Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9922)

Ладовоз 03.04.2021 11:16

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2
 
Ты читать умеешь? Что некачественное исполнение шестерёнок и.т.д дают о себе знать. И оборудование со времён царя уже устарело.

katran 03.04.2021 12:42

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2
 
Цитата:

Ты читать умеешь?
За рублем не умею.

Geram 03.04.2021 13:33

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2
 
сомневаюсь я что они будут вкладываться в заказ новых шестерен и модернизацию оборудования. ЕМНИП реношная кпп (которая вроде как тоже бывает подвывает) была в свое время дороже на 5к руб вазовской. им проще будет ее ставить и за счет большего тиража выйдет скорее выгоднее чем допиливать ваз кпп.

leband 03.04.2021 17:36

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2
 
Вообще, было бы интересно понять что там нагревается, что позволят включать первую на ходу.

Geram 03.04.2021 17:46

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2
 
Цитата:

Сообщение от leband (Сообщение 337194)
Вообще, было бы интересно понять что там нагревается, что позволят включать первую на ходу.

масло :)

Тартарен 03.04.2021 18:13

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2
 
а что, первую включить на ходу проблема? Включается, правда, скорость близка к нулевой. Ну так на большей первая и не нужна.

leband 03.04.2021 18:16

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2
 
Цитата:

Сообщение от Geram (Сообщение 337195)
масло :)

Вот и я об этом (не "железяки" же). Но сотоварищи по форуму говорят, что замена масла не помогает. Да и сегодня на улице +6, но нормально включаться стала после 10-15 мин. езды.

coronamark2 03.04.2021 18:33

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2
 
Цитата:

Сообщение от leband (Сообщение 337197)
Вот и я об этом (не "железяки" же). Но сотоварищи по форуму говорят, что замена масла не помогает. Да и сегодня на улице +6, но нормально включаться стала после 10-15 мин. езды.

А масло какое залито? Лет 7 назад попадалась инфа, что в ВАЗовские тросовые коробки масло льется не гуще 75/85...Т.е.. 75/80 вполне себе... Я отцу в Гранту залил 75/85 - передачи включаются пальцем, вой стал тише. но совсем не пропал...

Geram 03.04.2021 18:52

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2
 
Цитата:

Сообщение от leband (Сообщение 337197)
Вот и я об этом (не "железяки" же). Но сотоварищи по форуму говорят, что замена масла не помогает. Да и сегодня на улице +6, но нормально включаться стала после 10-15 мин. езды.

там в коробке кроме масла с его текучестью есть еще и синхроны с их "сплавом" для трения (тут, кстати, еще вопрос про присадки и их негативного влияния на синхроны открыт).
скорее всего замена на более текучее масло решит у вас проблему не включения 1й на холодную. но вряд ли решит проблему работы синхронов на 1-3 передаче

все это, само собой, исключительно мое предположение.

Гагаринец 03.04.2021 18:58

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ - 2
 
Цитата:

Сообщение от coronamark2 (Сообщение 337198)
А масло какое залито? Лет 7 назад попадалась инфа, что в ВАЗовские тросовые коробки масло льется не гуще 75/85...Т.е.. 75/80 вполне себе... Я отцу в Гранту залил 75/85 - передачи включаются пальцем, вой стал тише. но совсем не пропал...

1-Понятие - Плохое включение - для каждого индивидуально.
Что вкладывает в это понятие конкретный мученик, неизвестно.
Для одних, это затруднение включение Одним пальцем, но 2 пальцами включается.
Для других, это такое затруднение, что пихать нужно усилием руки.
У одних наблюдаются микро ступеньки, а у других Мощные ступеньки с затыками на каждой.
У одних стабильные нарекания на КПП, т.е. затруднения постоянны, а у других, то легко влетает передача, а то с затыком. Причём, трудности и затыки зависят от скорости, оборотов мотора, погоды на марсе и прочих фокусов.

2-Масло заводской заправки в тросик ВАЗ - 75W85 GL4

Но, повторюсь в 100 раз, Здоровая КПП на Любом масле, Любой вязкости - переключается отлично.
В неё льют масла вязкостью от 75W80 и жидкостей для АКП, до 75W90, и на всех маслах она переключается великолепно, впрочем, как и КПП Логан/Сандеро/Хрей. В них тоже льют Castrol 75w90 и балдеют от тишины и лёгкости переключения.

3-Существует эффект плацебо+желание спи*дИть, чтобы усилить эффект от, к примеру, заливки масла.
Только вчера один такой окуительный знайка писал отчёт на масло УАЗ, после которого, ВНИМАНИЕ - улучшилось переключение передач и ЛЕГЧЕ СТАЛ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ РЫЧАГ ПЕРЕКЛЮЧНИЯ ПЕРЕДАЧ ВЛЕВО/ВПРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я написал ему, что рычаг и масло никак не связаны и, что значит его масло проникло в салон к пружине, удерживающей рычаг и размягчило её.

Уникум удалил свой бред и мою запись.

К сожалению, таких уё*ков на свете всё больше и больше. Мало того, что от техники они отгорожены стеной незнания, да ещё и спи*деть и покичиться любят, используя враньё и обман.

Впрочем, некоторым, всё же помогает смена масла. Не ведаю как, но, говорят, помогает.

4-Больные КПП от ВАЗ не лечатся маслом, хоть какое в них залей. Это недоношенные агрегаты, собранные из ЗЧ 8 сорта, которые вкупе не могут сработаться друг с другом.

Как итог - ВСЕ КПП ВАЗ, абсолютно разные и нет ни одного Решения, которое подойдёт для всех.


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot