Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Кузов и система отопления Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Кондиционер и климат-контроль - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=911)

Phantom70 29.05.2016 20:38

Re: Кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от авторевизор (Сообщение 40894)
Я тоже думаю это правильное решение в отсутствие в авто климата...
Подумываю- если куплю авто "с просто кондиционером"- первое что будет, куплю в салон термометр... чтобы вручную поддерживать одинаковую температуру...

Если у нас температураня крутилка -это обычный потенциометр , то можно заколхозить псевдо климат))

nikVL 29.05.2016 20:47

Re: Кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 40910)
Если у нас температураня крутилка -это обычный потенциометр , то можно заколхозить псевдо климат))

Можно подумать.Только схемы блока управления нет.Надо снимать фотографировать и думать.
Кстати зеркало заднего вида в салоне от мегана с отверстием под датчик температуры.

авторевизор 29.05.2016 20:50

Re: Кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 40910)
Если у нас температураня крутилка -это обычный потенциометр , то можно заколхозить псевдо климат))

Меня вполне устраивает климат устанавливаемый ранее в 2110, Приору, Калину... температуру регулирует/поддерживает автомат... а скорость вентилятора задаётся вручную...
Почему от такой простой схемы отказались на Весте...? Не вполне понятно, при том что на Весте везде стоят электроприводы на заслонках... съэкономили 3 копейки, называется? А теперь дополнили центральным блоком (сделано в Чине) и будут "это" продавать за невменяемые деньги...(((

mekong 29.05.2016 20:56

Re: Кондиционер
 
Цитата:

крутилка -это обычный потенциометр
неа, судя по тому что нет ограничения поворота там два энкодера. в прочем это пожалуй даже проще переменника при управлении с микроконтроллера. справится обычный arduino за 3-4$ с минимальными доделками + дисплейчик одно-двухстрочник, пара датчиков, думаю в 1-2т. по железу можно вложиться. но встроить просто так врят получится если только на выносе... и датчики скорее всего придется ставить свои в салон и на улицу. В принципе можно даже реализовать "заводской" или почти заводской алгоритм управления с "быстрым оттаиванием"..... Правда без вмешательства в блок не получиться подпаиваться надо будет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Почему от такой простой схемы отказались на Весте...?
потому что "заводской" судя из мануала будет о более интеллектуален.

Vestovoy 29.05.2016 21:30

Re: Кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от авторевизор (Сообщение 40917)
Почему от такой простой схемы отказались на Весте...? Не вполне понятно, при том что на Весте везде стоят электроприводы на заслонках... съэкономили 3 копейки, называется? А теперь дополнили центральным блоком (сделано в Чине) и будут "это" продавать за невменяемые деньги...(((

Потому и отказались, что время колхоза прошло. Делают так, чтобы любое усовершенствование стоило больших денег, чем штатное. Взамен обилие конфигураций.
Столкнулся с этим, когда захотел вколхозить управление с руля магнитолой. У меня обычный комфорт оптима.
Снял магнитолу, разобрал. Посмотрел подходящие контроллеры из Китая.
Оценил. Подумал сколько времени у меня уйдет на это. Собрал и поставил магнитолу на место. Понял что меня и эта конфигурация устраивает. Так и с кондиционером. Не надо лучше, надо хорошо. А в Весте это хорошо уже есть. Так что мне лучше уже не надо.

udaff34 29.05.2016 21:45

Re: Кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 40891)
я без рециркуляции замерз в +30 как только повернул к солнцу задом)) как ни будь куплю батарейки в термометр и буду замерять ради интереса )

Сегодня было в тени + 29, ну совсем не замёрз и у сына спрашивал, как тебе сзади: " немного охлаждает вроде" . На калине замерзали однако при +35-40, так-что эффективность кондера под большим вопросом.

ПотомуЧтоГладиолус 29.05.2016 21:53

Re: Кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от udaff34 (Сообщение 40945)
Сегодня было в тени + 29, ну совсем не замёрз и у сына спрашивал, как тебе сзади: " немного охлаждает вроде" . На калине замерзали однако при +35-40, так-что эффективность кондера под большим вопросом.

Ну другого мы от тебя и не ожидали, а то бы снег пошел наверное)

авторевизор 29.05.2016 21:53

Re: Кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от Vestovoy (Сообщение 40935)
Потому и отказались, что время колхоза прошло. Делают так, чтобы любое усовершенствование стоило больших денег, чем штатное.

Я совсем не колхозинге... почему на Весте не сделать уже в базе климат-контроль? Ведь по сути своей добавить нужно всего ну максимум 2 датчика (температуры и солнечной активности) и блок управления с кнопкой "авто", который я сильно сомневаюсь дороже простого... итого получаем всего цену двух датчиков и метр провода...
Или всё проще- просто не положено по статусу?))):smile-big:

Vestovoy 29.05.2016 23:32

Re: Кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от авторевизор (Сообщение 40951)
Я совсем не колхозинге... почему на Весте не сделать уже в базе климат-контроль? Ведь по сути своей добавить нужно всего ну максимум 2 датчика (температуры и солнечной активности) и блок управления с кнопкой "авто", который я сильно сомневаюсь дороже простого... итого получаем всего цену двух датчиков и метр провода...
Или всё проще- просто не положено по статусу?))):smile-big:

Не так все просто с климат-контролем. Я тоже про это думал. Двумя датчиками и метром провода не обойдешься. Введение в систему обратных связей требует намного больше ресурсов,- и системных, и материальных, и программных. А это стоит денег и времени. Хотя может и найдется такой умелец, который сделает это.
Пока что два датчика и метр провода - это фантастика.

mekong 29.05.2016 23:42

Re: Кондиционер
 
Цитата:

Пока что два датчика и метр провода - это фантастика.
это да, а вот плюс arduino и кой какое еще железо по мелочи уже нет. сложнее с прошивкой но тоже нет ничего невозможного. на весте в общем то надо съэмулировать
ручное управление (исполнительное то все есть). конечно идеального климата не добиться наверное, но более менее с управлением кондеем и скоростью печки почему и нет. на калине вот например делали
http://oklik.name/proect/bkk/index.html
а там еще и исполнительные элементы надо было....

Wiwok 30.05.2016 01:50

Re: Кондиционер
 
Я уже думаю а на кой он климат контроль здался? Если я при +20 и пока было +32 езжу с регулировкой темпы на минимуме и ничего не кручу и мне комфортно:glasses-cool:
автоваз колись что за система нипель?:smile-big:

=VG= 30.05.2016 15:50

Re: Кондиционер
 
А вот такой вопрос - включил я кондиционер (включается без всяких вопросов
)проехал сколько то минут стало холодно, выключил оставив один вентилятор. Еду дальше, минут через дцать солнышко припекло, включаю кондиционер и из недров торпеды слышется какое то жужжание секунд 10-15. Чего это может жужжать и нормально ли это? То биш жужжание получается при повторных включениях кондера независимо от перерыва в его работе. Если двигатель заглушить, запустить и включить кондер - включается без посторонних звуков. Далеко я сейчас от диллера блин, и карточку менеджера куда то засунул.....

Wiwok 30.05.2016 16:51

Re: Кондиционер
 
Есть тут такие кто к ОД обращался по поводу недостаточной эффективности климатической установки?

Добавлено через 28 минут
Мне сегодня в +21 не понравилось,опять в минимум все и как то вяло... Может переменная производительность компрессора дурит? Видео даже снял,нудное правда..
Сидел в футболке не замерз ни грамма..
https://youtu.be/4-qJCH8PzaY

авторевизор 30.05.2016 19:08

Re: Кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от Wiwok (Сообщение 41116)
Есть тут такие кто к ОД обращался по поводу недостаточной эффективности климатической установки?

Добавлено через 28 минут
Мне сегодня в +21 не понравилось,опять в минимум все и как то вяло... Может переменная производительность компрессора дурит? Видео даже снял,нудное правда..
Сидел в футболке не замерз ни грамма..
https://youtu.be/4-qJCH8PzaY

Проверить степень заполненности системы... диагностика стоит у нас 200-300 рублей у частников... ехать ли к дилеру и ругаться с ИПГ- решать тебе...

Wiwok 30.05.2016 19:11

Re: Кондиционер
 
Сейчас отписался в ВК чел, катался к дилеру с этой проблемой,недолив хладагента,после дозаправки кондер заработал,косяк завода ибо случаи не единичны.


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot