Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3470)

sekil 28.06.2019 16:55

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Stelser (Сообщение 249138)
Проехал 4500 км, коробка стала работать только хуже. Первая изредка не втыкается стоя на месте, вторая всегда заходит ступенькой, 3 и 4 более-менее, 5 тоже со ступенькой. При разгоне при переключении со 2 на N, передачу иногда выталкивает, как будто под давлением.
А еще крайне напрягает такой момент:
Трогаешься на первой и в момент полного отпускания педали сцепления, выжимаешь педаль до конца (в пробках такое часто происходит). Машину дергает и создается впечатление, что коробас куда-то провалился.
Причем если при полном отпускании подождать пару секунд и выжать, ничего такого не происходит, тоже самое и если не до конца отпустить педаль сцепы, ничего не происходит, прям как на нормальных машинах.
Ну и еще очень тяжело разгоняться и двигаться на маленьких скоростях без подергиваний (от 5 до 40км/ч).
Это у всех так? "Конструктивная особенность автоТАЗа"?
Хотел к дилеру ехать на 7.5к, теперь чувствую, что не дотерплю и поеду раньше.

У меня авто август 18 г. Также 2 с хрустом всегда. Также первая иногда не включается - перевыжим сцепы помогает. Также дергает после отпускания сцепы - это при чем на всех передачах - плавности хода нету... Мне сцепу меняли - но это никак не повлияло на перключение скоростей - может даже хуже стало - видимо сама переключалка барахлит троссовая или троса криво стоят - хз...
еще с первой на вторую при отпускании сцепы может как дернут за зад - как будто двиг не едет а потом норм.

Stelser 01.07.2019 09:00

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

адаптация дроссельной заслонки.
Сегодня попробую, отпишусь)

Цитата:

авто август 18 г. Также 2 с хрустом всегда
А какой пробег? Вот у меня все так же, как ты написал, только сцепу не меняли.. пока.
А перевыжим сцепы вообще не помог, приходится трогаться на второй и переключать на первую, благо не часто происходит.

sekil 01.07.2019 09:08

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Stelser (Сообщение 249342)
Сегодня попробую, отпишусь)


А какой пробег? Вот у меня все так же, как ты написал, только сцепу не меняли.. пока.
А перевыжим сцепы вообще не помог, приходится трогаться на второй и переключать на первую, благо не часто происходит.

Сейчас 30500 км. Сцепу меняли изза дерготни - тряска при трогании.

Stelser 02.07.2019 10:28

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от kindel (Сообщение 249139)
мне реально помогла адаптация дроссельной заслонки.

на стоящем автомобиле необходимо включить зажигание, выждать 30 с, выключить зажигание, дождаться отключения главного реле.

Блин, как подменили) Стало гораздо меньше дерготни, плавнее набирает ход. Не идеально, конечно, но эффект заметен.
Спасибо))

Stelser 03.07.2019 14:10

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Стало гораздо меньше дерготни, плавнее набирает ход. Не идеально, конечно, но эффект заметен.
Спасибо))
А теперь дальнейшие наблюдения.
Сделал адаптацию - поехал с работы (примерно час пути), все хорошо.
Утром на работу - так же все хорошо.
Вечером домой - выезжаю, снова дергается, пока ждал жену, опять сделал адаптацию, снова все хорошо.
Утром опять все задергалось, думал, что может от прогрева зависит, но нет, доехал до работы все так же дергается.
Выехал домой, опять пока ждал жену провел адаптацию, снова все стало огонь.
Утром опять задергалась, ничего не делал так и доехал.
Причем эффект заметен, даже жена обратила внимание, далекая от вождения.

Следовательно вопрос: У кого с мозгами не в порядке? У меня или у весты? И что вообще происходит?

ПотомуЧтоГладиолус 03.07.2019 14:12

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Адаптация помогает очень не надолго, чтобы надолго говорят прошивка помогает

kindel 03.07.2019 14:26

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Stelser (Сообщение 249692)
А теперь дальнейшие наблюдения.
Сделал адаптацию - поехал с работы (примерно час пути), все хорошо.
Утром на работу - так же все хорошо.
Вечером домой - выезжаю, снова дергается, пока ждал жену, опять сделал адаптацию, снова все хорошо.
Утром опять все задергалось, думал, что может от прогрева зависит, но нет, доехал до работы все так же дергается.
Выехал домой, опять пока ждал жену провел адаптацию, снова все стало огонь.
Утром опять задергалась, ничего не делал так и доехал.
Причем эффект заметен, даже жена обратила внимание, далекая от вождения.

Следовательно вопрос: У кого с мозгами не в порядке? У меня или у весты? И что вообще происходит?

Я один раз сделал, и забыл.

durashki 04.07.2019 16:12

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
А мне помогла адаптация + манипуляция с разгоном на второй до 4000 оборотов и торможением двигателем - 5 раз. Машина действительно стала плавнее и эффект не проходит.

Седой 04.07.2019 17:41

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Некоторые писали, что проблемы с переключением передач почти ни у кого не наблюдаются и что сам хозяин в этом виноват. Это моё первое сообщение, хотя Весту приобрёл ещё в апреле. До этого были ВАЗ-21074 (2002-2008 г.г.), два Логана (2008-2012 и 2012-2019). У всех машин передачи включались легко и чётко. В этом году решил взять новую машину и выбор пал на Весту. Тест-драйв проходил на автомате, поэтому про КПП впечатлений не получил. Хотя попросил консультанта показать то, на что пал мой выбор (в смысле - комплектация). На складе мне дали пощупать - покрутить почти то самое (а свою по индивидуальному заказу ждал 2 месяца). И уже там обнаружил туговатое включение передач. Но особо внимание на этом заострять не стал, списав всё на "муха не сидела" и не работающий двигатель. Но на пришедшей в апреле машинке обнаружил то же самое, и на работающем двигателе, и в движении. Передачи иногда приходится дважды втыкать, потому что чувствуется, что с первого раза не вошло. Перегазовка, двойной выжим не помогали. Сейчас пробег около 4500, приспособился. Переключаю на автомате. Получается - с первого раза, не идёт - автоматически тыкаю второй раз.
Вариант "сам дурак" не проходит. Кроме ВАЗа ездил на Запоре, Волгах, Москвичах, Газелях, Зилах, Газонах, УАЗах. Нигде такого не было. Правда, бодаться с ОД не собираюсь. Приспособился, жалко времени да и доктор нервничать не велит.
Написал под впечатлением вышенаписанных жалоб, споров и советов.

BigKot 04.07.2019 17:51

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 249876)
Некоторые писали, что проблемы с переключением передач почти ни у кого не наблюдаются и что сам хозяин в этом виноват. Это моё первое сообщение, хотя Весту приобрёл ещё в апреле. До этого были ВАЗ-21074 (2002-2008 г.г.), два Логана (2008-2012 и 2012-2019). У всех машин передачи включались легко и чётко. В этом году решил взять новую машину и выбор пал на Весту. Тест-драйв проходил на автомате, поэтому про КПП впечатлений не получил. Хотя попросил консультанта показать то, на что пал мой выбор (в смысле - комплектация). На складе мне дали пощупать - покрутить почти то самое (а свою по индивидуальному заказу ждал 2 месяца). И уже там обнаружил туговатое включение передач. Но особо внимание на этом заострять не стал, списав всё на "муха не сидела" и не работающий двигатель. Но на пришедшей в апреле машинке обнаружил то же самое, и на работающем двигателе, и в движении. Передачи иногда приходится дважды втыкать, потому что чувствуется, что с первого раза не вошло. Перегазовка, двойной выжим не помогали. Сейчас пробег около 4500, приспособился. Переключаю на автомате. Получается - с первого раза, не идёт - автоматически тыкаю второй раз.
Вариант "сам дурак" не проходит. Кроме ВАЗа ездил на Запоре, Волгах, Москвичах, Газелях, Зилах, Газонах, УАЗах. Нигде такого не было. Правда, бодаться с ОД не собираюсь. Приспособился, жалко времени да и доктор нервничать не велит.
Написал под впечатлением вышенаписанных жалоб, споров и советов.

А коробка то какая?


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot