Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аккумулятор для авто - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=769)

vliv 22.11.2019 10:45

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Не факт, что разница в показаниях напряжения линейная.
Закон Ома для постоянки-прямая пропорция,допускаю что жизнь у нас не идеальная,но большой нелинейности не будет,если соединения не окисленые,а если окисленые,то это неисправность,кстати встречал закисшие контакты,работающие как полупроводник....И таки да,кетайские мультики брешут безбожно,особенно в условиях импульсных помех,так что у всех измерения могут быть разные,а у меня правильные:smile-big:

BigKot 22.11.2019 12:40

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 275375)
Закон Ома для постоянки-прямая пропорция,допускаю что жизнь у нас не идеальная,но большой нелинейности не будет,если соединения не окисленые,а если окисленые,то это неисправность,кстати встречал закисшие контакты,работающие как полупроводник....И таки да,кетайские мультики брешут безбожно,особенно в условиях импульсных помех,так что у всех измерения могут быть разные,а у меня правильные:smile-big:

Тут как раз закон ома, просто в разных контурах. :)
Приборка мерит в одном, а на акб другой.

Добавлено через 19 минут
На Весте, кстати, не заметил такого, как на к2, чтобы напряжение на приборке снижалось от прогрева всего и вся, видимо цепи сделали поудачнее.

vliv 22.11.2019 13:16

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

На Весте, кстати, не заметил такого, как на к2, чтобы напряжение на приборке снижалось от прогрева всего и вся, видимо цепи сделали поудачнее.
Всё снижается,просто если акб заряжен,то напруга не поднимается заметно,как на гранте,,а если разряжен,то будет и подъём,наверное всёж LIN провод задействован и существует алгоритм управления,эх,грамотности бы немного,а то так-вокруг да около:smile-big:

ВЮВ 22.11.2019 13:25

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 275400)
Всё снижается,просто если акб заряжен,то напруга не поднимается заметно,как на гранте,,а если разряжен,то будет и подъём


Каким образом ЭСУД определяет степень заряженности АБ?

vliv 22.11.2019 13:30

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Каким образом ЭСУД определяет степень заряженности АБ?
думаю по нагрузке на генератор,вычислить просто-вся нагрузка известная для мозгов

BigKot 22.11.2019 13:47

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 275400)
Всё снижается,просто если акб заряжен,то напруга не поднимается заметно,как на гранте,,а если разряжен,то будет и подъём,наверное всёж LIN провод задействован и существует алгоритм управления,эх,грамотности бы немного,а то так-вокруг да около:smile-big:

Не, ты не понял. На калиногрантах явно был какой-то косяк в проводке, то ли цепи длинные и сечение в обрез, что после прогрева сопротивления проводников настолько повышалось, что в точке замера панели приборов оно сильно падало.
Пример конкретный.
Начало поездки - на АКБ 14.5В, на приборке 14.4В
Конец поездки (пусть будет час, пробки) - на АКБ 14.2В, на приборке 13.2В

vliv 22.11.2019 13:53

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

На калиногрантах явно был какой-то косяк в проводке,
Да ,там с точками массы квест был:smile-big:

ВЮВ 22.11.2019 13:59

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 275407)
думаю по нагрузке на генератор,вычислить просто-вся нагрузка известная для мозгов


Как узнать значение нагрузки вызванной степенью зарядки АБ, если невозможно определить значение нагрузки от потребителей?

viser 22.11.2019 14:22

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 275400)
Всё снижается,просто если акб заряжен,то напруга не поднимается заметно,как на гранте,,а если разряжен,то будет и подъём,наверное всёж LIN провод задействован и существует алгоритм управления,эх,грамотности бы немного,а то так-вокруг да около:smile-big:

Да нет там никакой зависимости - стабильные 14,2 В в любую погоду (плюс-минус погрешность).

vliv 22.11.2019 14:32

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

если невозможно определить значение нагрузки от потребителей?
Как так не возможно?Все потребители через мозги идут,это на копейке лампочки диким образом горели-сами по себе,а тута нанотехнологии,в общем это не проблема и не моё утверждение,а предположение,если у тебя репей в жопе шевелится по тролить-почеши

ВЮВ 22.11.2019 14:52

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 275426)
Все потребители через мозги идут

Допустим, что ты прав!
В этом случае, оставаясь в линии твоей логики, увеличивая нагрузку на генератор не известным "мозгам" устройством, напряжение на генераторе должно подрастать. Но этого не происходит, оно неуклонно падает.

Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 275426)
и не моё утверждение,а предположение,если у тебя репей в жопе шевелится по тролить-почеши

Поддерживай свою мысль или признай ее глупой, не правильной, ошибкой, наконец просто промолчи.
Поддерживай по делу без жоп репьев и говна.
Хорошо?

papavitya 23.11.2019 11:15

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Генератор управляется и выдает свои параметры по LIN шине.
Мне удалось с помощью микроконтроллера управлять напряжением на выходе генератора.
Вот же товарищ писал, но правда не ответил на мой вопрос. А вы тут повторяете одно и тоже, а сообщение его пропустили. Значит можно если захотеть.

BigKot 23.11.2019 11:23

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от papavitya (Сообщение 275537)
Вот же товарищ писал, но правда не ответил на мой вопрос. А вы тут повторяете одно и тоже, а сообщение его пропустили. Значит можно если захотеть.

Берем осцилограф и смотрим что там бегает, потом можно пробовать управлять.

papavitya 23.11.2019 11:40

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 275538)
Берем осцилограф и смотрим что там бегает, потом можно пробовать управлять.

Да это то понятно. Просто у человека есть наработки, а он молчит. Зачем проходить один и тот же путь дважды?

leopold 23.11.2019 20:47

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3
 
Цитата:

Сообщение от papavitya (Сообщение 275539)
Да это то понятно. Просто у человека есть наработки, а он молчит. Зачем проходить один и тот же путь дважды?

Некоторые из вредности так делают, типа: "Я знаю, но не скажу". Детский сад.


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot