Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аккумулятор для авто - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=769)

Клюв 02.07.2018 16:31

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от ale81012803 (Сообщение 195740)
В ваттах измеряется мощность,а потребление энергии в чём?Квитанцию за свет возьмите,правильно Вт*час.))

Блин! Вместо того, чтобы спорить, разобрались бы в этих трех соснах.
За час "приблуда" расходует энергию в количестве (допустим) 55 Вт*ч (ватт-часов). А потребляет она мощность - 55 Вт. Хоть час, хоть год.

ale81012803 02.07.2018 17:20

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 195729)
Ватты - это уже энергия в единицу времени. То есть, просто 55 Вт (ну или сколько там), но никак не 55 Вт в час (минуту, секунду).

Цитата:

Сообщение от ale81012803 (Сообщение 195740)
В ваттах измеряется мощность,а потребление энергии в чём?Квитанцию за свет возьмите,правильно Вт*час.))

Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 195767)
Блин! Вместо того, чтобы спорить, разобрались бы в этих трех соснах.
За час "приблуда" расходует энергию в количестве (допустим) 55 Вт*ч (ватт-часов). А потребляет она мощность - 55 Вт. Хоть час, хоть год.

Вот хоть убей,а я что пишу? Вы за слово потребляет зацепились? Да бросьте,смысл ясен,я просто на тот момент пытался прикинуть за сколько она сожрёт полностью заряженный аккум,если её,к примеру оставлять на ночь.

Клюв 02.07.2018 17:56

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от ale81012803 (Сообщение 195774)
Вот хоть убей,а я что пишу? Вы за слово потребляет зацепились? Да бросьте,смысл ясен,я просто на тот момент пытался прикинуть за сколько она сожрёт полностью заряженный аккум,если её,к примеру оставлять на ночь.

Фраза "столько-то ватт каждый час" режет слух, а у того, кто не очень разбирается, может сформировать неверное представление.
Если вы, все нормально понимая что из чего, тем не менее, не видите необходимости выражаться корректно, то дело, разумеется, ваше.

viser 02.07.2018 18:15

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от ale81012803 (Сообщение 195774)
я просто на тот момент пытался прикинуть за сколько она сожрёт полностью заряженный аккум,если её,к примеру оставлять на ночь.

Ну, посчитать не сложно. У АКБ емкость 62Ач, а нагреватель потребляет 4А, значит израсходует всю емкость за 62/4=15,5 ч. Если учитывать, что батарея никогда до 100% не заряжена, да и чтоб двигатель не завелся, тоже достаточно процентов 20 заряда (летом, зимой и при 40% можно не завести), то думаю часов 5 хватит, чтоб искать провода для "прикуривания"...

ВОЛК 02.07.2018 18:23

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Да и одеяла на двигатель вещь полезная, если частые остановки. С ним после часового простоя не надо греть машину.

viser 02.07.2018 18:37

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от ВОЛК (Сообщение 195786)
Да и одеяла на двигатель вещь полезная, если частые остановки. С ним после часового простоя не надо греть машину.

Да, на скорость прогрева двигателя одеяло никак не влияет, а вот на сохранение тепла - эффект есть. А еще и дополнительная шумоизоляция двигателя :)

Oleg08 02.07.2018 19:11

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 195785)
нагреватель потребляет 4А

При таком токе аккумулятор сам нагреваться будет. )

viser 02.07.2018 19:44

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от Oleg08 (Сообщение 195791)
При таком токе аккумулятор сам нагреваться будет. )

В смысле?
Кстати, если поставить аккумулятор на зарядку рекомендуемым током в 0,1С т.е. около 6А, то нагреется он от комнатной температуры до чуть теплой часа за 2, а то и больше. При токе 4А нагрев будет еще меньше. А если на улице минус 30? Тогда шансов его нагреть хотя бы до 0 гр. мощностью 55Вт - совсем нет. Представьте себе чайник объемом 2 литра и мощностью 2000Вт. Сколько он закипает - минут 10? А если мощность в 36 раз меньше (55Вт)? А если не 2 литра, а 5 (сколько там объем батареи?)? А если еще и на холоде в минус 30?
Короче, всё это (мой подогрев) не решает проблемы целиком, а только ее немного снижает. Да и просто руки чесались... :-)
ЗЫ. Есть косвенные свидетельства того, что все-таки положительный эффект будет виден - об этом говорят пользователи термокейса с подогревом который продается (не сочтите за рекламу). Кроме того, небольшой подогрев АКБ увеличивает ее способность принимать ток заряда, т.е. увеличивает зарядный ток, который тоже ее разогревает изнутри. Таким образом действуют оба фактора. Но есть еще и третий - теплоизоляция, которая задерживает тепло. Например, у того термокейса о котором я уже говорил, скорость остывания равна 1 градус в час. Т.е. если машина ночью простояла 10 часов, то АКБ остыла всего на 10 градусов, а это просто отлично. Понятно, что у меня эффект будет чуть хуже, поскольку верхняя часть не закрыта, но... Дождемся зимы и посмотрим :-)

Oleg08 02.07.2018 19:54

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 195793)
шансов его нагреть хотя бы до 0 гр. мощностью 55Вт - совсем нет. Представьте себе чайник объемом 2 литра и мощностью 2000Вт

Там химические реакции идут с выделением тепла. Но в любом случае термокейс в морозы не помешает.

viser 02.07.2018 20:16

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от Oleg08 (Сообщение 195795)
Там химические реакции идут с выделением тепла. Но в любом случае термокейс в морозы не помешает.

Ну да, электролиз там конечно идет, выделяется водород и свинец переходит туда-сюда, но я при заряде током 6А не ощущал особого разогрева аккумулятора - чуть теплый, и это в комнате при температуре 24 градуса. На морозе вообще будет незаметно, но с учетом термокейса эффект конечно будет, а если еще и с внешним подогревом, то и подавно... :)

og056 05.07.2018 20:44

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
И хочется Вам в полемику вступать? :stop:
Уже много раз на форуме обсуждали, что:
-генератор Весты не имеет термокомпенсации;
-кальциевый АКОМ требует зимой повышенное напряжение заряда;
-электрооборудование Весты довольно прожорливо и тот, кто зимой ездит редко и недалеко испытывает трудности с АКБ.
Более интересно почитать от Viser опыт эксплуатации термочехла для АКБ в зимних условиях. Ведь зимой термочехол почти не даст нагреваться АКБ от двигателя, а нагрев пластинами будет медленным и как правило, только при заведенном двигателе. Не получается решить проблему заводки промороженного двигателя (после стоянки 3-4 дня при -25). Буду ждать от Вас Viser отчета по термочехлу после зимы.
Ну а жарким летом термочехол для АКБ - благо.

TOSJ 07.07.2018 15:22

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
за 20 дней акб разрядилась до 5 в)) не открылась( не запищала)) АКБ тюменский.. стоит на зарядке вторые сутки..плотность стала 1.2..вообщем надежды оставить машину и прийти через 2 недели и завести 000..сигнализация штатная все штатное)).

viser 07.07.2018 19:25

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от TOSJ (Сообщение 196520)
за 20 дней акб разрядилась до 5 в)) не открылась( не запищала)) АКБ тюменский.. стоит на зарядке вторые сутки..плотность стала 1.2..вообщем надежды оставить машину и прийти через 2 недели и завести 000..сигнализация штатная все штатное)).

Ну, это проблема утечки - искать надо. Аккумулятор тут не виноват...

Inok 25.07.2018 07:06

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Обнаружил,что потеет минусовая клемма из под АКБ((

Jax 13.08.2018 15:34

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Аккумулятор родной впервые разрядился в ноль. Автомобиль ни на что не реагировал, ни одна лампочка на приборке даже слабо не светилась. Открыл дверь ключом. Похоже забыл выключить габаритные огни. С 22 времени вечера до 8 утра. Завел "прикуриванием". Покатался часок, заряд пока держит.


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot