Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Покупка LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Климат или Кондей / место сзади (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10176)

Geram 23.02.2021 11:50

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
климат удобнее без вопросов
но и сказать что кондер мучение тоже не могу
мне требуется только разовая коррекция температуры на 2 палки вниз зимой после прогрева салона. направление и обороты обычно не трогаю (макс/макс-2 температура, 4 скорость, лоб/ноги)
летом вообще ничего не трогаю. (4 температура, 3 скорость, лоб, кондер он)
в переходный период наличие печки/кондера мне не актуально.

изначально хотел с климатом. но что вышло то вышло (не было в наличии, а программа не бесконечна). и кондер меня не парит совершенно, в отличие от иных узлов весты.

leopold 23.02.2021 13:12

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
А у меня вообще раньше машин ни с кондёром, ни с климатом не было, так что кондёр вполне устраивает. Тяжело ручку крутить? Да ну... некоторым уже и баранку тяжело крутить и двери рукой закрывать - всё электроника делает. Хотя, если б раньше пользовался климатом, то скорее всего от кондёра бы сейчас плевался, к хорошему быстро привыкаешь. Я вот раньше (да калины) думал "А на фига на легковой машине усилитель руля?":smile-big:

водитель 23.02.2021 13:26

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Цитата:

Сообщение от kostin (Сообщение 332971)
А так как я не имел опыта владения машины с кондиционером, то и задал этот вопрос, надеясь на понимание и конструктивный ответ.

Первая веста была с простым кондеем. Просто потому, что климата еще не было на них ни где тогда. Нормально научился им управлять за недельку. Ни простуд, ни обливаний потом, но внимание микроклимату надо уделять, подкручивать, переключать. Эта с климатом (сам доделывал, так получилось, что завод изменил состав комплектации неожиданно для меня), просто поставил режим авто и нужную температуру.Ну иногда, по настроению градус туда-сюда и больше ничего не делаешь с ним. Кстати из простого кондея климат можно сделать, если руки не совсем ниже спины, сейчас можно купить и проводку для переделки и комплект блоков и инструкция по переделке есть. Это если совсем прижмет и на потом оставить "поковырятся с машиной". Короче выбор есть, думай.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 332986)
А климат потом самому можно допилить, если необходимость появится. Тут уже делали так некоторые, опыт есть.

Дел на пару-тройку часов с готовым жгутом, если не трястись "а не слечу ли я с гарании".

ВОЛК 23.02.2021 13:29

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Есть разница, но "ВАУ" эффекта нет.

kostin 23.02.2021 18:26

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Ясно. Всем спасибо!

pkb 27.02.2021 20:46

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
А чем кондей от климата отличается?
До этого владел 2мя ВАЗами с климатом (Калина, сейчас Гранта).
До этого 10-ка была - она тоже почти климат - есть датчик температуры и она сама двигает заслонку - охлаждать только не может.
А комплектация кондиционер это как? Нет датчика температуры в салоне? Т.е. крутилка задаёт не температуру, а пропорции горячего/холодного воздуха?

leopold 28.02.2021 00:23

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Цитата:

Сообщение от pkb (Сообщение 333385)
А чем кондей от климата отличается?
До этого владел 2мя ВАЗами с климатом (Калина, сейчас Гранта).
До этого 10-ка была - она тоже почти климат - есть датчик температуры и она сама двигает заслонку - охлаждать только не может.
А комплектация кондиционер это как? Нет датчика температуры в салоне? Т.е. крутилка задаёт не температуру, а пропорции горячего/холодного воздуха?

Просто кондиционер - морозит , сколько может. Регулируешь САМ скоростью моторчика печки. Климат-контроль - выставил определённую температуру, и система сама поддерживает эту температуру в автоматическом режиме, регулируя скорость вращения моторчика. Кому-то сложно это делать в ручную:beauty: Ну а если климат-контроль много зонный - там в каждой зоне стоят датчики температуры, и охлаждение зон регулируется заслонками, но это уже не про весту:smile-big:.

Neibot 28.02.2021 00:46

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Цитата:

А на фига на легковой машине усилитель руля?
Вопрос сразу отпадает, если попробовать покрутить руль без усилителя на современных рейках, которые меньше 3 оборотов.
Я пробовал - занятие сугубо для халков )

На старых авто с длинными рейками - да, терпимо.

Цитата:

кондиционер - морозит , сколько может. Регулируешь САМ скоростью моторчика печки. Климат-контроль - выставил определённую температуру, и система сама поддерживает эту температуру в автоматическом режиме, регулируя скорость вращения моторчика. Кому-то сложно это делать в ручную
Много чего можно в теории делать вручную.
Но чем меньше такого - тем меньше в итоге устаешь за рулем.

leopold 28.02.2021 01:01

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Цитата:

Много чего можно в теории делать вручную.
Но чем меньше такого - тем меньше в итоге устаешь за рулем.
Согласен. На калине не было круиз-контроля, вроде и на фиг он не нужен, на весте по стольку по скольку он есть, включил при первой поездке... уже через 10 минут в голове возникла мысль "как я раньше ездил без круиз-контроля???". К хорошему быстро привыкаешь.

Neibot 28.02.2021 01:17

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
По теме касаемо климата - да, да и еще раз да.
Даже в гранте, где климат был чахоточный.
Т.е. имел один салонный датчик в плафоне на потолке, умел управлять только одной заслонкой холодно-горячо и включать-выключать кондей.
Этого было достаточно, чтобы поддерживать комфортную температуру салона круглый год. Я это видел в прямом эфире по температурным датчикам )

Опция просто мастхев, когда летом стоящая на солнце машина прогревается внутри до 50-60+, и после начала движения сама регулирует температуру из сопел от леденящей до умеренной. По мере охлаждения салона.

Более продвинутые климаты с управлением всеми заслонками - по сути отличаются лишь тем, что делают комфортно быстрее и равномернее.
Более одной зоны - больше маркетинг ИМХО.

Цитата:

На калине не было круиз-контроля, вроде и на фиг он не нужен, на весте по стольку по скольку он есть, включил при первой поездке... уже через 10 минут в голове возникла мысль "как я раньше ездил без круиз-контроля???". К хорошему быстро привыкаешь.
Хз, у меня опыт противоречивый.
Включил и понял, что полноценно пользоваться круизом можно только, если он адаптивный, т.е. с радаром.

Иначе фура впереди пошла в горку - натыкиваем на руле снижение скорости.
Фура пошла с горки - натыкиваем ускорение.
И так постоянно - у нас местность холмистая ))

По федеральным четырехполоскам утюжить - да, тут согласен.

pkb 28.02.2021 01:19

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 333414)
Просто кондиционер - морозит , сколько может. Регулируешь САМ скоростью моторчика печки. Климат-контроль - выставил определённую температуру, и система сама поддерживает эту температуру в автоматическом режиме, регулируя скорость вращения моторчика. Кому-то сложно это делать в ручную:beauty: Ну а если климат-контроль много зонный - там в каждой зоне стоят датчики температуры, и охлаждение зон регулируется заслонками, но это уже не про весту:smile-big:.

Я вот не могу понять как реализовано. У меня было 3 машины, все 3 ВАЗ (2110 без кондея, и люксовые Калина, Гранта с кондеем), но везде был датчик температуры возле зеркала заднего вида. И "мозги" в зависемости от температуры давали сигнал на двигатель заслонки, и уже она меняла пропорции потока воздуха через печку и через кондей (или просто забортный в случае отсутствия кондея).
Я думал что "кондей" это когда заслонка не моторчиком двигается а вручную. А так как на ВАЗе с десяток идёт климат без кондейный либо с кондеем, то там всегда был климат у авто с кондеем - с "моторчиком" по другому сложно сделать. Нет ну можно извратиться конечно, наплевать на датчик температуры салона, и моторчик в зависимости от положения ручки температуры двигает заслонку - т.е. в место механической тяги сделать эклектическую тягу положения заслонки в отопитеел. Т.е. по сложности схему не упрощается, а чисто маркетинговое урезания функций на "программном" уровне.

Neibot 28.02.2021 01:36

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Цитата:

на ВАЗе с десяток идёт климат без кондейный
Автоматическая печка на десятках - было такое, да.
Но с тех пор автоваз (да и все остальные) излишествами не балует - если климата нет, то всё руками.
Даже если заслонки в любом случае с электроприводом, как у весты - экономят на датчиках и электронике:

1. Датчик температуры салона, кат. №277200005R
2. Датчик температуры воздуха (испарителя), Valeo N100468L (277230128R вероятный каталожный номер, используется в Каптюре)
3. Панель управления климатом, кат. № 8450007074
4. Контроллер автоматического управления климатом, кат. №8450008027


Плюс разъемы и проводка.
Если всем этим обзавестись и установить - можно превратить кондей весты в климат. Примеров на драйве в ассортименте.

pkb 25.03.2021 23:12

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Цитата:

Сообщение от Neibot (Сообщение 333424)
Автоматическая печка на десятках - было такое, да.
Но с тех пор автоваз (да и все остальные) излишествами не балует - если климата нет, то всё руками.
Даже если заслонки в любом случае с электроприводом, как у весты - экономят на датчиках и электронике:

1. Датчик температуры салона, кат. №277200005R
2. Датчик температуры воздуха (испарителя), Valeo N100468L (277230128R вероятный каталожный номер, используется в Каптюре)
3. Панель управления климатом, кат. № 8450007074
4. Контроллер автоматического управления климатом, кат. №8450008027


Плюс разъемы и проводка.
Если всем этим обзавестись и установить - можно превратить кондей весты в климат. Примеров на драйве в ассортименте.

Загугли цены - цены конские, переделка кондея в климат более 30тыс выходит. Будь прокляты маркетологи РеноВАЗа!:pissed-off:
Ниразу с кондеем не ездил, видно люкс придётся брать.

MrRip 27.03.2021 13:59

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Цитата:

Иначе фура впереди пошла в горку - натыкиваем на руле снижение скорости.
Фура пошла с горки - натыкиваем ускорение.
И так постоянно - у нас местность холмистая ))
ты просто ещё не научился его "готовить" :) ничего натыкивать не надо, более того это может быть аварийно-опасно. если фура впереди, то надо притормаживать, круиз отрубится, когда впереди простор и свободно нажимаешь кнопку восстановления круиза, вроде resume называется и всё...

Гагаринец 27.03.2021 14:12

Re: Климат или Кондей / место сзади
 
Цитата:

Сообщение от Neibot (Сообщение 333422)
Хз, у меня опыт противоречивый.
Включил и понял, что полноценно пользоваться круизом можно только, если он адаптивный, т.е. с радаром.

Иначе фура впереди пошла в горку - натыкиваем на руле снижение скорости.
Фура пошла с горки - натыкиваем ускорение.
И так постоянно - у нас местность холмистая ))

По федеральным четырехполоскам утюжить - да, тут согласен.

Поддержу критику.
Тормозим - круиз ставится на паузу.
Обгоняем - тычем resume - круиз активируется.

Если скорость поменялась после паузы - тычем в + и сразу получаем круиз на требуемой скорости.

Т.е. летели на 108 с круизом - впереди наспункт. - CANCEL - снижаем скорость до 78 - тычем + и круиз тебя тащит на 78.
Проехал наспункт - разогнался до 108 и нажал + - круиз тащит тебя на 108


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot