Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Новости Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=2)
-   -   На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2709)

dema 02.03.2018 12:40

Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE
 
Цитата:

Сообщение от sergey-78 (Сообщение 176824)
А что скажет на это коробка, которая на пределе по крутящему моменту работает?

я думаю, ничо не скажет
на оборотах до 2 тыщ крутящего момента минимум

Клюв 02.03.2018 13:09

Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE
 
Цитата:

У Вас очень небольшой стаж вождения а/м с МКПП?
Вы там не заметили моих слов о множестве проб в далеком прошлом или не поверили? И то, и другое - напрасно.
Цитата:

Вот этим самым более плавным отпусканием сцепления и предотвращается срыв ведущих колёс в пробуксовку на скользком покрытии
То есть, на первой передаче вы не в состоянии плавно и очень плавно тронуться? Что вы там про очень небольшой стаж говорили - напомните, пожалуйста.
К тому же, изначально речь была о роботе и умеет ли он настолько плавно отпускать сцепление, чтобы плавно тронуться на второй. Поскольку, если не брать крайние случаи слишком низкой первой, при прочих равных на второй передаче отпускать сцепление необходимо плавнее.

зы. Смотрю, здесь мало кто реально пробовал различные способы начала движения на льду, а в основном просто повторяют где-то услышанное и объявляют это "очевидными вещами". Это далеко не очевидные вещи, далеко. Будь то хоть первая, хоть двадцать первая, а реально на льду без пробуксовки в 99% случаев тронуться невозможно, если это не идеальная гладкая горизонтальная поверхность (ну или с уклоном вниз) или у вас не спидвейные гвозди. Вот в рыхлом снегу, когда без пробуксовки просто не поедешь, вторая - это да. Или на том же льду, но когда тоже нужна пробуксовка, а так бывает часто.
Так что не надо вот про стаж и "очевидные вещи".

dema 02.03.2018 13:16

Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE
 
Цитата:

То есть, на первой передаче вы не в состоянии плавно и очень плавно тронуться?
на длинной - в состоянии
на короткой - с прибавлением оборотов я не могу

усугубляем: сколько раз пробовал на шниве на понижайке на 1-ой тронуться с подгазовокой - всегд сразу букс, либо скачки с дерготней вперед-назад (попытка ехать - торможение двигателем-попытка ехать и т.д.)
а вот просто отпуская сцепу - т.е. с холостых - легко и непринужденно

почему, как думаешь?

Клюв 02.03.2018 13:26

Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE
 
Цитата:

а вот просто отпуская сцепу - т.е. с холостых - легко и непринужденно
Ну так и все, проблем нет - с холостых так с холостых. Вот если холостых многовато - тогда да. Но мы-то о гражданских передачах, то есть, вообще без понижаек.

зы. На ПС трогался с подгазовкой без проблем на понижайке. На Ниве (обычной) тоже бывало, но там в горах по валунам, так что сложно говорить.

dema 02.03.2018 13:31

Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE
 
Цитата:

На Ниве (обычной) тоже бывало, но там в горах по валунам, так что сложно говорить.
об том и речь
под нагрузкой - норм
а вот просто по суху (в пробке например) - прыгала аки кузнечик


Цитата:

Ну так и все, проблем нет - с холостых так с холостых. Вот если холостых многовато - тогда да. Но мы-то о гражданских передачах, то есть, вообще без понижаек.
дык и начали про сильно скользкую поверхность и троганье внатяг
при текущей реализации АМТ если бы она попыталась тронуться сама - пошел бы букс, т.к. тяги много даже на холостых по льду

поэтому вспомнили про вторую передачу, с которой подобное же троганье будет происходить под меньшим крутящим моментом - а значит будет проще стронуться с места без букса

другой вопрос что и стабильная езда на замкнутой сцепе будет на бОльшей скорости.....

в этом плане АКП бы решило вопрос....на многих из них есть зимний режим, когда машина стартует со второй....но там за счет гидротрансформатора можно "на полувыжатой сцепе" катиться бесконечно долго, чего сцепление на АМТ/МКПП никак себе позволить не сможет

aalf 02.03.2018 13:54

Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 176835)
Вы там не заметили моих слов о множестве проб в далеком прошлом или не поверили? ...
То есть, на первой передаче вы не в состоянии плавно и очень плавно тронуться? Что вы там про очень небольшой стаж говорили - напомните, пожалуйста.
К тому же, изначально речь была о роботе и умеет ли он настолько плавно отпускать сцепление, чтобы плавно тронуться на второй. Поскольку, если не брать крайние случаи слишком низкой первой, при прочих равных на второй передаче отпускать сцепление необходимо плавнее.

зы. Смотрю, здесь мало кто реально пробовал различные способы начала движения на льду, а в основном просто повторяют где-то услышанное и объявляют это "очевидными вещами". Это далеко не очевидные вещи, далеко. Будь то хоть первая, хоть двадцать первая, а реально на льду без пробуксовки в 99% случаев тронуться невозможно, если это не идеальная гладкая горизонтальная поверхность (ну или с уклоном вниз) или у вас не спидвейные гвозди. Вот в рыхлом снегу, когда без пробуксовки просто не поедешь, вторая - это да. Или на том же льду, но когда тоже нужна пробуксовка, а так бывает часто.
...

Слов о многочисленных пробах не помню. Возможно, не видел.
На первой передаче могу тронуться и плавно, и резко.
Про небольшой стаж я не говорил, а спрашивал. Это - не совсем одно и то же.
Про робот достоверно не знаю, но могу предположить, что он в состоянии тронуться плавнее, чем среднестатистический водитель на МТ, поскольку у него должна быть более жёсткая обратная связь.
"... на второй передаче отпускать сцепление необходимо плавнее. ..." - именно об этом я и говорил.
Для меня это - очевидные вещи. Пробовать начал ещё с 1985 года на заднеприводной Копейке и нешипованной резине.
Вообще, я имел в виду плотный снег с вкраплениями льда на горизонтальной поверхности. В рыхлом снегу или на подъёме трогание на второй по сравнению с троганием на первой ощутимого эффекта не даёт.
Кстати, если на Весте с МТ реализован ПХХ, то проблем вообще быть не должно. На ПХХ машина должна тронуться и на первой и на второй даже в неглубоком снегу, только сцепление поплавнее отпускайте.
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 176840)
...
при текущей реализации АМТ если бы она попыталась тронуться сама - пошел бы букс, т.к. тяги много даже на холостых по льду
...

Не факт, а ESP?

Клюв 02.03.2018 14:04

Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE
 
Цитата:

поэтому вспомнили про вторую передачу, с которой подобное же троганье будет происходить под меньшим крутящим моментом - а значит будет проще стронуться с места без букса
Сам момент важен, прости за тавтологию, только в первый момент (когда происходит касание), далее имеет значение скорость нарастания момента, которое имеет место, если сцепление продолжает включаться.
Цитата:

В рыхлом снегу или на подъёме трогание на второй по сравнению с троганием на первой ощутимого эффекта не даёт.
А что вы подразумеваете под эффектом? В рыхлом снегу имеет смысл трогать на высшей, чтобы потом не перекручивать мотор и не переключаться, а спокойно (но сильно) буксовать-грести.

dema 02.03.2018 14:07

Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE
 
Цитата:

Не факт, а ESP?
я уже писал - антибукс не ловит и не гасит скольжение колеса на околохолостых оборотах
там жеж просказльзывает вначале не более чем на 0.5-1 оборот колеса - этого уже достаточно чтоб вбок потащило

возможно не ловит потому что велик риск заглушить двигатель, если его под нагрузкой на холостых начать гасить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сам момент важен, прости за тавтологию, только в первый момент
именно так
и проворот колеса идет именно в этот момент)
скользко шо ппц
лед+ рыхлый тока что нападавший снег

я лично на амт трогался так - чуть страгивал машину газом и тут же его отпускал....затем уже плавно и чуть-чуть прибавлял
первый импульс машину толкал чуть (не успевала вбок съехать), а потом уже катящаяся машина не буксует, а просто начинает ехать

aalf 02.03.2018 14:24

Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 176854)
Сам момент важен, прости за тавтологию, только в первый момент (когда происходит касание), далее имеет значение скорость нарастания момента, которое имеет место, если сцепление продолжает включаться.

Да, именно так.
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 176854)
А что вы подразумеваете под эффектом? В рыхлом снегу имеет смысл трогать на высшей, чтобы потом не перекручивать мотор и не переключаться, а спокойно (но сильно) буксовать-грести.

Да пробовал я и так, и эдак. Особой разницы что-то не припомню. Если снег совсем уж глубокий, то на второй мощности двигателя не хватает.
Обычно я трогаюсь почти всегда со второй, потому что первая у меня совсем уж короткая. Очень быстро обороты растут - неприятно, слух режет.))
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 176856)
я уже писал - антибукс не ловит и не гасит скольжение колеса на околохолостых оборотах
...

Вот это - жаль. В этой ситуации антибукс мог бы помочь.

dema 02.03.2018 14:29

Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE
 
Цитата:

Вот это - жаль. В этой ситуации антибукс мог бы помочь.
он будет скорее помехой
в тот же день вечером на перекрестке тронулся - буксует, стаба моргает, еду со скоростью пешехода......и нифига
вырубил стабу, включил 2-ую передачу, газанул где-то до 50 км/ч (машина фактически ехала 5 км/ч) - ну вот кое-как более-менее поехала))))
за мной грузовик стоял - вот он ваще не поехал.....хоть стаба, хоть не стаба..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Если снег совсем уж глубокий, то на второй мощности двигателя не хватает.
помнится, в черноземе по уши на шниве единственный способ кое-как стронуться и проехать был на 3-ей пониженной открутить в отсечку с выжатым сцеплением и бросить сцепу.....за счет быстрого вращения колес протектор очищался и я проезжал очередные метров 7.....затем двигателя все-таки нехватало и он потухал вплоть до остановки)))))


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot