Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Механика, робот или автомат? - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=47)

Tolik43 27.01.2016 12:59

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Отсюда и разговоры про "пенсионерский" стиль езды.
Точно.

Добавлено через 3 минуты
Почему-то нет кнопки "Спасибо". Чтобы допустим лишний раз не повторяться, или кто уже успел ответить вперед тебя. А так же согласится или поблагодарить. То приходится лишний пост занимать.

Моисей Львович 27.01.2016 15:48

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от AGS (Сообщение 18534)
Соответственно чтобы ездить без "клевков", надо жать на газ не сильно.

Или второй вариант - держа педаль газа нажатой на 50%, приотпустить её, не дожидаясь переключения роботом. Это сразу повлечет переключение, при этом оно произойдет без клевков и рывков. В зависимости от своего усилия на педаль газа всегда понимаешь, когда робот будет переключаться.
Но в этом случае получается, что водитель принимает активное участие в переключении передач посредством педали газа. И ему требуется для этого небольшой навык.
Если же он покупал автомат не для этого, а желает просто жать на педаль и всё - то да, либо пенсионерский стиль, либо клевки.

AGS 29.01.2016 12:50

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от Моисей Львович (Сообщение 18550)
Если же он покупал автомат не для этого, а желает просто жать на педаль и всё - то да, либо пенсионерский стиль, либо клевки.

Именно так.

norztf 31.01.2016 16:53

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
много обсуждений было чего на весте не автомат, а робот, а тут вот в АР стата попалась за 15 год:
"Из 120 тысяч проданных Грант без педали сцепления был только 5861 автомобиль. Схожая картина и в случае с Калиной: всего продано 35869 машин, из них только 2771 экземпляр с автоматическими трансмиссиями. " и хотя наиболее массовом «легковом» классе B+ доля двухпедальных машин — всего 28%, это не мешает продавать Hyundai Solaris с «автоматом» в 60% случаев!

так что ни че кроме робота ждать не стоит...

Raiven 31.01.2016 17:14

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от norztf (Сообщение 18898)
много обсуждений было чего на весте не автомат, а робот, а тут вот в АР стата попалась за 15 год:
"Из 120 тысяч проданных Грант без педали сцепления был только 5861 автомобиль. Схожая картина и в случае с Калиной: всего продано 35869 машин, из них только 2771 экземпляр с автоматическими трансмиссиями. " и хотя наиболее массовом «легковом» классе B+ доля двухпедальных машин — всего 28%, это не мешает продавать Hyundai Solaris с «автоматом» в 60% случаев!

так что ни че кроме робота ждать не стоит...

Просто уровень авто "Гранта Солярис" немного разный. Чем дороже авто тем меньше продажи с механикой, если не брать в расчёт авто со спортивным уклоном. И это нормально. Находится мне машина за миллион на ручке)))

Jax 01.02.2016 14:27

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Вот что я подумал..Работа актуаторов рассчитана на н-ное количество работы (например переключение передачи 50000 раз). Не вечные же они хоть и немецкие. Когда подъезжаешь к перекрестку на красный светофор отпустив педаль "газа", коробка начинает переключать передачи вниз, тормозя двигателем. В теплую погоду и сухой асфальт думаю эти переключения излишние, можно скинуть на нейтраль и тихонько покатится к перекрестку, ничего страшного в этом нет, наоборот разгрузит работу актуаторов да и коробки тоже, может даже продлить срок службы.. И комфортнее так, нет рывков, особенно на низших передачах.. Или все таки строго следовать правилам по книжке?

timtl 01.02.2016 15:01

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от Jax (Сообщение 19002)
Вот что я подумал..Работа актуаторов рассчитана на н-ное количество работы (например переключение передачи 50000 раз). Не вечные же они хоть и немецкие. Когда подъезжаешь к перекрестку на красный светофор отпустив педаль "газа", коробка начинает переключать передачи вниз, тормозя двигателем. В теплую погоду и сухой асфальт думаю эти переключения излишние, можно скинуть на нейтраль и тихонько покатится к перекрестку, ничего страшного в этом нет, наоборот разгрузит работу актуаторов да и коробки тоже, может даже продлить срок службы.. И комфортнее так, нет рывков, особенно на низших передачах.. Или все таки строго следовать правилам по книжке?

Катиться на нейтрали не безопасно, прежде всего.
Тормозит двигателем она не сразу, как отпускаешь газ, а как скорость скорость и обороты станут соответствующими передаче, так что рывка у меня вообще нет при этом.
Да и думаю, ничего этим актюаторам не будет, пока машиной пользуюсь.

Al88 03.02.2016 08:13

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Здравствуйте.
Всерьез рассматриваю покупку Весты. Даже предоплату внес.
На тест-драйве обратил внимание на такой нюанс в поведении робота. подъехав к перекрестку с поворотом налево выбрал момент и нажал на газ. Не резко, а как обычно на механике. Автомат достаточно долго думал и это очень неприятно - на ручке давно бы уехал. Получается, что нужно выбирать момент выезда с большим запасом времени. Это связано с особенностями работы автоматики, или просто он ко мне не "привык" за время тест-драйва? Если это особенность работы робота, то становится сложновато водить при напряженном трафике. Если с задумчивостью переключения во время прямолинейного набора скорости еще можно мириться, то при выезде на перекрестки это просто опасно. Ручной режим как пишут, помогает слабо - задержки настолько же большие как и при автоматическом. Ответьте пожалуйста, владельцы.

Raiven 03.02.2016 08:48

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от Al88 (Сообщение 19218)
Здравствуйте.
Всерьез рассматриваю покупку Весты. Даже предоплату внес.
На тест-драйве обратил внимание на такой нюанс в поведении робота. подъехав к перекрестку с поворотом налево выбрал момент и нажал на газ. Не резко, а как обычно на механике. Автомат достаточно долго думал и это очень неприятно - на ручке давно бы уехал. Получается, что нужно выбирать момент выезда с большим запасом времени. Это связано с особенностями работы автоматики, или просто он ко мне не "привык" за время тест-драйва? Если это особенность работы робота, то становится сложновато водить при напряженном трафике. Если с задумчивостью переключения во время прямолинейного набора скорости еще можно мириться, то при выезде на перекрестки это просто опасно. Ручной режим как пишут, помогает слабо - задержки настолько же большие как и при автоматическом. Ответьте пожалуйста, владельцы.

Если скорость первая уже была включена, то никаких существенных задержек не должно быть. Газ просто посильнее надо жать) Чтобы робот ее вздумал посредине перекрестка на 2 перейти, так же газ посильней жми. С опытом езды прийдет понимание того, как и когда он переключается.

Al88 03.02.2016 09:34

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Raven, спасибо огромное за ответ. Учту при пользовании.
Наверное это оффтопик но вопрос немаловажный.
На Drive2.ru читал Ваши отзывы по Весте. И так, как вы так же как и я, живете в Тюмени, прошу ответить по поводу зимней резины-липучке на Весте этой нашей зимой. Как себя ведет по сравнению с шипованной? Мне, если честно шипы надоели тем что вываливаются и самолетным гулом. Стоит на Весту с АМТ ставить липучки или лучше шипы для Тюменского региона?


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot