Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Обсуждение и проблемы АМТ - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2248)

Миколаич 02.12.2018 15:33

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Парни, сегодня после въезда с трассы в город загорелась ненадолго шестеренка, потом погасла. Скорость зависла на 2-й. При переключении в мануал никакой реакции.
Я остановился на обочине, не глуша двигатель переключился на нейтраль, потом все заработало.
До дома ехал - очковал конкретно, учитывая гололед, но вроде больше не зависало. Даже страшно представить, что будет , если зависнет при обгоне например.
Что это могло-бы быть?

MVA58 02.12.2018 16:26

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 216206)
Что это могло-бы быть?

Можно предположить, что диск нагрелся.
На АМТ две ступени предотвращения неисправностей, причем на 1.6 работают обе, а на 1.8 только вторая.

Миколаич 02.12.2018 16:44

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 216207)
Можно предположить, что диск нагрелся.
На АМТ две ступени предотвращения неисправностей, причем на 1.6 работают обе, а на 1.8 только вторая.

На таком морозе да еще после трассы вряд-ли из-за перегрева. А что за ступени предотвращения неисправностей?

MVA58 02.12.2018 17:06

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Это все в мануале написано.
Если нет в бумаге, то на сайте lada.ru есть в электронном виде.

Миколаич 02.12.2018 18:05

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 216212)
Это все в мануале написано.
Если нет в бумаге, то на сайте lada.ru есть в электронном виде.

Перечитал мануал. Это вы имеете ввиду медленно шестеренка мигает и быстро?
Это я знал, мне кажется шестеренка не мигала, а зажглась на пару секунд и потухла.
В мануале еще написано, что из-за барахлящего датчика окружающей температуры может быть такая ерунда. Как можно проверить датчик температуры?
P.s. температуру показывает правильную.

Миколаич 02.12.2018 21:22

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Еще с соседнего форума сказали, что проблема может быть из-за попадания влаги под пыльник штока механизма переключения передач
https://лада.онлайн/do-my-self/repai...-avtovaza.html
Типа влага замерзает и надо набить под пыльник литола. Только там про ручную коробку речь идет, на нашей есть этот шток?

MVA58 03.12.2018 00:39

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Миколаич, у меня нет опыта эксплуатации АМТ на 1.6, поэтому не подскажу. Поведение/работа АМТ на 1.6 и 1.8 все-таки различаются.

Миколаич 03.12.2018 12:09

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 216246)
Миколаич, у меня нет опыта эксплуатации АМТ на 1.6, поэтому не подскажу. Поведение/работа АМТ на 1.6 и 1.8 все-таки различаются.

Может кто из форумчан поделится опытом.
Да, похоже перехвалил я АМТ. Теперь ехать куда-то далеко от города страшновато, коробка АМТ - загадка, а замерзать среди поля неохота).
P.s. что странно, никаких ошибок OpenDiag Mobile не пишет. Правда у меня зарегистрирован только модуль M86CAN, может на коробке там свой ЭБУ и он основному не сообщает ошибки?

Мафиози 03.12.2018 12:25

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Цитата:

Может кто из форумчан поделится опытом.
Да, похоже перехвалил я АМТ. Теперь ехать куда-то далеко от города страшновато, коробка АМТ - загадка, а замерзать среди поля неохота).
У меня хоть и не АМТ, но насколько я знаю, что если проблема с актуатором, то меняется этот узел в сборе у дилера. К тому же по любому "роботу" нужна комплексная диагностика. На ранних машинах АМТ часто капризничали по гарантии. Посреди поля из-за коробки точно не встанете - там есть резервные режимы движения, а сама коробка механическая по сути. Только сцеплением и выбором передачи "железяка" управляет. Доползти до цивилизации точно можно.

Миколаич 03.12.2018 12:45

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Мафиози (Сообщение 216303)
если проблема с актуатором, то меняется этот узел в сборе у дилера.

Да, немцы не разрешают разбирать свой слабо смазанный актаутор. А там надо его просто хорошо смазать, что-бы не подклинивал, ломаться там особо нечему.
Думаю сейчас над этом вариантом, но пугает то, что после снятия актуатора придется наверное робота заново адаптировать, а это запись к официалам и деньги. И не факт, что поможет, для начала хотелось-бы выявить виновника таких глюков.

Iluvatar 03.12.2018 13:39

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 216307)
Да, немцы не разрешают разбирать свой слабо смазанный актаутор. А там надо его просто хорошо смазать, что-бы не подклинивал, ломаться там особо нечему.
Думаю сейчас над этом вариантом, но пугает то, что после снятия актуатора придется наверное робота заново адаптировать, а это запись к официалам и деньги. И не факт, что поможет, для начала хотелось-бы выявить виновника таких глюков.

Пометить маркером на кронштейне, как он стоит, и так же поставить.
Я в сервисе неофициальном (но специализированном на Вестах) за 2000 снял, помазал, поставил по ТИ (стоял неверно кстати после замены сцепы у ОД) и адаптацию провел.

Миколаич 03.12.2018 14:04

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
За 2000 они сами снимали-ставили-мазали? Я звонил дилеру, они 2000 берут только за обучение.
Не помните, чем смазывали актуатор? И дало-ли это эффект?
Думаю снять, промазать, выставить правильный зазор 6мм. А потом заехать к дилеру прочитать ошибки и адаптировать. А может и не надо адаптировать? Плохо, что ошибки ЭБУ АМТ не видны через OpenDiag Mobile. И на приборке не отображаются.
P.s. а ведь еще есть актуатор переключения передач, почему-то про него вообще молчок.

Iluvatar 03.12.2018 15:25

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 216315)
За 2000 они сами снимали-ставили-мазали? Я звонил дилеру, они 2000 берут только за обучение.
Не помните, чем смазывали актуатор? И дало-ли это эффект?
Думаю снять, промазать, выставить правильный зазор 6мм. А потом заехать к дилеру прочитать ошибки и адаптировать. А может и не надо адаптировать? Плохо, что ошибки ЭБУ АМТ не видны через OpenDiag Mobile. И на приборке не отображаются.
P.s. а ведь еще есть актуатор переключения передач, почему-то про него вообще молчок.

Это все под ключ. Чем мазали - не помню. на stovesta.ru поискать можно)
По поводу эффекта - делал это все чуть больше месяца назад, а зимой актуатор молчит. Да и летом у меня он не особо шумным был. решил просто обслужить этот узел, чтобы в дальнейшем прошиться под АМТ 2.0.
Со вторым актуатором все просто - он тупо работает и все :)

Миколаич 03.12.2018 15:51

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
У меня актуатор вроде не скрипит, хотя я специально не прислушивался. Да если-бы и скипел, я особо не переживаю. Думал смазать что-бы не было проблем с зависанием передач и с отказом включать заднюю. Как считаете, может помочь?

Iluvatar 03.12.2018 16:12

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 216331)
У меня актуатор вроде не скрипит, хотя я специально не прислушивался. Да если-бы и скипел, я особо не переживаю. Думал смазать что-бы не было проблем с зависанием передач и с отказом включать заднюю. Как считаете, может помочь?

Хуже не будет. У меня (тьфу 3 раза) за 2 года и 4 месяца ни единой ошибки по АМТ не было (правда пробег 38000 всего). Я тоже отдал на смазку руководствуясь тем, что хуже точно не будет, ну и подвижный механизм должен быть смазан ИМХО.


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot