Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Лада Веста и конкуренты (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2821)

coronamark2 05.06.2018 15:26

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 192870)
на высших передачах при устаканившемся режиме ГТ всегда включается...иначе никакой экономии топлива не будет

На 4-ст. Акпп - да.... А на 6-ст.не факт, что она вообще есть, блокировка ГТ

dema 05.06.2018 15:34

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

А на 6-ст.не факт, что она вообще есть, блокировка ГТ
без нее будет постоянная пробуксовка ГТ на трассовых скоростях => нагрев коробки => фаталити на дальняке

coronamark2 05.06.2018 15:43

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Надо разобрать, посмотреть.... :-)

Oleg08 05.06.2018 18:08

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
ГДТ разблокируется моментально, блокируется плавно - 1-5 сек.

demal 05.06.2018 23:00

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Во вы флуд развели. Мне так кажется что для начала необходимо разобраться с устройством коробки с ГТ. Там всё достаточно просто:
ГТ - дополнительный понижающий редуктор, который за счет жидкости сглаживает толчки и удары в трансмиссии. Его эффективность напрямую зависит от взаимной скорости вращения ведущего и ведомого колес. Когда частота вращения колес близка к одинаковой ГТ начинает мешать и поэтому блокируется.
Дальше стоит обычная планетарная коробка. Фрикционы - суть многодисковое сцепление в масленной ванне. Такое же стоит на мототехнике. При заблокированном ГТ плавность включения обеспечивается фрикционами.
Каждая из этих составляющих позволяет работать не только в режиме вкл-выкл, но и в определённой степени обеспечивать необходимые проскальзывания. Но проскальзывания в планетарном редукторе очень вредны, т.к. пачкается масло.

Относительно заблокированности ГТ при описанной ситуации, а именно спуск с горы с 1500 об/мин на 5-й передаче, затем переключение на 4-ю с возростанием оборотов до 1800. После включения 5-й передачи при плавно-нажатой педале сцепления обороты, если ГТ заблокирован упадут до 1500. У нас не тепловозный дизель, чтобы тащить с 1500 на повышающей передаче (а она таки имеет передаточное отношение уже меньше единицы). И какой тогда смысл не блокировать ГТ на 2 передаче, если после 1500 она уже прет вовсю, как говорит Алекс из Тольятти??? Товарищи, не надо наделять АКПП дополнительным интеллектом, которого в ней нет. Просто надо немного логику включить: Поведение АКПП на 3-5 передачах в 6-ст АКПП аналогично поведению 2-3 передаче в 4-ст АКПП. ГТ не обязательно блокируется на высших передачах. Он будет раблокирован при достаточной разнице скоростей коленвала и колес, а также в случаях малых оборотов.

Walery 06.06.2018 07:00

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 192930)
Но проскальзывания в планетарном редукторе очень вредны, т.к. пачкается масло.

Сейчас распространено в многоступенчатых автоматах. А наш Президент на Аурисе ездит вообще без гидротрансформатора на одних фрикционах. Ну ему можно)

Alex_togliatti 06.06.2018 08:30

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Спор ниочем.
Если по чеснаку, я 12 лет ездил на МКПП (ВАЗ 21043, Приора, 11я, Ларгус, FIAT DUCATO) и решил узнать АКПП.
Отзывы о АКПП в основном негативные и в основном от людей, которые на ней никогда не ездили. Основные 2 причины - нельзя буксовать и нигде не ремонтируют (в регионах).
Пока ощущения у меня в 99% случаев положительные. По первой было не привычно езда на низких оборотах, но я к этому был уже готов морально.
Динамики хватает, расход не пугает, плавность хода и комфорт на высоте.
Надежность.... Время покажет. Менять автомобиль меня вообще никак не тянет.
Вот такой мой личный отзыв.

dema 07.06.2018 10:40

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Вот такой мой личный отзыв.
эх...а как красиво начинал спорить.....

Steinberg 07.06.2018 11:22

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от Мафиози (Сообщение 192709)
На Классике это запрещалось. На других машинах не экспериментировал и не буду. Езжу по генетической памяти от первой машины.

Кем запрещалось???
Как такое вообще можно придумать, простите?
Нет ни единой причины, не позволяющей переключать передачи в произвольном режиме. Ничто не мешает на второй дойти до 80 км/ч и перейти на четвертую или пятую.
И уж точно в инструкции по эксплуатации об этом ни слова.

Мафиози 07.06.2018 13:57

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от Steinberg (Сообщение 193101)
Кем запрещалось???
Как такое вообще можно придумать, простите?
Нет ни единой причины, не позволяющей переключать передачи в произвольном режиме. Ничто не мешает на второй дойти до 80 км/ч и перейти на четвертую или пятую.
И уж точно в инструкции по эксплуатации об этом ни слова.

Хорошо. Если уже лично я эту чушь придумал, а не умные люди с техническим образованием. Всем кто сомневается или твёрдо уверен в своей правоте. Проведите лично эксперимент — ездите так все время полгода-год на своей машине. Результат напишите в теме про МКПП. Думаю, всем будет интересно почитать. Тогда я признаю, что так делать правильно. Это вечный спор, как о вкусе сухого белого или полусладкого красного между диванными критиками.
В современных инструкциях вообще чушь всякую пишут, меняются редакции, чего-то добавляют, чего-то удаляют. Никто не запрещает на своей машине устраивать дрифт-баттл или прыгать с трамплинов. Главное, чтобы ГИБДД в курсе было и было согласовано с ними. Об этом тоже ни слова нигде не написано, катайся как хочу, называется.


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot