Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Механика, робот или автомат? - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=47)

Igor K. 23.05.2016 11:00

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 39765)
логично, если при переводе в нейтралку робот отпустит сцепление
он отпустит? а то ходят слухи что отпустит сильно не сразу...к тому времени можт уже уедешь..

Насколько "сильно не сразу" в секундах? Я перевожу в N, если стоять сильно больше 20 сек. (40-50, а то и все 90 сек. на светофоре), если около 20, то не перевожу.

dema 23.05.2016 11:06

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Насколько "сильно не сразу" в секундах? Я перевожу в N, если стоять сильно больше 20 сек. (40-50, а то и все 90 сек. на светофоре), если около 20, то не перевожу.
вот и мне интересно.
некоторые "разбирающиеся" говорят о минутах...

и ПМ мне говорила, что ежли секунд на 20-30 ожидание - то в нейтраль переводить смысла нет

Ladavod 23.05.2016 13:19

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 39769)
и ПМ мне говорила, что ежли секунд на 20-30 ожидание - то в нейтраль переводить смысла нет

Мне ПМ заявил, что сцепление разомкнуто ВСЕГДА если двигатель запущен и машина стоит. Вот бы узнать доставерную информацию. Только где же ее взять?

Dips 23.05.2016 13:26

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от Ladavod (Сообщение 39777)
Мне ПМ заявил, что сцепление разомкнуто ВСЕГДА если двигатель запущен и машина стоит. Вот бы узнать доставерную информацию. Только где же ее взять?

Ну правильно заявил ) если бы оно было сомкнуто - машина бы ехала) дело другое, оно выжато, если она по истечении каких нибудь 10 - 20 секунд переходит в нейтраль и отпускает сцепление то все норм и ничего перетыкать не нужно. если она этого не делает нужно переводить в нейтраль в ручную )

dema 23.05.2016 13:36

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

сцепление разомкнуто ВСЕГДА если двигатель запущен и машина стоит
вот
тобишь вообще пофиг какой режим на селекторе АМТ)

Dips 23.05.2016 13:49

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 39781)
вот
тобишь вообще пофиг какой режим на селекторе АМТ)

А выжимной ? выжатое всегда сцепление и нейтраль разные вещи ) По хорошему через какое-то время простоя акп должна уйти в нейтраль и отпустить сцепление, при начале движения подоткнуться )

dema 23.05.2016 13:53

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

А выжимной ? выжатое всегда сцепление и нейтраль разные вещи )
выжимной страдает, судя по описанию)


Цитата:

По хорошему через какое-то время простоя акп должна уйти в нейтраль и отпустить сцепление
есть ли подтверждение?

я не только за, если можно пользоваться нейтралью
но если это смысла не имеет т.к. робот все равно будет на выжатом сцеплении стоять - то зачем?

Igor K. 23.05.2016 14:02

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 39785)
выжимной страдает, судя по описанию)

И актюаторы лишнюю работу делают, удерживая сцепление.
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 39785)
но если это смысла не имеет т.к. робот все равно будет на выжатом сцеплении стоять - то зачем?

Это как же? Сцепление отпускается только при выключении зажигания в положении N что ли? Бред какой-то, ИМХО.

Ladavod 23.05.2016 14:06

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 39778)
Ну правильно заявил ) если бы оно было сомкнуто - машина бы ехала)

Ну я не думал, то надо уточнять что такое всегда :) Всегда это значит всегда, на любой передаче, т.е. на нейтрали тоже. Я несколько раз переспросил и каждый раз мне ПМ подтверждал, что в положении N при запущенном двигателе сцепление все равно всегда разомкнуто. Вот этот момент мне и интересно прояснить окончательно, но не у кого. Мы тут можем сколько угодно обсуждать, приводить аргументы за и против, но как сделано на самом деле мы от этого не выясним.

Dips 23.05.2016 14:06

Re: Механика, робот или автомат? - 2
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 39785)
выжимной страдает, судя по описанию)

Поэтому есть смысл переводить в нейтраль, если конечно робот сам этого не делает.

Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 39785)
есть ли подтверждение?

Где то слышал что так должно быть, через некоторое кол-во секунд если авто никуда не едет, нет смысла держать сцепу на фоксе и робот ее отпускает переходя в нейтраль, .... но делает ли это вазовский робот я не знаю )

Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 39785)
но если это смысла не имеет т.к. робот все равно будет на выжатом сцеплении стоять - то зачем?

в нейтрали он не должен на выжатом стоять по идее, опять же кто знает алгоритм его работы ))


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot