внутри отложениями
Не рановато ли этим заморачиваться? Самым старым машинам 3 года.

Uninstaller13 03.12.2018 14:11

Re: Система охлаждения.
 
Да, давайте все по пол новой машины поменяем, не работает ведь нихрена))) (считают великие умы...)

MVA58 03.12.2018 17:56

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 216284)
Какой дрянью? Это температура ОЖ, а не внутри камеры сгорания.

Отложения на клапанах в первую очередь.
Есть опыт эксплуатации Лачетти. На них с завода стоят термостаты с нижней границей 78-82С. У некоторых владельцев (особенно с короткими пробегами) приводило к засиранию клапанов и пресловутой ошибке P0300 - пропуски воспламенения. Поэтому в среде владельцев выработалась успешная практика установки "горячего" термостата с нижней границей 85-86С. Это позволило минимизировать отложения на клапанах и многие отмечали снижение расхода в трассовом режиме на 0,5-1,5 л. из-за того, что двигатель был нормальной температуры (в районе 85С, а не как ранее - 75-80С) и ЭБУ не старалось "подогреть" двигатель.
Я на обоих машинах сразу поменял термостат на "горячий". Второй Лачик был продан с пробегом 210К из которых 180К мои. В цилиндрах чистота, компрессия 14 и ровная по всем цилиндрам, катализатор живее всех живых, двигатель работает ровно.

Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 216290)
Я думаю многие не понимают, или не берут во внимание, что температура внутри двигателя, камер/поршней, масла, может быть различной. В зависимости от конструкции, конструкции и эффективности системы охлаждения. Где то нутро может быть и горячее при более холодной ОЖ, где то наоборот, более горячим. Где то оно холоднее при более горячей ОЖ. Комбинаций получается масса и сравнивать разные конструкции не правильно. + разный отбор тепла той же климатической установкой )

С этим никто не спорит. У меня нет опыта эксплуатации ВАЗовских 16-клапанников, поэтому я пока просто вопросы задаю в надежде, что более опытные товарищи как-то прокомментируют данную ситуацию с температурой ОЖ.

Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 216290)
Хорошо бы еще знать температуру масла, не отказался бы от такого удовольствия. Но самому заморачиваться нет желания )

Датчик температуры масла, думаю, приколхозить не проблема. Вопрос в том, куда и как нормально показометр приколхозить.

badandrew 03.12.2018 18:33

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 216338)
С этим никто не спорит. У меня нет опыта эксплуатации ВАЗовских 16-клапанников, поэтому я пока просто вопросы задаю в надежде, что более опытные товарищи как-то прокомментируют данную ситуацию с температурой ОЖ.

На Гранте зимой температура двигателя была 68-73 градуса, на 2 скорости вентилятора, летом - в районе 85. Много народу шаманило с термостатами, говорили что теплее стало. ХЗ, я в своей не мерз и в -35.

Kostikov 03.12.2018 19:16

Re: Система охлаждения.
 
Цитата:

рубашка обросла внутри отложениями
Это если антифриз силикатный - G11 (синий тосол в простонародье), а если современные карбоксилатные G12, G12+, G12++, G13, то никаких отложений не будет, т.к. принцип работы присадок разный.


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot