Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Масложор 1.8, опрос (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2595)

BigKot 05.10.2020 13:42

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от puzdoy (Сообщение 313925)
Аналогично, всё время лью мотюл, масложора нет. А тут народ, в т.ч., один хороший товарищ, который работает на сервисе, очень советуют не переплачивать и залить ультратек, мол, хорошее масло, и, коли двигатель не жрёт, то и роснефть жрать не будет. Скоро заменю масло и буду наблюдать.

Мотюля в своё время лил в зубилку карбовую, когда он стоил вменяемых денег и была дикая скидка на оптовке. :) Потом перешёл на лук, просто менять стал чаще, ибо при том же пробеге он скисал раньше.

tag_garry 09.10.2020 09:52

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Вчера второе опломбирование - по "новому" типа регламенту с доливом по уровню, взвешиванием масла и заливкой его обратно, потом штук 30 пломб.
В этот раз на ТО2 был залит shell hx8, литр за 1400км как не бывало. Предыдущий эксперимент был на Lada Ultra, расход был меньше.
Это уже 5й вид масла, больший расход был только на полусинтетики Роснефть под литр на 1000, которую залил на пробу по рекомендации дилера -типа гуще.

Botsmann 09.10.2020 10:28

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от tag_garry (Сообщение 314390)
потом штук 30 пломб

ПломбирУй - не пломбирУй, всё равно вывод будет один: конструктивная особенность :(

Dic83 09.10.2020 11:09

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от tag_garry (Сообщение 314390)
Вчера второе опломбирование - по "новому" типа регламенту с доливом по уровню, взвешиванием масла и заливкой его обратно, потом штук 30 пломб.
В этот раз на ТО2 был залит shell hx8, литр за 1400км как не бывало. Предыдущий эксперимент был на Lada Ultra, расход был меньше.
Это уже 5й вид масла, больший расход был только на полусинтетики Роснефть под литр на 1000, которую залил на пробу по рекомендации дилера -типа гуще.

Марка масла вообще непринципиально для масложора.
Манера езды вот в чем суть.
Если нужны рекорды по расходу масла, то нужно как можно чаще "тормозить двигателем". Т.е с горочки акселератор отпускаете, идете накатом, топливо в ШПГ не подается совсем, поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания. Как горочка закончилась педаль в пол и из глушака дым как от дизеля. Расход обеспечен.
Проблема этого двигателя в литье блока, завод не может обеспечить точный размер цилиндра. А сделать он этого не может по причине, что матерал блока сложен в отливке.

BigKot 09.10.2020 11:39

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от Dic83 (Сообщение 314410)
Марка масла вообще непринципиально для масложора.
Манера езды вот в чем суть.
Если нужны рекорды по расходу масла, то нужно как можно чаще "тормозить двигателем". Т.е с горочки акселератор отпускаете, идете накатом, топливо в ШПГ не подается совсем, поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания. Как горочка закончилась педаль в пол и из глушака дым как от дизеля. Расход обеспечен.
Проблема этого двигателя в литье блока, завод не может обеспечить точный размер цилиндра. А сделать он этого не может по причине, что матерал блока сложен в отливке.

Сказочник? :))
Я тут по горному Алтаю летом накатал километров 700 именно в таком режиме - сначала поднимаемся с наваливанием (полная машина + бокс на 420литров), потом спускаемся с торможением двигателя. В итоге за эту поездку + ещё 5ккм масла (роснефть 5-40 ультра дилера) сожралось меньше, чем до этого лукойла люкс 5-40 за полторы тыщи км по городу, где я явно двигателем торможу в разы меньше, чем при скитаниях по горам.

Dic83 09.10.2020 11:51

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 314420)
Сказочник? :))
Я тут по горному Алтаю летом накатал километров 700 именно в таком режиме - сначала поднимаемся с наваливанием (полная машина + бокс на 420литров), потом спускаемся с торможением двигателя. В итоге за эту поездку + ещё 5ккм масла (роснефть 5-40 ультра дилера) сожралось меньше, чем до этого лукойла люкс 5-40 за полторы тыщи км по городу, где я явно двигателем торможу в разы меньше, чем при скитаниях по горам.

В городе вы на каждом светофоре двигателем тормозите, а потом старт. А в поездке вы скорее всего "наваливали" нехило. И ДВС всегда под нагрузкой т.е. хорошо прогреты поршни, а когда они прогреты расхода нет.

BigKot 09.10.2020 12:11

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от Dic83 (Сообщение 314423)
В городе вы на каждом светофоре двигателем тормозите, а потом старт. А в поездке вы скорее всего "наваливали" нехило. И ДВС всегда под нагрузкой т.е. хорошо прогреты поршни, а когда они прогреты расхода нет.

У меня и в городе всё прогрето просто прогретее некуда, ибо ср.ск. у меня от 12(осень-зима-весна) до 20км/ч (лето).
Я к тому, что тема расхода масла на нашем 1.8 зависит от многого и нет однозначного действия для увеличения или снижения оного.

Dic83 09.10.2020 12:17

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 314428)
Я к тому, что тема расхода масла на нашем 1.8 зависит от многого и нет однозначного действия для увеличения или снижения оного.

Вот в корне не согласен с вами. Моё ИМХО, что причина масложора в этом ДВС единственная и это тепловые зазоры.
На сколько мне известно на двигателе 1,6 (по крайне мере на 21126) при сборке поршни подбирали по резмерам цилиндра. И там масложора нет. Мне думается, что на 1,8 поршни ставят все одинаковые а блок каждый раз отлит разный.

Alpris 09.10.2020 12:25

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от Dic83 (Сообщение 314432)
На сколько мне известно на двигателе 1,6 (по крайне мере на 21126) при сборке поршни подбирали по резмерам цилиндра. И там масложора нет. Мне думается, что на 1,8 поршни ставят все одинаковые а блок каждый раз отлит разный.

Вчера на экспертизе с ресивера вылили 150 180 чистейшего масла (двигатель 1.6, ). Однако озадачил немного и дилера и эксперта.

Geram 09.10.2020 13:06

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от Dic83 (Сообщение 314410)
Марка масла вообще непринципиально для масложора.
Манера езды вот в чем суть.
Если нужны рекорды по расходу масла, то нужно как можно чаще "тормозить двигателем". Т.е с горочки акселератор отпускаете, идете накатом, топливо в ШПГ не подается совсем, поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания. Как горочка закончилась педаль в пол и из глушака дым как от дизеля. Расход обеспечен.
Проблема этого двигателя в литье блока, завод не может обеспечить точный размер цилиндра. А сделать он этого не может по причине, что матерал блока сложен в отливке.

до скольки же должен остудиться двигатель в режиме торможение двигателем что бы так ушел тепловой зазор?

Миколаич 09.10.2020 13:20

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Вчера на экспертизе с ресивера вылили 150 180 чистейшего масла (двигатель 1.6, ). Однако озадачил немного и дилера и эксперта.
Ничего себе! А в ресивере какая-то полость присутствует, где может скапливаться масло?

Жорж 09.10.2020 14:14

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от Dic83 (Сообщение 314410)
Марка масла вообще непринципиально для масложора.
Манера езды вот в чем суть.
Если нужны рекорды по расходу масла, то нужно как можно чаще "тормозить двигателем". Т.е с горочки акселератор отпускаете, идете накатом, топливо в ШПГ не подается совсем, поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания. Как горочка закончилась педаль в пол и из глушака дым как от дизеля. Расход обеспечен.
Проблема этого двигателя в литье блока, завод не может обеспечить точный размер цилиндра. А сделать он этого не может по причине, что матерал блока сложен в отливке.

У меня эта версия не работает.Всё время езжу с горки на горку,у нас все дороги такие,торможу в основном двигателем.Масло уходит 3мм по щупу за 7500км.,пробег 58000,износ колодок 30%,на дисках выработка около 1мм.

Alpris 09.10.2020 14:20

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 314446)
Ничего себе! А в ресивере какая-то полость присутствует, где может скапливаться масло?

Имеется. Может скапливаться или нет не знаю, он на верстаке лежал с наклоном. А так на стоянке появлялись из под клапана масляные разводы, которые формировали на клапане своеобразную шапку. Проверял эндоскопом. Отсюда низкое давление в пускном коллекторе ( параметр ЭБУ). Выдавление заглушок распредвалов ( на эвакуаторе до дилера доехал). Разброс компресси по цилиндрам.

Жорж 09.10.2020 14:21

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Dic83
Цитата:

поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания
А,кольца зачем на поршнях болтаются?

academic 09.10.2020 15:58

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Если нужны рекорды по расходу масла, то нужно как можно чаще "тормозить двигателем". Т.е с горочки акселератор отпускаете, идете накатом, топливо в ШПГ не подается совсем, поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания. Как горочка закончилась педаль в пол и из глушака дым как от дизеля. Расход обеспечен.
коробас робот - КАК его прикажете уговаривать НЕ тормозить двигателем? тыркать ручку туды сюды? смысл в роботе тогда нулевой. тормозить тормозами на затяжных спусках - дико неверно и наказуемо перегревом тормозной системы.


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot