Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Сцепление, проблемы и решения - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=11402)

Гагаринец 28.02.2023 11:37

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 412694)
У меня нет трещин. 6 лет машине

У тебя и масло не жрёт, а у других - вёдрами.

Сам факт, что это случается, является подтверждением просчёта в этом месте.
Металл там дышит - это видно глазами.

Sicilla 28.02.2023 11:42

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 412695)
У тебя и масло не жрёт, а у других - вёдрами.

Сам факт, что это случается, является подтверждением просчёта в этом месте.
Металл там дышит - это видно глазами.

Не спорю

Гагаринец 28.02.2023 11:52

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 412696)
Не спорю

Я понимаю, недостаточно повторить геометрию металла в этом месте.
Надо ещё металл иметь, как на Реношках, чтобы он держал такие нагрузки, всего от 4-х микро-зацепов.
А , возможно и тонкости какие есть, которые упущены , при проектировании данного участка.
*
*
На первый взгляд, заметил, что прокладка (синяя) на фланце цилиндра Весты, толще, чем на остальных реноподобных.
Вероятно, это признак того, что металл у Весты, гораздо тоньше в этом месте. Но это не факт.

academic 28.02.2023 12:36

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Цитата:

Сам факт, что это случается, является подтверждением просчёта в этом месте.
Металл там дышит - это видно глазами.
кум тут тоже жалился что педаль сцепы проваливается. к ИПГ знакомому обращались на предмет ЧТО делать, и ЧТО менять. машине всего то ничего 9лет.а уже всё разваливается. Правда это КИА Соул. И кум 2м и 150кг с 45 р-ом ноги ))))

Andrey96 07.03.2023 13:36

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Сегодня наконец то заменили сцепление. Выжимной в отличном состоянии как новый. Диск сцепления внутренняя часть болтается, накладок хватило бы еще на 100 тыс. А вот корзина вся кривая лепестки изогнуты. На новом сцеплении педаль стала мягче.

kindel 08.11.2023 14:08

"сломалось" у меня сцепление. пришлось до дома на эвакуаторе ехать
 
Привет всем.
что сломалось - ума не приложу.

немного предыстории: на машине учились водить дочь и сын. был случай когда сын дожег сцепление до вони (учился в горочку трогаться). После этого случая машина работала без проблем. разве что чувствовался лёгкий дребезг на педали сцепления (думал что подшипнику кирдык или лепестки погнулись малость).
Поехали на дачу... за рулём был я и претензий особых небыло... на даче дочь по городу каталась и вернувшись сказала что задняя включается со скрежетом и первая с трудом. Сел в машину, посмотрел, так и есть. Заметил что сцепление начало брать у самого пола. Поехали домой, и в дороге проблема начала быстро прогрессировать. В какой то момент сцепление перестало выключаться а передачи перестали включаться. На эвакуаторе приехали домой.
Осмотр показал что гидропривод вроде бы в порядке. Подтёков нет. Шток рабочего цилиндра выдвигается и задвигается... Что там внутри могло сломаться - не представляю. Надо везти на сервис и вскрывать.
Проблема в том что до желаемого сервиса ехать опять на эвакуаторе (6700 просят. мне жалко) А в ближайшем к дому сервисе нет запчастей. И магазинов рядом нет. надо всё покупать заранее.(а как покупать если непонятно что покупать).
Ну и по сцеплениям хочу спросить сейчас в наличии из нормальных только ЛЮК вижу, но , в сервисах говорят что для этого сцепления -машина тяжеловата. Говорят что надо либо сакс покупать, либо валео.
Сакса из-за санкций нет(либо безумно дорого) валео тоже в магазинах не вижу.
есть у кого опыт эксплуатации Люка? Как он в работе?

если что, покупать буду либо в авторуси, либо в планете железяке (всё это в москве)

помогите определиться.

Гагаринец 08.11.2023 14:55

Re: "сломалось" у меня сцепление. пришлось до дома на эвакуаторе ехать
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kindel (Сообщение 439897)
Привет всем.
что сломалось - ума не приложу.

немного предыстории: на машине учились водить дочь и сын. был случай когда сын дожег сцепление до вони (учился в горочку трогаться). После этого случая машина работала без проблем. разве что чувствовался лёгкий дребезг на педали сцепления (думал что подшипнику кирдык или лепестки погнулись малость).
Поехали на дачу... за рулём был я и претензий особых небыло... на даче дочь по городу каталась и вернувшись сказала что задняя включается со скрежетом и первая с трудом. Сел в машину, посмотрел, так и есть. Заметил что сцепление начало брать у самого пола. Поехали домой, и в дороге проблема начала быстро прогрессировать. В какой то момент сцепление перестало выключаться а передачи перестали включаться. На эвакуаторе приехали домой.
Осмотр показал что гидропривод вроде бы в порядке. Подтёков нет. Шток рабочего цилиндра выдвигается и задвигается... Что там внутри могло сломаться - не представляю. Надо везти на сервис и вскрывать.
Проблема в том что до желаемого сервиса ехать опять на эвакуаторе (6700 просят. мне жалко) А в ближайшем к дому сервисе нет запчастей. И магазинов рядом нет. надо всё покупать заранее.(а как покупать если непонятно что покупать).
Ну и по сцеплениям хочу спросить сейчас в наличии из нормальных только ЛЮК вижу, но , в сервисах говорят что для этого сцепления -машина тяжеловата. Говорят что надо либо сакс покупать, либо валео.
Сакса из-за санкций нет(либо безумно дорого) валео тоже в магазинах не вижу.
есть у кого опыт эксплуатации Люка? Как он в работе?

если что, покупать буду либо в авторуси, либо в планете железяке (всё это в москве)

помогите определиться.

Вскрывать и по месту дефектовать.
Возможно, сломалась вилка.

Педаль лёгкая стала?

kindel 08.11.2023 15:09

Re: "сломалось" у меня сцепление. пришлось до дома на эвакуаторе ехать
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 439898)
Вскрывать и по месту дефектовать.
Возможно, сломалась вилка.

Педаль лёгкая стала?

да вот вроде педаль не лёгкая.

<FK<TC 08.11.2023 15:21

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Развалились демпферные пружины возможно.
У меня наподобие было на УАЗе.

kindel 08.11.2023 15:31

Re: "сломалось" у меня сцепление. пришлось до дома на эвакуаторе ехать
 
Цитата:

Сообщение от kindel (Сообщение 439897)
Привет всем.
что сломалось - ума не приложу.

.

здесь видео вроде нельзя выложить. положу на ютюб.

https://youtu.be/2l61xhW3Ez0

как считаете, ход вилки нормальный? нет смысла прокачивать?

вроде подтёков не увидел. наверное гидросистема в норме.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от <FK<TC (Сообщение 439901)
Развалились демпферные пружины возможно.
У меня наподобие было на УАЗе.

чтобы там ни сломалось - придётся покупать.

сейчас у меня один из вопросов: стоит ли доверять сцеплению ЛЮК???
(просто приёмщик в автосервисе отговаривает, говорит что веста тяжеловата для него)

AliBaba 08.11.2023 17:50

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Заменили заводское Валео 70ткм на новое Валео. Трын дрын и звук перекатывания шаров подшипника пропали совсем.

kindel 08.11.2023 18:03

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Цитата:

Сообщение от AliBaba (Сообщение 439909)
Заменили заводское Валео 70ткм на новое Валео. Трын дрын и звук перекатывания шаров подшипника пропали совсем.

а где купить валео?

BigKot 08.11.2023 19:06

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Судя по симптомам - кердык лепесткам корзины. Была аналогичная ситуация на 99й, стоял толи сакс, толи люк, уже не помню. Пока доехал до дому 7 км по пробкам - 2 раза тросик натягивал. При вскрытии обнаружил выработку лепестков от подшипника на грани проваливания подшипника внутрь. )
Менять палюбому комплектом - корзина, диск, выжимной. Тут даже нехрен ждать вскрытия, это минимально необходимый комплект.

ВЮВ 08.11.2023 20:29

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 439912)
Судя по симптомам - кердык лепесткам корзины. Была аналогичная ситуация на 99й, стоял толи сакс, толи люк, уже не помню. Пока доехал до дому 7 км по пробкам - 2 раза тросик натягивал. При вскрытии обнаружил выработку лепестков от подшипника на грани проваливания подшипника внутрь. )
Менять палюбому комплектом - корзина, диск, выжимной. Тут даже нехрен ждать вскрытия, это минимально необходимый комплект.

Кому как не тебе, владельцу робота, посоветовать человеку производителя сцепы.
За одно и я запишу.

Давай, не стесняйся

BigKot 08.11.2023 21:20

Re: Сцепление, проблемы и решения - 2
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 439919)
Кому как не тебе, владельцу робота, посоветовать человеку производителя сцепы.
За одно и я запишу.

Давай, не стесняйся

Корзина валео + диск сакс шевинивы.
Ставил маховик 1.6 + люк комплект - плевался месяц, не выдержал.
На зубиле после сакса ездил на люке пару комплектов. Но это же другое. )


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot