Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Термостат (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=871)

Tolik43 01.02.2019 12:43

Re: Термостат
 
Цитата:

Заметно, но я сразу сказал что всё нормально
Цитата:

Нормально все судя по логу
Ребят, спросить хочу, не имея камня за душой. Логи для вас это принципиально важно? Вот по мне, так работает, или не работает. А эти градус/два, какую погоду делают даже для двигателя, на прогретом - никакую.ИМХО.

Sicilla 01.02.2019 12:51

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Tolik43 (Сообщение 226511)
Ребят, спросить хочу, не имея камня за душой. Логи для вас это принципиально важно? Вот по мне, так работает, или не работает. А эти градус/два, какую погоду делают даже для двигателя, на прогретом - никакую.ИМХО.

Ну человек зацепился за фразу "что температура не гуляет" )) И пошли догадки почему. А с цифрами как-то понятнее технарям, всё сразу видно что и как. Не заморачивайся тоже

Tolik43 01.02.2019 12:55

Re: Термостат
 
Цитата:

Не заморачивайся тоже
:laugh: да не,не. Тут мне такая точность не нужна, не достигнуть её просто на наших авто с "горячими" термосами.
Цитата:

"что температура не гуляет" )) И пошли догадки почему. А с цифрами как-то понятнее технарям, всё сразу видно что и как
Ясен пень.

tigerskin 01.02.2019 13:13

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 226488)
Парни, купил ТАМА.
Оказывается надо корпус пилить, что-бы достать термоэлемент. Поэтому я и спрашивал, как шток стачивать, если он закрыт)))
По стачиванию штока непонятно, ведь упирается белый, а желтый лишь направляющая. Если ее сточить, то общая длина не изменится. Какой все-таки точить-то? Или оба?
По резиновой прокладке. Она не с той стороны, мне кажется от нее толку не будет, ведь прилегает металл к металлу.
Собрался сейчас ехать в гараж, но вижу рано еще)))

Да я вчера делал на кухне))))
1. Распиливаешь два "уса" или раскусываешь, вынимаешь термоэлемент.
2. Сам он желтый, в конце его (или начале) есть белый шток (см фото). Он свободно ходит и вообще вынимается, поэтому его нельзя терять))). Если его вынут совсем и поставить термоэлемент, то он не перекроет ничего! Будет свободный ход воздуха (ну и антифриза, соответственно). Как только это сделаешь, то и сам поймешь, что надо стачивать. Ибо термоэлемент (желтенький) будет упираться в литье корпуса термостата.
3. Стачиваешь этот желтенкий "носик" примерно до 36-37мм (как и сказано на драйве). По мере стачивания я прикладывал термоэлемент в корпус и дул. Как только стало перекрывать, я точить перестал. Получилось 37 мм.
4. При таком раскладе железная тарелка термоэлемента перекрывает поток и резинка еще более уплотняет. Если не сточить носик, то, возможно, пружина надавит на резинку, та выгнется вокруг тарелки и перекроет поток, но мне кажется это бредом.
5. Зачем точить белый" шток мне вообще не ясно.
6. положил собранное в кастрюлю, на 90 градусах все открылось, довел до кипения - "широко" открылось. Остыло до ~87 и закрылось.
7. Фотка чуть выше есть

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Tolik43 (Сообщение 226511)
Ребят, спросить хочу, не имея камня за душой. Логи для вас это принципиально важно? Вот по мне, так работает, или не работает. А эти градус/два, какую погоду делают даже для двигателя, на прогретом - никакую.ИМХО.

Вообще хороший вопрос. И я уж пару раз на него отвечал... Дело не в логах...
1) Я вот вообще не езжу на весте, но тут взял у жены на недельку)))) Ну и холодно мне было в ней и грелась долго... Подключил OBDII. Ну 70 градусов при городской езде 40 минут, согласитесь, маловато... Трубка верхняя теплая становится в +25, +30, т.е. очевидно, пропускает термос... Вот и озадачился... ииии... купил, поставил Лузар 85гр.
2) При испытании вновь установленного заметил гуляние температуры (не в 3-4 минуты, а 10 сек вверх, 10 сек вниз). Задал вопрос (простой и понятный): на штатном так или не так? Но этот вопрос вылился в много страниц, ибо нам скучно тут))))
3) Т.к. машина гарантийная, а Лузар это палево, и есть корпус родного термоса и ТАМА стоит всего 300 решил их скрестить. Можете как угодно называть: хобби, скука и т.д. и все это будет верно. Соорудил. Теперь вот поставлю и посмотрю....

Aleksei Pavlovich 01.02.2019 13:21

Re: Термостат
 
Цитата:

При испытании вновь установленного заметил гуляние температуры (не в 3-4 минуты, а 10 сек вверх, 10 сек вниз). Задал вопрос (простой и понятный): на штатном так или не так?
На родном у меня нет гуляния при движении по трассе, стрелка неподвижна, бывает падение небольшое на затяжных спусках и подъём т. в пробках стоя это норма.

tigerskin 01.02.2019 13:25

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 226540)
На родном у меня нет гуляния при движении по трассе, стрелка неподвижна, бывает падение небольшое на затяжных спусках и подъём т. в пробках стоя это норма.

Не. Информация основанная на стрелке не может быть точной. Стрелка у меня тоже неподвижна.... с 55 до 100+
точнее даже дело не в стрелке, а в том, чтоб сравнивать одинаковое

Andrey96 01.02.2019 13:47

Re: Термостат
 
45 т.км проехал, стоит ТАМА температура зимой и летом 87-89 работает очень стабильно, до открытия термостата верхний патрубок в районе радиатора холодный, возле самого термостата теплый. Первый раз проваливается до 84гр. потом стабилизируется.

tigerskin 01.02.2019 13:53

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Andrey96 (Сообщение 226552)
45 т.км проехал, стоит ТАМА температура зимой и летом 87-89 работает очень стабильно, до открытия термостата верхний патрубок в районе радиатора холодный, возле самого термостата теплый. Первый раз проваливается до 84гр. потом стабилизируется.

Вот! Спасибо! Что стачивал?

Миколаич 02.02.2019 13:15

Re: Термостат
 
Поставил. Стачивать нужно желтую направляющую. Белую не надо.
Нашел положение в котором не продувается, поставил. Пружину поставил от нового, она значительно короче и слабее.
Задолбался ждать пока залитый в бачек антифриз рассосется. В итоге ничего не доливал, со старым уровень на 1-2 см выше получился. Печка греет нормально.
По температуре не понял, сначала, как по гаражам ехал, 82 градуса было, потом резко до 74 упало, так до дома и не поднималось больше (2км.) У дома посмотрел, антифриз так и не ушел. Как его загнать обратно-то? И будет-ли температура 88 градусов?

Гагаринец 02.02.2019 13:19

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 226702)
Как его загнать обратно-то? И будет-ли температура 88 градусов?

Как обычно. Греть до полного прогрева объёма ОЖ во всей системе, включая радиатор, т.е. до 2-3 срабатываний карлсона, при срабатывании карлсона - прогазовать мотор.


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot