Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Выбор летней резины (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=891)

Варвар59 27.03.2025 09:01

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

всесезонный Кумхо
если он сделан в китае, то не удивительно. только корейские кумхо хоть как-то похожи на шины.

Добавлено через 15 секунд
Цитата:

В жару они ещё и плывут слегка из за "тракторности" и ламельности протектора. Были такие.
так китай же.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 496265)
У меня такая
https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/kumho/ha32/

Брал специально для выездов на грунт, в т.ч. сырой, т.к. штатная Пирелли на нём ведёт себя просто отвратительно. Иной раз в траве с места не тронешься, а у меня в меню затяжной подъём по грунтовой колее+трава, бывает что подраскисший.
Теперь такой проблемы нет.
Зато появились вопросы на асфальте, к этому я в принципе был готов, вот только АБС куда раньше стала стрекотать. На штатной я её практически не слышал никогда .
По акваплану обе сопоставимы, Р1 в этом плане ведёт себя очень достойно.

у меня похожая всесезонка, макксис, но как раз она себя зарекомендовала на всех покрытиях лучше пирелли р7. особенно хорошо заметил как она перестала всплывать в лужах на скорости.

Never 27.03.2025 09:05

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 496323)

так китай же.

.

Мои, что на фото, были из ЕС.

Варвар59 27.03.2025 09:09

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Never (Сообщение 496328)
Мои, что на фото, были из ЕС.

а на карточке товара - сша. поэтому я более, чем уверен, что сварено в китае ;)

Never 27.03.2025 09:17

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 496331)
а на карточке товара - сша. поэтому я более, чем уверен, что сварено в китае ;)

Да не, Матадор был Словакия или Словения, не помню уже. Продал с Вестой. Смотрю на него опять, но как на третий комплект, на межсезонье.

Варвар59 27.03.2025 09:35

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Never (Сообщение 496332)
Да не, Матадор был Словакия или Словения, не помню уже. Продал с Вестой. Смотрю на него опять, но как на третий комплект, на межсезонье.

матадор мне нравится. пользовал. после штатной "корейской" просто пушка

OFA 27.03.2025 09:36

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 496323)
у меня похожая всесезонка, макксис, но как раз она себя зарекомендовала на всех покрытиях лучше пирелли р7. особенно хорошо заметил как она перестала всплывать в лужах на скорости.

Ещё бы Кросс на таких лаптях не всплывал))

Never 27.03.2025 09:45

Re: Выбор летней резины - 3
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 496336)
Ещё бы Кросс на таких лаптях не всплывал))

В плане "клина" Uniroyal rainexpert отличные тапки были, на Калине катал, что примечательно и на грунт вполне комфортно можно было сьезжать.

OFA 27.03.2025 10:01

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Never (Сообщение 496338)
В плане "клина" Uniroyal rainexpert отличные тапки были, на Калине катал, что примечательно и на грунт вполне комфортно можно было сьезжать.

У нас такие экземпляры редкость или ценник как полторы шиповки.
В части акваплана Пирелли Р1 хорошо держит, по платке в ливень 140 едешь и ещё запас приличный чувствуется. Всесезонки Кумхо у меня в принципе не хуже, рисунок протектора специфический, тоже справляется. Но я так редко гоняю конечно.

Добавлено через 33 секунды
А вообще видимо ширина играет значение, 185 куда легче идёт

Ден. 27.03.2025 10:29

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

А вообще видимо ширина играет значение
У Р1 в размере 205/55/16 есть заметный минус- колею ловит просто мухой.

OFA 27.03.2025 11:05

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Ден. (Сообщение 496341)
У Р1 в размере 205/55/16 есть заметный минус- колею ловит просто мухой.

Это особенность широких шин. Ну как широких? На 195 ещё не так чувствуется как на 205 к примеру. Ну и вылет имеет значение

Never 28.03.2025 07:56

Re: Выбор летней резины - 3
 
ВЮВ, что у вас с погодой? Резину сменил на лето? На днях на работу ехать, зиму и снимать вроде рано, но и обратно уже по совсем теплу.
Эх, зря не купил всесезонку, самый аккурат бы сейчас в неё обуться.

mig-quick 28.03.2025 08:16

Re: Выбор летней резины - 3
 
Вложений: 1
Цитата:

Это особенность широких шин.
Необязательно. Зависит от давления в шине и её сечения. Более прямоугольная в сечении стремится соскочить с бугорка, более круглая нет, так же и по давлению - чем оно выше, тем чувствительнее к колее.
Кто нить пробовал на какой нить формуле рулить? Там до сотки ваще ощущение "коровы на льду". Они поэтому и регулируют на каждую трассу, под конкретную температуру, учитывают нероавности каждой трассы, какие средние скорости, каких участков больше и тд и тп.
Вложение 19078

OFA 28.03.2025 08:36

Re: Выбор летней резины - 3
 
Точнее сочетания широкой дорожки, низкого профиля и вылета диска

mig-quick 28.03.2025 08:54

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

Точнее
Сечение самой колеи дорожного покрытия (глубина. ширина, радиусы и углы, профиль...), состав полотна дорожного покрытия (размер фракции состава асфальта, бетон, грунт....), температура дорожного покрытия, наличие постороннего материала (пыль, вода, глина...) на дорожном покрытии, Радиус искривления дороги (поворот), может ещё что то. Это касаемо самой дороги.
Давление, профиль протектора и шины в целом, ширина профиля, износ протектора, тип шины (зима, лето, ранфлат и прочее), температура шины, высота профиля шины, может ещё что то.
Углы установки колёс (развал, схождение), жёсткость пружин, сила сжатия и отбоя амортизатора, кастор, углы установки амортизаторов и пружин, может ещё что то.
Система рулевого управления и всё, что в неё входит, вплоть до ПО.
И вот сочетание всего этого влияет на поведение машины в колее. Вариантов тьма.

OFA 28.03.2025 09:31

Re: Выбор летней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от mig-quick (Сообщение 496374)
Сечение самой колеи дорожного покрытия (глубина. ширина, радиусы и углы, профиль...), состав полотна дорожного покрытия (размер фракции состава асфальта, бетон, грунт....), температура дорожного покрытия, наличие постороннего материала (пыль, вода, глина...) на дорожном покрытии, Радиус искривления дороги (поворот), может ещё что то. Это касаемо самой дороги.
Давление, профиль протектора и шины в целом, ширина профиля, износ протектора, тип шины (зима, лето, ранфлат и прочее), температура шины, высота профиля шины, может ещё что то.
Углы установки колёс (развал, схождение), жёсткость пружин, сила сжатия и отбоя амортизатора, кастор, углы установки амортизаторов и пружин, может ещё что то.
Система рулевого управления и всё, что в неё входит, вплоть до ПО.
И вот сочетание всего этого влияет на поведение машины в колее. Вариантов тьма.

Во накатал!
Чаще всего на колейность жалобы от владельцев широких шин на одной и той же модели авто. То же касается и проходимости, акваплана, динамики.


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot