Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Воздушный фильтр для двигателя (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=686)

MVA58 23.12.2018 22:49

Re: Воздушный фильтр для двигателя
 
Цитата:

Сообщение от vaz2170 (Сообщение 219597)
Так стоит ставить на 1,6 106 лошадей, спорт фильтр,я просто думаю если увеличивают впуск то и надо увеличивать и выпуск, хотя бы наверное ставить паук и убирать катализатор.

Для 1.6 есть смысл ставить паук, если менять валы. А оно надо на гражданской машине?

Клюв 23.12.2018 23:05

Re: Воздушный фильтр для двигателя
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 219594)
Нет на низах у стоковой машины с 1.8 эластичности. Впуск от спорт-версии позволяет сгладить картину и, возможно кажется, что появилась тяга на низах..

Сразу говорю, что 1,8 у меня нет, и я на нем не ездил (хотя нет, вру, ездил было дело.. но это не считается), однако, вне зависимости от чего бы то ни было, все связанные с сопротивлением эффекты проявляются тем сильнее, чем больше скорость потока. Точнее говоря, аэродинамическое сопротивление по определению динамическое, об этом даже из названия можно догадаться. Соответственно, не на низах должно или может быть что-то заметно. И чем выше, тем сильнее должно или может.

MVA58 24.12.2018 01:51

Re: Воздушный фильтр для двигателя
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 219602)
Сразу говорю, что 1,8 у меня нет, и я на нем не ездил...

Покатайтесь, если есть возможность. Сравните поведение стокового 1.6 и 1.8 на низах и Вы поймете, что у 1.8 на низах творится непонятно что. Все эти пресловутые подергивания на малом газу (движение в пробке) это именно впуск и топливная система. ЭБУ начинает сходить с ума и то льет топливо, то ДЗ дергает.

Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 219602)
Соответственно, не на низах должно или может быть что-то заметно. И чем выше, тем сильнее должно или может.

В данном конкретном случае получается, что и на низах кривой впуск не дает нормально двигателю работать. Где-то видел информацию, что после установки впуска "а-ля спорт" (от Мондео 3 или от чего-то еще колхозили) ХХ на 1.8 подравнивается. Как приедет мне комплект впуска, тогда посмотрю по логам какие изменения произошли.
А на верхах проблема в выпуске уже. Выпуск от 1.6, который поставили явно в угоду экономии и оптимизации, "затыкает" 1.8 на верхах -
смысла выше 4000 об/мин крутить практически нет.

Добавлено через 2 минуты
Еще момент. Модуль впуска на 1.6 и 1.8 очень сильно отличается. На 1.8 нет регулировки длины впускного коллектора.

Aleksei Pavlovich 24.12.2018 08:18

Re: Воздушный фильтр для двигателя
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 219609)
Покатайтесь, если есть возможность. Сравните поведение стокового 1.6 и 1.8 на низах и Вы поймете, что у 1.8 на низах творится непонятно что. Все эти пресловутые подергивания на малом газу (движение в пробке) это именно впуск и топливная система. ЭБУ начинает сходить с ума и то льет топливо, то ДЗ дергает.


В данном конкретном случае получается, что и на низах кривой впуск не дает нормально двигателю работать. Где-то видел информацию, что после установки впуска "а-ля спорт" (от Мондео 3 или от чего-то еще колхозили) ХХ на 1.8 подравнивается. Как приедет мне комплект впуска, тогда посмотрю по логам какие изменения произошли.
А на верхах проблема в выпуске уже. Выпуск от 1.6, который поставили явно в угоду экономии и оптимизации, "затыкает" 1.8 на верхах -
смысла выше 4000 об/мин крутить практически нет.

Добавлено через 2 минуты
Еще момент. Модуль впуска на 1.6 и 1.8 очень сильно отличается. На 1.8 нет регулировки длины впускного коллектора.

можешь отделить патрубок от корпуса фильтра и поглядеть как изменится ХХ. В моих случаях ничего не менялось на разных авто, так что про хх который стал ровным, это сказки.

haktun82 24.12.2018 09:36

Re: Воздушный фильтр для двигателя
 
Цитата:

Сообщение от mestizo (Сообщение 219480)
У меня с ним не срослось. Купил по совету продавца, собрался ставить, а там вот такой косяк по заливке, так что присмотритесь и вы

Странно... Три раза менял - все были в идеале. Может партия косячная...

MVA58 24.12.2018 09:46

Re: Воздушный фильтр для двигателя
 
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 219626)
можешь отделить патрубок от корпуса фильтра и поглядеть как изменится ХХ. В моих случаях ничего не менялось на разных авто, так что про хх который стал ровным, это сказки.

Приедет комплект, поставлю и посмотрю. Сейчас даже не хочу на эту тему разговаривать.

Клюв 24.12.2018 09:48

Re: Воздушный фильтр для двигателя
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 219609)
Покатайтесь, если есть возможность. Сравните поведение стокового 1.6 и 1.8 на низах и Вы поймете, что у 1.8 на низах творится непонятно что.

Да я, будем считать, и так верю, но суть сказанного мною вообще не в этом.

Mozgolom 24.12.2018 10:59

Re: Воздушный фильтр для двигателя
 
Цитата:

Сравните поведение стокового 1.6 и 1.8 на низах и Вы поймете, что у 1.8 на низах творится непонятно что. Все эти пресловутые подергивания на малом газу (движение в пробке) это именно впуск и топливная система. ЭБУ начинает сходить с ума и то льет топливо, то ДЗ дергает.
Впуск здесь совершенно ни при чем. Главные косяки в заводской прошивке. У меня индивидуально откатанная прошивка и новая топливная рампа (но главное это прошивка) и мой 1.8 со старым впуском прет с холостого хода, как дизель. Ничего не дергаетя. Впуск и вкорячили для спорта, потому что он что-то и дает только на верхах. Да и прибавка мощности у спорта тоже вся на верхах.
Присоединяюсь к совету человека выше. Откиньте временно вообще впускной патрубок и покатайтесь немного так. Если почувствуете прям сильный приход, тогда уже заказывайте впуск от спорта. А пока в теме одни противоречия. После установки впуска от спорта пишут, расход топлива после какого-то пробега практически такой же, как и был, а поехала лучше. Как такое может быть? Если вы считаете, что стало больше воздуха, то пропорционально увеличившемуся количеству воздуха у вас должен вырасти и расход топлива, потому что именно по воздуху ЭБУ рассчитывает время впрыска топливных форсунок. Если расход топлива такой же, значит и воздуха поступает столько же, сколько и раньше. Значит и ехать лучше движку не с чего. Эффект плацебо. Повторюсь: убежден, что какой-никакой приход с новым впуском будет только на верхах, на которых практически никто в повседневной жизни не ездит.

MVA58 24.12.2018 13:54

Re: Воздушный фильтр для двигателя
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 219675)
Впуск здесь совершенно ни при чем. Главные косяки в заводской прошивке.

Как уже писал, здесь много факторов: впуск, топливная система, выпуск.

Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 219675)
Присоединяюсь к совету человека выше. Откиньте временно вообще впускной патрубок и покатайтесь немного так.

Такие эксперименты я оставлю кому-нибудь другому. Я не враг самому себе и своей машине.

Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 219675)
После установки впуска от спорта пишут, расход топлива после какого-то пробега практически такой же, как и был, а поехала лучше. Как такое может быть? Если вы считаете, что стало больше воздуха, то пропорционально увеличившемуся количеству воздуха у вас должен вырасти и расход топлива, потому что именно по воздуху ЭБУ рассчитывает время впрыска топливных форсунок. Если расход топлива такой же, значит и воздуха поступает столько же, сколько и раньше. Значит и ехать лучше движку не с чего. Эффект плацебо.

Вот почему опять разговор про расход воздуха? В первую очередь установка впуска от спорт-версии дает совершенно иной ламинарный поток воздуха перед ДЗ и, соответственно, в модуле впуска.

Гагаринец 24.12.2018 14:34

Re: Воздушный фильтр для двигателя
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 219705)
совершенно иной ламинарный поток воздуха перед ДЗ и, соответственно, в модуле впуска.

А ребята не знали. Им всё завихрить нужно http://www.fassen.net/show/Установка+нагнетателя+F1-Z


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot