Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Топливо и эксплуатационные жидкости (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Трансмиссионные масла для MT/АМТ - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=722)

coronamark2 01.11.2018 21:46

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Мафиози (Сообщение 211147)
Я в Крыму езжу так все лето на этом масле - все норм. Дело в том, что Эльф, который рекомендован Рено для этих коробок адаптирован под высокие температуры.

На РЕНОшную коробку - согласен, только 75/80 Эльф. А в Вазовскую я бы поостерегся, особенно летом и южнее Спб…

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Albe (Сообщение 211931)
Но ведь и в руководстве на логаны нет ограничения не ездить при температуре больше 40.

Так в Логан и идет ТОЛЬКО 75/80. В Вазовскую - все!

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Albe (Сообщение 211152)
Не нашел нагрузку сваривания для Elf 75W-80, но косвенно можно судить по этому тесту https://www.youtube.com/watch?v=fH0-YFoG1ls .

Извращенец он...! Хотя и из лучших побуждений...Не бывает в КПП масло выше 130 гр. А он нагрел до 230. Зачем?

Albe 01.11.2018 22:27

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от coronamark2 (Сообщение 211942)
Извращенец он...! Хотя и из лучших побуждений...Не бывает в КПП масло выше 130 гр. А он нагрел до 230. Зачем?

Я обращал внимание на тест на машине трения, про нагрев даже обсуждать нечего, бестолковый опыт для трансмиссионки. Откуда в коробке 130 гр.? Там и 70 не всегда бывает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от coronamark2 (Сообщение 211942)
На РЕНОшную коробку - согласен, только 75/80 Эльф. А в Вазовскую я бы поостерегся, особенно летом и южнее Спб…

Коробки не отличаются по конструктивной схеме (расположение валов, шестерен, принципу передачи крутящего момента), по схеме смазки ( у обоих разбрызгивание), по применяемым материалам. Отличаются конструкцией в частностях.
Отличается подход инженеров к выбору масла. У ВАЗа он остался со времен ВАЗ-2101, поэтому и лепят такие рекомендации. А ведь когда только начался выпуск ВАЗ-2108, в коробки лили моторное масло, опять по решению инженеров ВАЗа.

coronamark2 01.11.2018 22:48

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Тут была инфа о том, что заливали в Вазовскую коробку Дексрон от АКПП...
Для синхронизаторов это, может и хорошо...
Но вот такой вот опыт был на камри-клубе...
На моторе 2,2 с передним приводом стоит аКПП А140Е.Довольно древний и надежный агрегат за исключением одного: дифференциал в ней в отдельной полости и заливается в нее тоже дексрон 2/3 (как и в коробку)...Ну и к 140000 км пробега износ у диффа такой, что машину трясет при разгоне (разбивается подшипники приводных валов и посадочные места к корпусе коробки)…
Вот вам и меганадежная тойота имперского качества! :-)
Все лечится и относительно не дорого...Но вот какой курьёз получался...Те, кто после ремонта в коробку заливал дексрон, а в полость диффа - трансмиссионку 75/90 катались еще более 100000 км и проблема не повторялась. А кто заливал в дифф дексрон, через 70-80000 км пробега получали прежние симптомы...
Вот так то...

Kostikov 01.11.2018 22:49

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Albe (Сообщение 211953)
когда только начался выпуск ВАЗ-2108, в коробки лили моторное масло, опять по решению инженеров ВАЗа

Потому что трансмиссионки для ПП не было.

Albe 02.11.2018 07:08

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Если подитожить дискуссию, то получается, что коробка работает и с жидкими маслами и с густыми, в каждом случае свои плюсы и минусы, но золотая середина как раз попадает примерно на 75W80. :)

viser 02.11.2018 07:11

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Albe (Сообщение 211968)
Если подитожить дискуссию, то получается, что коробка работает и с жидкими маслами и с густыми, в каждом случае свои плюсы и минусы, но золотая середина как раз попадает примерно на 75W80. :)

Скорее на 75w-85 - как и было залито с завода. :)

coronamark2 02.11.2018 08:23

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 211970)
Скорее на 75w-85 - как и было залито с завода. :)

Согласен! Только нужно заводское слить и залить нормальное масло!

Мафиози 02.11.2018 09:11

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Согласен! Только нужно заводское слить и залить нормальное масло!
Честно говоря и я того же мнения. Был удивлен, когда слил заводскую жижу.

Ланселот 02.11.2018 11:07

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Мафиози (Сообщение 211984)
Честно говоря и я того же мнения. Был удивлен, когда слил заводскую жижу.

Чем удивлён? Пока вроде коробас не напрягает. Может не чесать там где не чешется?

viser 02.11.2018 11:12

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Ланселот (Сообщение 212014)
Чем удивлён? Пока вроде коробас не напрягает. Может не чесать там где не чешется?

Именно так! Я слил заводское масло после 40к пробега, и ничего криминального не обнаружил. Немного темноватое, но в меру густое, без сильного запаха, пены и прочих ужасов, которые показывают на ютуб. Короче, можно было и не менять. Я на нем в минус 37 ездил - нормальное масло. Зря на ваз гонят.


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot