Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Cкрежет, гул и т.д. (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1455)

katran 21.06.2019 12:07

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

балонник нормальный крестообразный, не эта фигулька из комплекта.
Эту фигульку специально сделали такой длины, чтобы сдуру метровым ключем головы болтам не поотрывали. А вот на шиномонтажках, я закручиваю колеса сам, ибо на подавляющем большинстве, после гайковерта дотягивают именно полуметровым крестом.

Дмитрий_Воронеж 21.06.2019 12:24

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

ибо на подавляющем большинстве, после гайковерта дотягивают именно полуметровым крестом.
А я посещаю шиномонтаж, где для дотягивания гаек используют исключительно динамометрический ключ. За много лет проблем не было.

Alex AD 21.06.2019 12:40

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 248058)
А я посещаю шиномонтаж, где для дотягивания гаек используют исключительно динамометрический ключ. За много лет проблем не было.

аналогично)

Semen43 21.06.2019 15:00

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 248030)
Мои рекомендации - Затягивай с помощью динамометрического ключа.

Только недавно у кума на сандерике мудрил шпильку вместо болта на заднем барабане, т.к. резьбе пришёл писец.

И ещё сотни постов с разрушением резьбы в барабанах логанообразных в интернете.

Чугуний - очень хрупкая шняга.

Саня, спору нет, но и ключа путнего тоже нет :). Да и таблицу с моментами надо перед глазами держать....
Шиномонтажки остой, там про динаметр и таблицы моментов не знают :).

Гагаринец 21.06.2019 15:12

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Semen43 (Сообщение 248088)
Саня, спору нет, но и ключа путнего тоже нет :). Да и таблицу с моментами надо перед глазами держать....
Шиномонтажки остой, там про динаметр и таблицы моментов не знают :).

Знаю. После геморроя со шпилькой , кум поскакал за ключом.

Теперь и у него есть.

Ты купишь и у тебя будет. Запомнишь - 100 ньютон на метр или 10 кг.

https://smolensk.vseinstrumenti.ru/r...tony/34423-1a/

vliv 21.06.2019 17:50

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

что интересно, болты в мае протягивал сам и довольно сильно.
Есть подозрение на проявление активности на форуме-нахрена протягивать болты в мае?
Болты должны быть протянуты при закручивании,сами по себе они не откручиваются,есть момент раздолбайства или не внимательности,есть такое дело при смене сезона самостоятельно,я обычно перед этим заучиваю алгоритм -ослабить болты,поддомкратить,открут ить,поменять,наживить,прит нуть,опустить,затянуть.Вот всё идёт хорошо,вдруг тебя отвлекают и весь алгоритм пошол прахом,т.е. ты как бы отработал манипуляции,а на самом деле отвлёкся-это не заметно,но я на этом попадался и колесо было не притянуто и через ...когда уже закрыл проблему колесо расслаблялось и выглядело как чудо-не виноватая я,по этому я всегда после монтажки,самостоятельных работ и прочих вмешательств всегда стал делать контрольную проверку не смотря на железную убеждённость

kolka 21.06.2019 18:03

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
усилие можно и так вполне понять нужное (сильная затяжка, но без фанатизма). покупать динамометрический ключ только для затяжки колес - ну такое =)

а вот то, что у нас колесо на 4 болтах и не маленькое - это напрягает чутка..

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 248102)
Есть подозрение на проявление активности на форуме-нахрена протягивать болты в мае?

замена резины на майских была. перепротягивал самолично все колеса после шиномонтажки (привычка).

+ полтора месяца отъездил (1000-1500 пробега) и все было нормуль. а тут прям резко застучало. ослабли все 4 болта. где-то на четверть оборота подтянул все. причем только на 1 колесе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Болты должны быть протянуты при закручивании,сами по себе они не откручиваются
вот этому и удивился, что никогда такого не случалось. точнее было еще когда только права получил, на шаху поставил литухи, а болты оставил обычные, но это немного и другое.

vliv 21.06.2019 18:14

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

вот этому и удивился,
Есть ещё одно-добеги до монтажки и проверь колесо-может искривилось,вибрирует

A-Z 21.06.2019 22:03

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

а тут прям резко застучало. ослабли все 4 болта. где-то на четверть оборота подтянул все. причем только на 1 колесе.
стырить пытались ... кто то спугнул

Uninstaller13 22.06.2019 13:31

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

вот этому и удивился, что никогда такого не случалось.
может смерти твоей кто хочет?


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot