Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аккумулятор для авто - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=769)

Дмитрий_Воронеж 13.11.2016 06:07

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Viktor- (Сообщение 74617)
Ответ достойного типичного автолюбителя . Только они обращают свое внимание к АКБ когда он потерял 50% емкости и причину искать уже поздно .

А вот соглашусь!

У меня был Солярис 3,5 года с новья. Аккум там был не кальциевый. Я, конечно, контролировал напряжение на клеммах аккумулятора при работе двигателя. Тот штатный РР поддерживал его на уровне 14,2-14,35 В. И я никогда не "экономил" электроэнергию - все обогревы и освещение работали на полную катушку.

Так вот я за эти 3,5 года ни разу не снимал аккумулятор для подзарядки. и ни разу не было и намёка на проблемы с запуском. Конечно, в -25-30 С мороза стартер вращал двигатель не так легка, как летом, но пуск всегда был с первой попытки!

Phantom70 13.11.2016 06:15

Re: Аккумулятор для авто
 
Дмитрий, если у человека море времени и желания делать ежедневную полную диагностику своему железному другу , то можно ему только позавидовать.

Дмитрий_Воронеж 13.11.2016 06:18

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 74639)
Дмитрий, если у человека море времени и желания делать ежедневную полную диагностику своему железному другу , то можно ему только позавидовать.

Разве эпизодические замеры напряжения на клеммах аккумулятора мультиметром для сомоуспокоения можно назвать ежедневной полной диагностикой? Вряд ли.

Phantom70 13.11.2016 06:50

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 74640)
Разве эпизодические замеры напряжения на клеммах аккумулятора мультиметром для сомоуспокоения можно назвать ежедневной полной диагностикой? Вряд ли.

И каким образом тебе это поможет , хотел бы я знать... Если смотреть эпизодически, то может у тебя просто разряжена батарея в данный момент и что дальше?

Dips 13.11.2016 08:39

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Viktor- (Сообщение 74585)
Ну вроде все уже разобрались с напряжением и АКБ .Только вот не кто не сказал чем череват заряд в 80-90% для АКБ ?

А ты видел что бы штатный гена где то выдавал 16-16,5 В ? для 100% заряда АКБ ? Ну и сделай выше напряжение и ушатаешь акум, потому что так его можно заряжать только зарядным и по определенному циклу и определенное время, ну жарь выше 14 В в постоянку, максимум добьешься того что он выкипит )))

Можно начинать заморачиваться когда с нагрузкой напряжение будет падать ниже 13, а 13,6 - 13,8 с полной нагрузкой это отличное накпряжение. 14 на пустую . Нет никакого смысла обсуждать то что работает правильно.

Viktor- 13.11.2016 11:58

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 74648)
А ты видел что бы штатный гена где то выдавал 16-16,5 В ? для 100% заряда АКБ ? Ну и сделай выше напряжение и ушатаешь акум, потому что так его можно заряжать только зарядным и по определенному циклу и определенное время, ну жарь выше 14 В в постоянку, максимум добьешься того что он выкипит )))

Можно начинать заморачиваться когда с нагрузкой напряжение будет падать ниже 13, а 13,6 - 13,8 с полной нагрузкой это отличное накпряжение. 14 на пустую . Нет никакого смысла обсуждать то что работает правильно.

Где я предлагал 16 в . ???
Я только спросил чем череват заряд в 80-90% для АКБ ?
Но так никто и не ответил ....

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 74645)
И каким образом тебе это поможет , хотел бы я знать... Если смотреть эпизодически, то может у тебя просто разряжена батарея в данный момент и что дальше?

А дальше следовать инструкции производителя АКБ

Состояние аккумулятора проверяют измерив напряжение разомкнутой цепи (НРЦ). Напряжение на клеммах батареи измеряется через 6 - 8 часов после остановки двигателя. Если НРЦ аккумулятора ниже 12,5 В аккумулятор необходимо зарядить. Такую проверку целесообразно производить раз в 3 -4 месяца.

Dips 13.11.2016 16:17

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Viktor- (Сообщение 74665)
Где я предлагал 16 в . ???


Пардон, каюсь, не следил и не читал тему целиком ))) вернее наверно спутал с соседней, в которой жаловались что напряжение слабенькое )

Viktor- 13.11.2016 18:01

Re: Аккумулятор для авто
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 74704)
Пардон, каюсь, не следил и не читал тему целиком ))) вернее наверно спутал с соседней, в которой жаловались что напряжение слабенькое )

И правильно делают что жалуются .
На моей приоре генератор 115 а без доработок выдает от 14,8 "без нагрузки при - 15 до 13,8 при +30 под нагрузкой .
первое фото по трассе при -2 гр.с ближним и печкой.
второе фото в городе на светофоре также ближний ,печка .

viser 13.11.2016 18:16

Re: Аккумулятор для авто
 
Напряжение в бортовой сети Весты действительно маловато - всего 14 вольт. Выше, владелец Соляриса говорил, что у него напряжение было 14,2-14,35 В - я считаю, что это правильное напряжение. На мэрсах, бэхах и ряде других авто в генераторе установлен регулятор с номинальным напряжением в 14,5 В. Не думаю, что разработчики этих машин глупы. Или может у них другие АКБ? Да нет, те же кальциевые VARTA и прочие бренды, которые есть и на нашем рынке. Так почему у них напряжение выше нашего "правильного" 14В?
В моей сингналке Старлайн есть возможность измерять напряжение бортовой сети. Так вот, после ночного отстоя авто, утром, я проверяю остаточное напряжение АКБ и оно как правило ниже 50% от нормы. Таблица зависимости уровня заряда от напряжения и температуры тут: http://batteryservice.ru/support/soc/
Так вот, городские короткие поездки буквально за неделю или меньше, снижают заряд моей АКБ до 50% и ниже. Когда я еду в другой город (2,5 часа туда, потом еще 2,5 обратно, и еще по городу несколько часов), то казалось бы, АКБ должен зарядиться до указанных тут 80-90%? Но у меня выше 75% еще не получалось... Замечу, что мой генератор выдает "правильное" напряжение - 14В (бортовой комп показывает 13,9 В, но на клеммах АКБ на десяточку выше).
Именно поэтому я и считаю, что добавить 0,3-0,5В к существующему, было бы крайне полезно, но пока машина на гарантии я в электрику не полезу...

Dips 13.11.2016 19:10

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Viktor- (Сообщение 74728)
И правильно делают что жалуются .
На моей приоре генератор 115 а без доработок выдает от 14,8 "без нагрузки при - 15 до 13,8 при +30 под нагрузкой .
первое фото по трассе при -2 гр.с ближним и печкой.
второе фото в городе на светофоре также ближний ,печка .

Твой панелька только +\- 0.5 наверное измеряет )))) И как у тебя напряжение с гены зависит от температуры окружающей среды ??? ))))

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 74734)
В моей сингналке Старлайн есть возможность измерять напряжение бортовой сети. Так вот, после ночного отстоя авто, утром, я проверяю остаточное напряжение АКБ и оно как правило ниже 50% от нормы. Таблица зависимости уровня заряда от напряжения и температуры тут: http://batteryservice.ru/support/soc/

тоже старлайном смотрю ) у меня обычно показывает 12.47 - 12.68 тут по осени, температуру точно не следил но это не менее 75-80% заряда. а то и чуть больше )

а уж больше 14.3 завышать точно нет нужды, я у себя без нагрузки видел 14.1 точно ) Завтра надо не забыть глянуть )

Viktor- 13.11.2016 19:25

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

И как у тебя напряжение с гены зависит от температуры окружающей среды ??? ))))
В любом генераторе стоит регулятор напряжения который в зависимости от температуры и нагрузки регулирует напряжение . Летом дабы акб не кипел напряжение ниже . Зимой чтобы акб лучше подзарядился напряжение должно быть выше .

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Твой панелька только +\- 0.5 наверное измеряет ))))
Там вроде 14,4 и 14,6 где 0,5???

Dips 13.11.2016 19:26

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Viktor- (Сообщение 74749)
В любом генераторе стоит регулятор напряжения который в зависимости от температуры и нагрузки регулирует напряжение . Летом дабы акб не кипел напряжение ниже . Зимой чтобы акб лучше подзарядился напряжение должно быть выше .

Вот это регулирует напряжение в зависимости от температуры окружающей среды ? ))) никогда не замечал такого чуда ) дай бог вообще работало)

http://vaz-2110.net/assets/themes/mo.../big/64808.jpg

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Сообщение от Viktor- (Сообщение 74749)
Там вроде 14,4 и 14,6 где 0,5???

я имел в виду погрешности )))

Viktor- 13.11.2016 19:29

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Завтра надо не забыть глянуть
Вот и посмотрите на холодную без нагрузки и на прогретом ДВС после поездки , без нагрузки .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

я имел в виду погрешности )))
При заведенном ДВС погрешности нет .

Dips 13.11.2016 19:30

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Viktor- (Сообщение 74755)
Вот и посмотрите на холодную без нагрузки и на прогретом ДВС после поездки , без нагрузки .

ок ) так и сделаю)

viser 13.11.2016 19:49

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

у меня обычно показывает 12.47 - 12.68 тут по осени, температуру точно не следил но это не менее 75-80% заряда
У меня осенью тоже было рядом (чуть меньше), но я почти каждые выходные мотался в соседний город, а это 150 км в один конец. Сейчас вот у нас уже минус 20 на улице и заряд в 50% мне кажется маловат. На следующей неделе обещают до минус 40!
В общем нужен хороший термокомпенсированный регулятор, чтоб толком поддерживать заряд АКБ, а тот что штатно в Весте - не фонтан. Хотя, по паспорту допускается разброс номинального напряжения от 13,8 до 14,2 В. Если бы попался на 14,2 В я бы наверное и не парился, но у меня "идеальные" 14В, что для кальциевой АКБ не гуд.


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot