Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Обсуждение и проблемы АМТ - 4 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9512)

BigKot 13.06.2020 19:51

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 302002)
Сделал уже все сегодня сам, просто лень было записываться и прочий геморрой с этим связанный, да и хотелось самому посмотреть , что там могло перегреваться.
На драйве фотки выложил:
https://www.drive2.ru/l/562353744314892327/

Получается, что у АМТшников есть сигнализатор засранного радиатора. :))))

Phantom70 13.06.2020 20:05

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 302008)
Получается, что у АМТшников есть сигнализатор засранного радиатора. :))))

Получается))
Я тут подумал, возможно перегрев идет самого мотора актуатора сцепления, он стоит снизу, как бы в стакане, при движении в вялой пробке на мотор постоянно подано напряжение, чтобы держать пружину наполовину нажатой и осуществлялось проскальзывание диска сцепления, вот отсюда и перегрев мотора, возможно в нем стоит датчик температуры( не стал разбирать глубоко, а видать зря) может можно , что то придумать для охлаждения.

Mozgolom 14.06.2020 02:48

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Нет в этом моторчике никаких датчиков.

водитель 14.06.2020 14:23

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Как вам удается это делать? Когда была Веста с АМТ, были и за 30 температуры и пробки на час и более при этом и не "однажды", а регулятно. Ни перегревов, ни отказов. Как вы ездите?

Phantom70 14.06.2020 15:23

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от водитель (Сообщение 302084)
Как вам удается это делать? Когда была Веста с АМТ, были и за 30 температуры и пробки на час и более при этом и не "однажды", а регулятно. Ни перегревов, ни отказов. Как вы ездите?

Ключевое слово и оно же ответ- ездите.

academic 14.06.2020 16:13

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Буду ждать утра, надеюсь отделаюсь малой кровью.
уж утро прошло, и тишина. всё ль там хорошо в 05?

водитель 14.06.2020 19:40

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 302093)
Ключевое слово и оно же ответ- ездите.

Ключевое тут водятел за рулем.

demal 14.06.2020 20:27

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
ключевое тут - это частота дерганий электродвигателя и внешняя температура. Измерение температуры скорее всего происходит косвенно через сопротивление обмоток. Отсюда и проблемы при больших температурах: все эти ошибки и дерганья. Для тех, у кого очумелые ручки можно порекомендовать параллельно обмоткам включить резистор или обеспечить охлаждение актуатора .

iRasta05 15.06.2020 01:12

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 302097)
уж утро прошло, и тишина. всё ль там хорошо в 05?

Да собственно по сей день не добился никаких результатов, каждый день гоняю машину к мастеру, он уже сам не знает что с ней делать ( так за..ся уже с этой проблемой. Выложил пару видео на ютуб как ведёт себя машина, которые я отправлял мастеру после проделанных работ, ссылки ниже:
https://youtu.be/V9E0u1wuWV4
https://youtu.be/GanIjCFJsXM
Машина ведёт себя адекватно не более часа, потом начинает чудить, проблема проявляется только при плавных троганиях/на малом газу, когда пытаешься аккуратно припарковаться или развернуться, дергаешь часто селектор с D на R. Если на ней ехать по трассе, либо без остановок, то она до Владивостока доедет без проблем))
Что было сделано:
1) полностью заменено сцепление (диск опять sachs от шнивы с шайбами, корзина , выжимной, вилка, солдатик и также маховик)
2)с актуатором выжима сцепления возились дважды, сначала поменяли всю механическую часть, от нового донора, это не помогло . Сегодня поставили другой электромотор, не новый, но в котором мастер уверен, что он точно рабочий, это также не помогло.
Я уже не знаю что дальше делать)) война с роботами никак не закончится, вроде заменили все от патрона до батона, блок управления АМТ также ставили другой, новый. Вчера уже вернул сам заводскую прошивку АМТ 1.0, после замены сцепы, по рекомендации мастера чтобы продлить ресурс.
Уезжал из сервиса уже 5 раз с огромной надеждой что все будет зашибись и я больше туда не вернусь, но нет, завтра везу машину уже в шестой раз и уже не представляю что он там будет делать. Наверное попробует новый электромотор поставить.

demal 15.06.2020 01:55

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
У меня вопросы:
1. Чего такой дикий расход на хх?
2. Какой механизм издает такие звуки мастер определил?
Исходя из описалова могу предположить самый невероятный вариант: упорные кольца коленвала - коленвал болтается. Ты ради интереса попробуй его монтировкой сдвинуть за шкив.

MVA58 15.06.2020 04:04

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от iRasta05 (Сообщение 301836)
Сегодня с утра покатался часик по своим делам, спецом не включал кондей, дабы проверить будут ли проблемы и машина стала вести себя также как и вчера, при трогании стуки, трогается с дерганиями и рывками, такие же симптомы, шестерёнка...

Без кодов ошибок и симптомов - это гадание на кофейной гуще или лечение по фотографии.

Цитата:

Сообщение от iRasta05 (Сообщение 301836)
Доехал до мастера, описал ситуацию и он попробовал провести процедуру алаптации, она завершилась с ошибкой, он также попробовал дать круг по территории и сказал что это какая то неведомая хня ))

Все в ТИ описано. Пусть "мастер" почитает внимательно его и посмотрит, что с двигателем происходит, а не лезет в коробку.

Цитата:

Сообщение от iRasta05 (Сообщение 301836)
Блин не укладывается в голове, неужели опять со сцепой проблемы, заменил ведь на Sachs хваленный от шнивы на пробеге 30к, сейчас 45к, неужто оно погибло за 15 пробега. Ставил его у этого же парня, к его работе нареканий нет, он самый лучший в городе по АМТ, занимается исключительно ими. Сцепу ставили с шайбами в 1мм между маховиком и корзиной, изначально пробовали собрать без шайб, но так не заработало.

М-да-а-а... Если этот "самый лучший", то я боюсь представить, какую дичь у вас там остальные "мастера" творят.
Корзину новую поставили при замене или оставили прежнюю? Если второе, то это первая ошибка.

Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 301879)
Просто манеру езды нужно под амт изменить.

+100500

Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 301967)
наверняка внутри.

ТИ почитайте. Там все написано.

Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 302008)
Получается, что у АМТшников есть сигнализатор засранного радиатора. :))))

Он есть у всех, кто себе реальную температуру на приборке сделал. ))

Цитата:

Сообщение от водитель (Сообщение 302084)
Как вам удается это делать? Когда была Веста с АМТ, были и за 30 температуры и пробки на час и более при этом и не "однажды", а регулятно. Ни перегревов, ни отказов. Как вы ездите?

Условия эксплуатации у всех разные и есть нюансы между 1.6 АМТ и 1.8 АМТ.

Цитата:

Сообщение от iRasta05 (Сообщение 302140)
Я уже не знаю что дальше делать))

Неужели непонятно? Смотреть реальную температуру двигателя, динамику ее изменения под влиянием внешних факторов (включение вентилятора, равномерное движение, толкание в пробках и т.д.).
Но я думаю, что Вам надо сразу радиаторы мыть - http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=118
Тему не читаете? Вон Phantom70 быстро понял что к чему - http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=150

Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 302141)
1. Чего такой дикий расход на хх?

Тунинх жы! ))

Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 302141)
2. Какой механизм издает такие звуки мастер определил?

По звуку очень напоминает работу актуатора выбора/переключения передач. Может он просто не адаптирован? Без данных диагностики сложно о чем-то говорить.
Ну там вроде какому-то "мастеру" даже деньги платят, чтобы он машину ломал...

iRasta05 15.06.2020 04:34

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 302142)

По звуку очень напоминает работу актуатора выбора/переключения передач. Может он просто не адаптирован? Без данных диагностики сложно о чем-то говорить.
Ну там вроде какому-то "мастеру" даже деньги платят, чтобы он машину ломал...

За температурой я слежу всегда, приборная панель у меня показывает реальную температуру и она редко уходит за 90 градусов.

Корзину ставили новую на 30к пробеге, и сейчас на 45к тоже поставили новую

Ошибки каждый раз одни и те же, две ошибки:
1) P0780 переключатель передач
2) Р0811 чрезмерное проскальзывание сцепления

На холодную процедуру адаптации машина всегда проходит успешно по всем пунктам, а когда уже начинает чудить то кидает ошибку при попытке провести адаптацию, ну и не проходит соответственно

Про тему с радиаторами уже прочитал, проверю и помою их завтра, если будет время, также хочу соорудить термоэкран для актуатора выжима и блока управления АМТ.

По АМТ увы практически нет мастеров, только этот один самый толковый , занимается только этим. В принципе у нас на АМТ оч мало водителей , все предпочитают надёжный МКПП

По поводу оборотов на хх, не вникал никогда , а сколько должно быть ? Прошивка не заводская , давно уже залил евро 2 более резвую.

BigKot 15.06.2020 05:38

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Может там уже в самой коробке начались проблемы?
Вскрыть, осмотреть механизм выбора передач и т.п.

academic 15.06.2020 05:46

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Р0811 чрезмерное проскальзывание сцепления
выполнялось ли то, что написано в ТИ?
http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=110

проверен ли датчик педали, ДЧВПВ?

Mozgolom 15.06.2020 09:47

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
iRasta05, а вот шайбы между корзиной и маховиком вам зря подложили. Они уменьшают силу прижима ведомого диска к маховику и диску ведомому. А это как раз провоцирует проскальзывание сцепления. Там все должно устанавливаться и работать без шайб. Нюанс только в том, что после установки диска Sachs от шнивы актуатор сцепления необходимо сдвинуть максимально в сторону вилки сцепления.


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot