Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Капитальный ремонт двигателя у дилера. (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=12563)

MrRip 06.04.2023 20:34

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Помню твою первую тему, где ты про звук спрашивал. Решил рискнуть всё таки... Я думаю, ничего страшного, товарищ ты, видно, деятельный - разрулишь и забудешь :male-fighter1: Машина это всего-лишь кусок железяки, а не ошибаются только те, кто ничего не делает. Спасибо, что не постеснялся отписать по результатам, не каждый на это способен. Лучи поддержки тебе :handshake:

DRAGON 07.04.2023 10:27

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

Сообщение от MrRip (Сообщение 417298)
Помню твою первую тему, где ты про звук спрашивал. Решил рискнуть всё таки... Я думаю, ничего страшного, товарищ ты, видно, деятельный - разрулишь и забудешь :male-fighter1: Машина это всего-лишь кусок железяки, а не ошибаются только те, кто ничего не делает. Спасибо, что не постеснялся отписать по результатам, не каждый на это способен. Лучи поддержки тебе :handshake:

Спасибо за слова поддержки. Да, рискнул. Рискнул только из за недостатка знаний о том, что вазовские двигатели имеют такое свойство как стучать на холодную и нигде в интернете нет четкого ответа что это норма как бы и на то есть объективные причины ) Для меня стук двигателя на холодную на практически новой машине было неприятной неожиданностью.

Я не переживаю уже, еще немного гарантии есть, а потом посмотрим, сколько проходит столько проходит, а там или еще раз откапиталю или уже новую куплю. Или все будет хорошо и буду еще года 3-4 кататься и радоваться. Если после всей этой истории для меня прибавилось только неудобство в том, что теперь нужно будет доливать масло раз в месяц, то я считаю что легко отделался ))

Alpris 07.04.2023 11:42

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

Сообщение от DRAGON (Сообщение 417355)
Рискнул только из за недостатка знаний о том, что вазовские двигатели имеют такое свойство как стучать на холодную и нигде в интернете нет четкого ответа что это норма как бы и на то есть объективные причины ) Для меня стук двигателя на холодную на практически новой машине было неприятной неожиданностью.


Не стучат двигатели ВАЗ21126, 21127, 21129, ни на "холодную", ни на "горячую". Если имеется нефункциональный шум, то это необходимо исправлять. (а он присутствует исходя из записи аудиофайла, до ремонта сильнее).

Другое дело , что исправить это в условиях АВТОВАЗовских мастерских очень сложно. Я, думаю ( это мое мнение, из практики судебных запросов на завод изготовитель)
АВТОВАЗ в период гарантии никогда не будет менять поршневую без соответствия класса диаметров цилиндров, классу поршней, даже если требуется подобрать поршни другого класса. Например на блоке выбито ААВВ Требуется поршни С,С,С,С. Поставят ААВВ ибо несоответствие классов прямая улика против завода изготовителя в судебном разбирательстве.

А от замены поршневой хуже не должно быть, если зазоры поршень -цилиндр в пределах 0.03мм - 0,06мм ( АВТОВАЗ гарантированно обеспечил свою безопасность от этих зазоров, установив планку 0,1мм). Поэтому бороться в период гарантии по вопросам " стука"связанного с зазорами тяжело.
Уровень сборки и селекции деталей на заводе должен быть высоким. Допуски слишком малы 0,01мм и требуют тщательного измерения. Недаром для двигателя ВАЗ21179 завод изготовитель требует проводить измерения с точностью до 0.001мм. А такие микрометры стоят 30000 руб (примерно).
Чисто психологически неприятно (новая машина, пробег небольшой. гарантия), но здесь каждый самостоятельно выбирает свой путь. По стучащему двигателю после первого гарантийного ремонта автодилеры и завод потеряют слух.
Видимо остается расход масла, в основе дальнейших действий по гарантийному ремонту.

Варвар59 07.04.2023 11:45

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

По стучащему двигателю
вот поэтому и интересно, можно ли инструментально измерить этот стук?
я чисто из практики замера вибрации думаю, что это реально. вопрос только в допустимом уровне.

Alpris 07.04.2023 12:06

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 417376)
вот поэтому и интересно, можно ли инструментально измерить этот стук?
я чисто из практики замера вибрации думаю, что это реально. вопрос только в допустимом уровне.

Есть параметр ЭСУД - Относительный уровень регулирования детонации по цилиндрам. ( на слэнге механиков дилерского центра АВТОВАЗ -"шумограф").
Графический параметр по каждому цилиндру представляет график фактически прямая линия с амплитудами 0,1-0,3 мв.. Чем выше параметр. тем более шумный двигатель. На моей машине второй и третий цилиндр показывали небольшую синусоиду, параметр лостигал 2,8мв. Вскрытие показало дефектный коленвал, перешлифованную вторю шейку, и загильзованный двигатель фактически с нулевыми зазорами поршень -цилиндр.
Так что наверное можно по этому графику "грубо" оценить " шумность двигателя.

Сергей 74 07.04.2023 16:52

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

Рискнул только из за недостатка знаний о том, что вазовские двигатели имеют такое свойство как стучать на холодную и нигде в интернете нет четкого ответа что это норма как бы и на то есть объективные причины ) Для меня стук двигателя на холодную на практически новой машине было неприятной неожиданностью.
Спасибо что отписались! Я такого же мнения....

DRAGON 08.04.2023 09:20

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 74 (Сообщение 417427)
Спасибо что отписались! Я такого же мнения....

Тоже стучит и тоже хотели капиталить? )

_AI_ 08.04.2023 11:03

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
меня всегда учили, что если авто ездит - пусть ездит, не надо ничего менять профилактически...

т.к. заводские детали ходят в разы дольше тех что в рознице, даже от того же производителя...

напр. помпа: заводская может отходить 150,
а поменяв её на пробеге 50т, профилактически, новая может и 10т не отходить...

DRAGON 08.04.2023 11:31

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Товарищи, а что можете сказать про детонацию при разгоне? Есть ли она у кого нибудь еще? Стоит ли дилера насчет нее дрючить?

Варвар59 08.04.2023 12:07

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

Сообщение от DRAGON (Сообщение 417573)
Товарищи, а что можете сказать про детонацию при разгоне? Есть ли она у кого нибудь еще? Стоит ли дилера насчет нее дрючить?

смени бензин сначала на нормальный, а потом уже можно к дилеру.
хотя тот пошлет. кратковременная детонация допустима

_AI_ 08.04.2023 13:30

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

Сообщение от DRAGON (Сообщение 417573)
Товарищи, а что можете сказать про детонацию при разгоне?

а был ли мальчик?(с)

МГК 08.04.2023 13:37

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

Сообщение от DRAGON (Сообщение 417573)
Товарищи, а что можете сказать про детонацию при разгоне? Есть ли она у кого нибудь еще?
Стоит ли дилера насчет нее дрючить?

все 129 звенят
но не все это слышат

подрючить можешь ОД, но результата не будет никакого

Alpris 08.04.2023 13:38

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

Сообщение от _AI_ (Сообщение 417571)
меня всегда учили, что если авто ездит - пусть ездит, не надо ничего менять профилактически...

т.к. заводские детали ходят в разы дольше тех что в рознице, даже от того же производителя...

напр. помпа: заводская может отходить 150,
а поменяв её на пробеге 50т, профилактически, новая может и 10т не отходить...


А вот раньше на ВАЗ 2101 - ВАЗ 2106 срезало шлицы привода маслонасоса (особенно зимой), и владельцы заранее, превентивно ставили шпонки.

То , что дилер (несомненно по согласованию с АВТОВАЗом) заменил поршневую, думаю не из за любви к автовладельцу, а из боязни того, что при вскрытии двигателя обнаружится несоответствие класса поршневой и диаметров блока цилилиндров. Вот где проблема - не как исправить брак и сделать лучше, а как бы всё это быстро скрыть.

Сергей 74 08.04.2023 17:53

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

Сообщение от DRAGON (Сообщение 417565)
Тоже стучит и тоже хотели капиталить? )

Звук примерно как у вас, но капиталить не собирался....Думал лучше продать, быстрее будет...

katran 08.04.2023 20:14

Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.
 
Цитата:

все 129 звенят
Если лить 92, да и то в жару.


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot