Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Двигатель H4M/HR16DE - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=12802)

Ruwalwik 11.03.2026 20:45

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Цитата:

когда менять?
Сколько пробег?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

что
2 успокоителя, цепь, натяжитель
Цитата:

где брать?
Тут уж где больше нравится и где дешевле будет

nordline 12.03.2026 08:21

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 524298)
снова подниму вопрос грм. что и где брать? когда менять?

Бери оригинальный комплект, но он дорогой. Средняя цена 45 тысяч, но того стоит 130C13954R. Где брать решай сам, но точно не на валберис или озон. Я обычно беру в юлсане.
До 200 тысяч туда лезть смысла нет. Как начнёт брякать цепь при холодном запуске, или не спервого раза запускаться в мороз зимой значит пора менять :smile-big:

Never 12.03.2026 08:39

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Цитата:

Сообщение от Ruwalwik (Сообщение 524326)
Сколько пробег?

Добавлено через 4 минуты

2 успокоителя, цепь, натяжитель

Тут уж где больше нравится и где дешевле будет

Вроде на ТО6 90ткм регулировка клапанов, проверка цепи. А вот ремень агрегатов замена, независимо от состояния. По моему так было. Мне на Весте ремень меняли на ТО6. От проверки цепи и регулировки клапанов отказался.

Варвар59 12.03.2026 14:27

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
всех услышал. спасибо.
у меня пробег 128тык.

Never 16.03.2026 21:29

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Гулял по Озону, набрел случайно

Книга двигатели Nissan HR16DE и Renault H4M. Руководство по ремонту и эксплуатации.
https://ozon.ru/t/3hv3LFE

В картинках о товаре есть страница про моторное масло.

Варвар59 17.03.2026 13:17

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Цитата:

Сообщение от Never (Сообщение 524894)
Гулял по Озону, набрел случайно

Книга двигатели Nissan HR16DE и Renault H4M. Руководство по ремонту и эксплуатации.
https://ozon.ru/t/3hv3LFE

В картинках о товаре есть страница про моторное масло.

надеюсь никогда не пригодится :)

в РЭ от машины, рекомендовано API SN, тут же SL и SM.
кто-то перестраховывается.
хотя 15 тык ни одно из них не проедет

Never 17.03.2026 14:17

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 524940)
надеюсь никогда не пригодится :)

в РЭ от машины, рекомендовано API SN, тут же SL и SM.
кто-то перестраховывается.
хотя 15 тык ни одно из них не проедет

Ну да, лучше 7 макс 10 ткм, я лью5W-30, о котором в книжке сей написано "предпочтительнее"), 5w-40 тоже бывает, но редко.

Варвар59 17.03.2026 14:48

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Цитата:

Сообщение от Never (Сообщение 524950)
Ну да, лучше 7 макс 10 ткм, я лью5W-30, о котором в книжке сей написано "предпочтительнее"), 5w-40 тоже бывает, но редко.

учитывая, какой горячий у меня двигатель, я предпочитаю в40. стабильней при высоких температурах (масла, ОЖ)

Alstar 21.05.2026 20:14

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Вложений: 2
Здравствуйте, с наступлением жары появляется моргающий значек esc. При этом машина плохо реагирует на газ, что-то происходит с трансмисией-вариатором. Происходит хаотично, при старте, когда машина постояла на жаре. Остановился, перестартанул, не помогло. Скинул клему АКБ тоже не помогло. Проехал с мигающей esc метров 500 до магазина. Заглушил, поставил на сигналку, сходил в магазин, пробую открыть не открывается. Сигналка пандора, при нажатии открыть происходит как обычно звуковой сигнал, но срабатывания центрального замка нет. Хорошо с собой был родной брелок, от него сработал центральный замок.
После всего этого прочитал ошибки прогой кар сканер. Стал искать ответы в гугле, кто пишет АКБ или плохой контакт массы, кто про заслонку, кто про треснутые кольца на датчики АБС.
Помогите разобраться, кольца АБС менял на новые, в этом плане все хорошо. Контакты все на месте, масса держится хорошо. Машина декабрь 2019г пробег 62т.км.
Такое случалось и ранее как машина постоит на жаре, но после само лечилось. А вот с сигналкой такое в первые. По ошибкам большинство кодов это выскакивает после того как сбрасываешь клему АКБ.

Варвар59 21.05.2026 20:24

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
тебе к грамотному диагносту надо. а не на форум балаболов :)

Alstar 21.05.2026 20:47

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Согласен с вами, но у нас с этими спецами проблема, их нет, а нужно ехать в понедельник 600км, хоть поездку отменяй (((((.

mig-quick 21.05.2026 21:04

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Цитата:

Помогите разобраться
Щас тебе насоветуют. Вариантов, точнее причин, может быть тьма, даже там, где наименее эту причину ожидаешь. Если времени нет или сам в этом не понимаешь, то лучше к спецам. По сиге лучше к тому установщику, который ставил.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

нужно ехать в понедельник
Ночью. )))) Шутка, не сердись. Хорошее настроение - половина удачи в поездке. ))) Пройдись по точкам М (масса), схем расположения в инете много, поищи для своего авто. Проверь целостность датчиков (шестерни, магнитные кольца) АБС. Эти детали при нагреве изменяют свои свойства. Если на одной стороне плохой амортизатор, тоже может выдавать ошибку. Колесо на неровной дороге теряет контакт с поверхностью. При нагреве масло становится более жидким, тем более его мало или может не быть в плохом амортизаторе. Может быть причина в плохом контакте от датчика к жгуту или между самими жгутами. Может сам блок АБС мудит. Причин много. Нодля всего этого надо и время, и инструмент, и схемы, и желание, и навык. И ещё наверно много чего.

lbvfy 21.05.2026 21:12

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
вариант отрубить для начала все левое не рассматривается?

mig-quick 21.05.2026 21:14

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Цитата:

вариант отрубить для начала все левое не рассматривается?
Там походу времени на это нет.

Alstar 21.05.2026 23:09

Re: Двигатель H4M/HR16DE - 2
 
Цитата:

Сообщение от mig-quick (Сообщение 532293)
Щас тебе насоветуют. Вариантов, точнее причин, может быть тьма, даже там, где наименее эту причину ожидаешь. Если времени нет или сам в этом не понимаешь, то лучше к спецам. По сиге лучше к тому установщику, который ставил.

Добавлено через 11 минут

Ночью. )))) Шутка, не сердись. Хорошее настроение - половина удачи в поездке. ))) Пройдись по точкам М (масса), схем расположения в инете много, поищи для своего авто. Проверь целостность датчиков (шестерни, магнитные кольца) АБС. Эти детали при нагреве изменяют свои свойства. Если на одной стороне плохой амортизатор, тоже может выдавать ошибку. Колесо на неровной дороге теряет контакт с поверхностью. При нагреве масло становится более жидким, тем более его мало или может не быть в плохом амортизаторе. Может быть причина в плохом контакте от датчика к жгуту или между самими жгутами. Может сам блок АБС мудит. Причин много. Нодля всего этого надо и время, и инструмент, и схемы, и желание, и навык. И ещё наверно много чего.

С сигналкой вроде всё решилось. Погонял на зарядке АКБ и попробовал закрыть открыть, работает центральный замок целкает.
Установщик был салон автоваза у первого хозяина. Хозяйка была девушка, ее обманули, при установке сиги не поставили датчик температуры и функция прогрева не работала. Я поставил этот датчик и функция прогрева заработала.
Так что к этим установщикам не стоит обращаться


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot