Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Топливо и эксплуатационные жидкости (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Моторные масла для Лада Веста - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=201)

ProMan 29.09.2017 16:49

Re: Моторные масла для Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 140357)
хороший ответ
но есть дополнительный вопрос)

отчего тогда производитель требует менять масло раз в год даже если машина практически не ездит ?

Оттого, что машина все же ездит. А если ездит мало, то образуются капельки конденсата, которые полностью из масла не удаляются, но, вступая в реакцию с оксидами серы и азота, которые обязательно образуются при сгорании топлива, образуют все виды серных и азотных кислот. Которые, в свою очередь, начинают потихонечку поджирать хорошо отполированные трущиеся части, особенно вкладыши. Можно сказать, что у масла есть высокое щелочное число, но это оно там в среднем. Локально же капелька кислоты может быть не нейтрализована, т.к. перемешивания масла нет и устанавливается равновесие, в том числе из-за того, что фракции масла и кислоты разные. Кислота тяжелее, поэтому она "опадает" на металлические части и вытесняет масло.
Мало-помалу, образование таких микроскопических каверн приводит к дополнительным напряжениям в этих местах, а потом и поломке.
Справедливости ради, надо очень не любить свой авто, чтоб довести до такого, меняя масло раз в два-три года и наезжая 3-5 тыс км в год.

inFINity_VRN 29.09.2017 16:50

Re: Моторные масла для Лада Веста - 2
 
Цитата:

отчего тогда производитель требует менять масло раз в год даже если машина практически не ездит ?
Очень интересная тема для обсуждения. Сам парюсь по этому поводу. С одной стороны, оно не работает, с другой - кто-то где-то говорит, что с годами оно чуть ли не в воду превращается, мол выдыхается. Верить или нет не знаю. Буду рад ликбезу на эту тему.

dema 29.09.2017 16:53

Re: Моторные масла для Лада Веста - 2
 
Цитата:

Справедливости ради, надо очень не любить свой авто, чтоб довести до такого, меняя масло раз в два-три года и наезжая 3-5 тыс км в год.
знаю несколько таких владельцев...грустная тема, но переубедить человека в возрасте - практически не возможно...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от inFINity_VRN (Сообщение 140369)
Очень интересная тема для обсуждения. Сам парюсь по этому поводу. С одной стороны, оно не работает, с другой - кто-то где-то говорит, что с годами оно чуть ли не в воду превращается, мол выдыхается. Верить или нет не знаю. Буду рад ликбезу на эту тему.

ну я как бэ поэтому и задаю вопросы.....
опять же, у меня на балконе вон есть полу-пустые баллоны с мотюль X-cess, прочими ликвимоллями с молибденом и хеликсультрами...
возвраст у них различный.....где-то 3 года, где-то и все 5..
понятно, что я их точно уже не буду заливать в какой-бы то ни был двигатель.....но интересно, сколько такая открытая банка может храниться и не испортиться....

кастрюль магнатек какой-то там - уже разложился на 3 слоя)))

храню в качестве "а вдруг"....можно петельки на дверях смазать или еще как применить....техническое масло всегда в хозяйстве пригодится)

ProMan 29.09.2017 16:55

Re: Моторные масла для Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от Serg_01 (Сообщение 140355)
ничего ему не будет ибо не с чего

Плюсую, поскольку посторонних примесей там нет, а окислением кислорода из того объема воздуха, что содержится в бутылке, можно пренебречь.

dema 29.09.2017 16:56

Re: Моторные масла для Лада Веста - 2
 
Цитата:

Сообщение от ProMan (Сообщение 140373)
Плюсую, поскольку посторонних примесей там нет, а окислением кислорода из того объема воздуха, что содержится в бутылке, можно пренебречь.

добавим к условиям небрежное хранение на полке неутепленного балкона: летом греется от солнца, зимой дубеет на морозе и тп.

все остается как есть?

ProMan 29.09.2017 17:05

Re: Моторные масла для Лада Веста - 2
 
dema, я считаю, что если пробег 3-5 тыс в год (исключая какие-то крайние случаи), то машина не нужна, такси дешевле будет.
Каждое масло индивидуально, но хорошему маслу от трехлетнего стояния ничего не будет. В любом случае, тут будет только визуальная оценка, как оно там сохранилось. Ну, понюхать тоже можно, но может быть некая вонь как раз и есть фишка данного масла.
В общем, остатки желательно не копить, т.к. современные масла без проблем смешиваются друг с другом, поэтому в плановую замену можно добавить остатки предыдущего.

Добавлено через 1 минуту
От перепадов температуры ничего не будет, в движке перепады и нагрузки больше. Но если небрежное хранение - это открытая тара, то на выброс.

inFINity_VRN 29.09.2017 17:05

Re: Моторные масла для Лада Веста - 2
 
Цитата:

храню в качестве "а вдруг"....можно петельки на дверях смазать или еще как применить....техническое масло всегда в хозяйстве пригодится)
Тоже в гараже валяются масла в канистрах. Собственно лить опять же я их, ясное дело никуда не буду.

Oleg08 29.09.2017 17:52

Моторные масла для Лада Веста - 3
 
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=201

Oleg08 29.09.2017 17:53

Re: Моторные масла для Лада Веста - 2
 
Тема закрыта, продолжение здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2277

Kexogen 05.10.2017 17:54

Re: Моторные масла для Лада Веста - 3
 
Кто нибудь уже испытал Lada Ultra 5W-40 (SN/CF) ?


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot