Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Системы ABS и ESC (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=639)

PavelRM 25.12.2017 09:35

Re: Системы ABS и ESC
 
Сегодня снег на дорогах, а под снегом местами лёд. Хоть и посыпали, но он ещё не успел растаять. И сегодня, спустя пол года эксплуатации, наконец-то я оценил пользу системы ESP.
Ехал до работы, почти на каждом перекрёстке мигала лампочка ESP. Ну я и решил её отключить и посмотреть что будет: в итоге, на первом же светофоре тронулся с буксом и при повороте немного кинуло зад, а при наборе скорости колёса шлифуют. В общем система отлично работает, респект. С ней едешь по льду как по асфальту.

Aleksei Pavlovich 25.12.2017 13:52

Re: Системы ABS и ESC
 
Цитата:

Сообщение от PavelRM (Сообщение 161488)
Сегодня снег на дорогах, а под снегом местами лёд. Хоть и посыпали, но он ещё не успел растаять. И сегодня, спустя пол года эксплуатации, наконец-то я оценил пользу системы ESP.
Ехал до работы, почти на каждом перекрёстке мигала лампочка ESP. Ну я и решил её отключить и посмотреть что будет: в итоге, на первом же светофоре тронулся с буксом и при повороте немного кинуло зад, а при наборе скорости колёса шлифуют. В общем система отлично работает, респект. С ней едешь по льду как по асфальту.

расслабляться не надо, когда понесёт уже ничего не поможет, пробовал сам на пустыре. Лучше потихоньку.

scaldspb 18.02.2018 13:02

Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?
 
Ситуация:
Поворачиваю направо на перекрестке. Рядом (по всем направлениям) никого нет. Дорога ровная, снежный накат такой на ней, скользко.
Скорость входа в поворот небольшая, т.е. обычная для зимнего вождения. Сама дорога широкая, никого нет, никому не мешаю.
Решил посмотреть, как машину ведет в повороте, выкрутил руль и добавил газку. Корму ожидаемо повело налево, потом раздался резкий скрежет (на ABS не похоже, тот намного тише) и ощущение (в руле, по кузову), как будто колесом проехал по поребрику (я из СПб, мне можно по поребрику :) ).

Встал на обочине, вышел посмотреть, что могло быть.
Сначала подумал, что бампером или порогом кусок льда притер. Нет.
Дорожная грязь нигде не стерта.

Потом предположил, что в яму колесом попал. Ям нет.

Потом подумал, что на передних арке и брызговике налипла наледь и я эту наледь в повороте колесом как-то протер со скрежетом. Это была самая достоверная версия.

Ладно. Через неделю еду в другом повороте, ситуация абсолютно похожая и после начала снесения кормы раздается тот же звук.

Вопрос: это с таким звуком стабилизация работает? Реально звук очень громкий и необычный.

ВОЛК 18.02.2018 13:21

Re: Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?
 
Да именно так и происходит при резком повороте, т.к. колесо не притормаживается, а блокируется из-за резкости.

dema 19.02.2018 10:42

Re: Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?
 
Цитата:

Вопрос: это с таким звуком стабилизация работает? Реально звук очень громкий и необычный.
да .

The_Moose 19.02.2018 12:00

Re: Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?
 
Цитата:

Решил посмотреть, как машину ведет в повороте, выкрутил руль и добавил газку.
Цитата:

Встал на обочине, вышел посмотреть, что могло быть.
Так "скребет" даже стоя на месте, если выкрутить руль до отказа и пытаться стронуться. Причем, я заметил, что в некоторых случаях даже стронуться невозможно. Это не стабилизация, это элементы привода колес.

dema 19.02.2018 12:05

Re: Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?
 
Цитата:

Так "скребет" даже стоя на месте, если выкрутить руль до отказа и пытаться стронуться. Причем, я заметил, что в некоторых случаях даже стронуться невозможно.
это у тебя удержание на подъеме срабатывает
дай газа резче - поедет без скрежета

The_Moose 19.02.2018 12:21

Re: Странный звук при выходе из скользкого поворота. Это так стабилизация работает?
 
Цитата:

это у тебя удержание на подъеме срабатывает
дай газа резче - поедет без скрежета
Нет. Это на гладком ровном бетонном полу в гаражах перед заездом в бокс, проверено уровнем - верстак устанавливал :smile-big: Надо, только руль хорошо до отказа выворачивать, чтобы в узком коридоре отманеврировать. Давно заметил, с момента покупки машины. Даже на парковках места побольше, руль так не крутишь - скрежета нет.

PavelRM 21.02.2018 11:10

Re: Системы ABS и ESC
 
Вчера на трассе остановились на обочине. А она чищена была широко и не понятно где заканчивается. В итоге взяли слишком вправо и одно колесо провалилось в снег и сразу там закопалась. Газую, правое колесо крутится и ничего не происходит. Должна же быть какая-то имитация блокировки? Правое колесо должно было прижиматься колодками, а ничего не происходило. Даже противобукс не срабатывал. ESP не отключал. Возможно это и не помогло бы, но всё равно как-то обидно. Я рассчитывал хоть на какую нибудь помощь от этой системы.
В итоге пришлось останавливать попутку.
Причём противобукс в городе работает нормально, не даёт перегазовать, когда колёса шлифуют.

dema 21.02.2018 11:27

Re: Системы ABS и ESC
 
Цитата:

Сообщение от PavelRM (Сообщение 174916)
Вчера на трассе остановились на обочине. А она чищена была широко и не понятно где заканчивается. В итоге взяли слишком вправо и одно колесо провалилось в снег и сразу там закопалась. Газую, правое колесо крутится и ничего не происходит. Должна же быть какая-то имитация блокировки? Правое колесо должно было прижиматься колодками, а ничего не происходило. Даже противобукс не срабатывал. ESP не отключал. Возможно это и не помогло бы, но всё равно как-то обидно. Я рассчитывал хоть на какую нибудь помощь от этой системы.
В итоге пришлось останавливать попутку.
Причём противобукс в городе работает нормально, не даёт перегазовать, когда колёса шлифуют.

а машина вообще двигалась?


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot