Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аккумулятор для авто - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=769)

ВЮВ 17.11.2019 13:02

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Кто-то тут писал, что при снятие АБ с машины сбивается время и настройки радио.
С моей этого не происходит.
Машина с вечера пятницы стояла без батареи в гараже.
Сегодня поставил АБ, время показывает точное, настройки приемника сохранены.
Каким образом? А хз. Такое происходит уже второй раз, когда это произошло в первый раз, подумал, что мне показалось.

destin 17.11.2019 14:21

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 274599)
Кто-то тут писал, что при снятие АБ с машины сбивается время и настройки радио.
С моей этого не происходит.
Машина с вечера пятницы стояла без батареи в гараже.
Сегодня поставил АБ, время показывает точное, настройки приемника сохранены.
Каким образом? А хз. Такое происходит уже второй раз, когда это произошло в первый раз, подумал, что мне показалось.

Эра-глонасс стоит?

ВЮВ 17.11.2019 14:34

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от destin (Сообщение 274604)
Эра-глонасс стоит?

Я не еврей, но....
А разве сейчас есть машины в которых не стоит это устройство? :)

В гараже металлическая крыша, спутники не ловятся, а точное время появилось как только я повернул ключ в замке зажигания, клемму на АБ накинул примерно на минуту ранее.

Или ты предполагаешь, что личный аккумулятор ЭРА сохранял информацию о времени?

А почему все кнопки "балалайки" остались привязаны к настроенным по моему вкусу частотам радиостанций.

Забыл посмотреть на расход топлива, он то хоть сбросился или то же нет?

Дмитрий_Воронеж 17.11.2019 14:48

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Если панель желтая, то там время подхватывается из ЭРЫ, но на магнитоле время сбилось (частоты остались). Суточный пробег и расход тоже сбросились.

destin 17.11.2019 14:50

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 274606)
Я не еврей, но....
А разве сейчас есть машины в которых не стоит это устройство? :)

В гараже металлическая крыша, спутники не ловятся, а точное время появилось как только я повернул ключ в замке зажигания, клемму на АБ накинул примерно на минуту ранее.

Или ты предполагаешь, что личный аккумулятор ЭРА сохранял информацию о времени?

А почему все кнопки "балалайки" остались привязаны к настроенным по моему вкусу частотам радиостанций.

Забыл посмотреть на расход топлива, он то хоть сбросился или то же нет?

Недавно разбирали датсун 17го года. Плафон под новую проводку
с глонасс но вариант без, вся проводка под глонасс есть - глонасс нету.
Блок эра-глонасс имеет свой резервный аккумулятор. Модули gps/glonass (например те что стоят в двухдисплейках) умеют запоминать последнюю текущую спутниковую обстановку для быстрого старта. Чтобы ущучить время вроде достаточно одного спутника.

leopold 17.11.2019 15:03

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Дернуть на веревке - всегда дергаю, когда требуется, или еще чего, а вот прикупивать не люблю - всегда кроме дохлого аккума есть большой шанс с чемнить встрять.
А тут я б поспорил: друган однажды во дворе на своей 99 в мороз дёрнул соседа на 2115. Пятнашка завелась, всё нормально, а друган не может в горку подняться - сцепа накрылась. Перецепили к пятнашке и утащили на замену сцепления в сервис)). А вот прикурить - тут как раз меньше вероятность что-то убить. Ты ж правильно прикуривай-то: подъехал, заглушил свой двигатель(!), выключив все потребители на своей машине. Сцепил проводами акумы, подождали минут 5, чтоб дохлый акб слегка оживился и только тогда пытаетесь завести другую машину. Напрягается, по сути, только твой акб. Ну и провода китайские обычно делаются из обмеднённого алюминия, да ещё и с виду провод толстенный, а внутри жила квадратов 9. Провода греются, а толку мало. Лучше всего купить метражом нормальный медный провод квадратов 16-25 сечением, четыре крокодила и самому изготовить. У меня в багажниках обеих машин такие провода лежат, в крайнем случае достал и прикурил, если не свою, так кому-нибудь поможешь.

BigKot 17.11.2019 15:56

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 274610)
А тут я б поспорил: друган однажды во дворе на своей 99 в мороз дёрнул соседа на 2115. Пятнашка завелась, всё нормально, а друган не может в горку подняться - сцепа накрылась. Перецепили к пятнашке и утащили на замену сцепления в сервис)). А вот прикурить - тут как раз меньше вероятность что-то убить. Ты ж правильно прикуривай-то: подъехал, заглушил свой двигатель(!), выключив все потребители на своей машине. Сцепил проводами акумы, подождали минут 5, чтоб дохлый акб слегка оживился и только тогда пытаетесь завести другую машину. Напрягается, по сути, только твой акб. Ну и провода китайские обычно делаются из обмеднённого алюминия, да ещё и с виду провод толстенный, а внутри жила квадратов 9. Провода греются, а толку мало. Лучше всего купить метражом нормальный медный провод квадратов 16-25 сечением, четыре крокодила и самому изготовить. У меня в багажниках обеих машин такие провода лежат, в крайнем случае достал и прикурил, если не свою, так кому-нибудь поможешь.

Технология проводов известна и проверена у товарища. 16 квадратов нормальной меди за глаза, с учетом длины (меньше 3м делать смысла нет).

Ну а если от одного "троса" сцепа умерла, то явно она уже была в коме накануне. :))

Тартарен 17.11.2019 16:05

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Кто-то тут писал, что при снятие АБ с машины сбивается время и настройки радио.
С моей этого не происходит.
То же самое. Сегодня снимал массу с АКБ, погонял зарядкой в режиме 16 в. Толк есть. Так вот АКБ подсоединил, зажигание включил минут через 20. Вот эти 20 мин. и были на часах, но недолго. Быстренько появилось текущее время. Комплектация комфорт, значит не только в люксах время восстанавливается.

destin 17.11.2019 17:46

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от Тартарен (Сообщение 274614)
То же самое. Сегодня снимал массу с АКБ, погонял зарядкой в режиме 16 в. Толк есть. Так вот АКБ подсоединил, зажигание включил минут через 20. Вот эти 20 мин. и были на часах, но недолго. Быстренько появилось текущее время. Комплектация комфорт, значит не только в люксах время восстанавливается.

У меня тоже комфорт, и каждый раз когда включаю зажигание, вижу сначала время прошлого выключения и спустя несколько сек - текущее.

vliv 17.11.2019 21:02

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
В сервисном режиме бортовика есть пункт-синхронизация по глонас,по умолчанию он включён,радио в ммс настройки пишутся на флеш-не слетают,а время синхронизируется с навигатором,слетает только часть инфы в бортовике(то,что можно обнулить) и всё

Evgenv3 18.11.2019 11:17

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 274610)
Лучше всего купить метражом нормальный медный провод квадратов 16-25 сечением, четыре крокодила и самому изготовить. У меня в багажниках обеих машин такие провода лежат, в крайнем случае достал и прикурил, если не свою, так кому-нибудь поможешь.

Ну 25 кв наверное уже многовато для легковушки . у меня из пугв , плохо что он на морозе дубеет , наверное лучше взять кг

BigKot 18.11.2019 11:24

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от Evgenv3 (Сообщение 274730)
Ну 25 кв наверное уже многовато для легковушки . у меня из пугв , плохо что он на морозе дубеет , наверное лучше взять кг

Главное еще крокодилы более-менее нормальные найти занедорого. С кабелем проблем нет - кг 16мм2 самое оно.

leopold 18.11.2019 11:59

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Ну, я ж и написал 16-25. Меньше 16 маловато, больше 25 уже перебор. У меня 25 мм2 + на усилитель сабвуфера стоИт, вполне. Меньше просадка в проводах за-то будет, когда акб чуть жив, так сказать "с запасом":beauty:.

Тартарен 18.11.2019 12:43

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Я думаю провода и крокодилы можно поискать в магазине сварочного оборудования.

kiavod 18.11.2019 13:06

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от Тартарен (Сообщение 274747)
Я думаю провода и крокодилы можно поискать в магазине сварочного оборудования.

Если деньги лишние есть, то можно и там


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot