Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Механика, робот или автомат? - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=47)

rvs63 13.01.2016 14:02

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
А в сервисной книжке на каком-нибудь ТО такая процедура есть? Если нет - то не стоит заморачиваться.

AVS 13.01.2016 14:47

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

У опеля и его изитроника обязательная процедура была на каждом ТО
Обязательной не было ни при каком пробеге, только замена жидкости гидропривода раз в 2 года если правильно помню. Но в сервисной книжке и масло в коробке на весь срок службы, что наверное не совсем правильно.

Делал адаптацию по собственной инициативе на 35ткм пробега, разницу в работе коробки после этого не почувствовал. Делать адаптацию стоит при значительном износе сцепления, у опеля при нормальной эксплуатации это минимум после 60-80ткм пробега. Некоторые не делали вообще, какой то связи долговечности сцепления с этой процедурой не замечено)))
Кстати на опеле электроника бережет робот, при жестких буксованиях в сугробе машина глохнет, необычное ощущение на "автомате"))

Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Кто попробовал уже отказались от роботов...

А у нас наоборот стали "новую эру" открывать заново, да еще и на логан стали ставить...
производителям сервоприводов их нужно куда то сбывать если ведущие марки от них отказываются:) основные производители сервоприводов это зф и гертраг, если не ошибаюсь

denverd 13.01.2016 19:39

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Вот внесу маленько СОЛИ.
Являюсь обладателем Лада Гранта с роботом, был очень доволен пока не пришла зима, и я сейчас не про ручник говорю с ним кстати все нормально примерз только один раз по моей дурости в предновогодние морозы помыл машину и забыл просушить приморозил одно колесо постучал черенком от лопаты по барабану отошло, а так не разу не примерзал.
А вот теперь про нехорошее пришли первые морозы -28 и случилось завел машину ну погрел минут 5-10 сес включаю скорость А и капец машина не едет, дергаю ручку туда сюда скорости не включаются и газулька на скорости не реагирует вообще никак, перевожу в нейтраль газует включаю скорость опять нет. Дергался вокруг машины минут 10 нифига, уже думал конец что-то умерло, но погрев машину еще минут 10 включаю скорость и ОБАНА включилась и поехала.
Думал глюк оказалось нифига вывод: моя машина свыше -15 не включит скорость пока двигатель не прогреется до +50 градусов проверенно не раз.
Ездил к дилеру те говорят что так и должно быть типа по инструкции, перерыл всю инструкцию нифига не написано, и скажу я вам я не единственный куча людей ругаются на это а у некоторых уже при -5 такая лажа. И это еще при том что робот та же механика с актуаторами для выжимания сцепления и переключения скоростей.

Martin 13.01.2016 19:59

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от denverd (Сообщение 16706)
Вот внесу маленько СОЛИ.
Думал глюк оказалось нифига вывод: моя машина свыше -15 не включит скорость пока двигатель не прогреется до +50 градусов проверенно не раз.
Ездил к дилеру те говорят что так и должно быть типа по инструкции, перерыл всю инструкцию нифига не написано, и скажу я вам я не единственный куча людей ругаются на это а у некоторых уже при -5 такая лажа. И это еще при том что робот та же механика с актуаторами для выжимания сцепления и переключения скоростей.

ездил к дилеру, узнавал статистику по отказам АМТ приор-гран-калин...
на что мне был дан ответ, что для каждого региона делается специальная прошивка, типа чтобы трансмиссия не выходила из стоя, для морозных регионов, нужен прогрев до определенной температуры

Raiven 13.01.2016 20:12

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
При минус 20 приходилось сразу ехать без прогрева. Все работало, скорости включаются.

denverd 13.01.2016 20:15

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 16708)
ездил к дилеру, узнавал статистику по отказам АМТ приор-гран-калин...
на что мне был дан ответ, что для каждого региона делается специальная прошивка, типа чтобы трансмиссия не выходила из стоя, для морозных регионов, нужен прогрев до определенной температуры

Ну дак получается они свою задницу прикрывают, просто боятся за свои коробки, нормальный водитель никогда зимой на не прогретой машине не поедет, но блин не до такой же степени +50. Значит надо прошивать под сибирский регион и вперед. :smile-big:

Джек_Воробей 13.01.2016 22:11

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от denverd (Сообщение 16711)
Ну дак получается они свою задницу прикрывают, просто боятся за свои коробки, нормальный водитель никогда зимой на не прогретой машине не поедет, но блин не до такой же степени +50. Значит надо прошивать под сибирский регион и вперед. :smile-big:

Я тоже на непрогретой ездил при -22, ниже пока у нас температур не было. Регион Поволжье.

Борис_72 14.01.2016 00:05

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

У робота тоже есть такие же премудрости, просто надо под него подстроится
Просто надо сделать режим спорт как у вагенвагена и никаких проблем. Затраты на это копеечные ибо делается это програмно

Jax 14.01.2016 07:27

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Имея достаточно большой опыт вождения на автомашинах с "механикой", а также с "автоматом" и протестировав АМТ, напишу, что работа роботизированной коробки передач весты откровенно плоха. Например опасно совершать быстрые маневры разворота или поворота налево на перекрестках, так как АМТ в этот момент движения может надумать переключить передачу. За это время раздумья не спеша наблюдаешь, как автомашина с боку стремительно приближается к тебе и успевает 1 - моргнуть фарами, 2 - длительно просигналить, 3 - затормозить, 4 - сказать "пип-пип" не самыми короткими обидными словами, 4 - вывести на нейтраль (если механика), 5 - поставить на ручник. Но, если честно, не успевает выйти с машины и подойти с монтировкой, так как АМТ успеет наконец то переключить скорость и ты уедешь с кирпичами.

Дмитрий_Воронеж 14.01.2016 07:46

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Но, если честно, не успевает выйти с машины и подойти с монтировкой, так как АМТ успеет наконец то переключить скорость и ты уедешь с кирпичами.
Это пять!


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot