Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Обогревы лобового стекла и пр. - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=509)

dema 24.11.2016 09:52

Re: Обогрев лобового стекла
 
сегодня утром чуток опаздывал
прибежал на стоянку, а температура -10 и лобовик затянут льдом

сел, врубил задогрей и стеклогрей + печку на стекло

сначала ничего не происходило, затем от печки начала понемногу проталина появляться

поскольку времени было мало - педалью газа выставил на тахометре тысячи полторы оборотов и так держал

и (о чудо!) электрический лобогрей протопил лед очень быстро (печка ничо не успела, от нее проталина была 2 на 10 см)...причем протопил по всей площади стекла, где и положено)

Iluvatar 24.11.2016 10:08

Re: Обогрев лобового стекла
 
Газ можно было и не держать, Лобовик включается чуть позже, чем остальные обогревы, иначе была бы слишком мощная мгновенная нагрузка на бортовую сеть. Можно наверное даже по БК отследить момент включения, если за напряжением следить.

gvsp 24.11.2016 10:10

Re: Обогрев лобового стекла
 
Цитата:

поэтому не надо ожидать, что он должен быстро оттаивать ночной лед.
На предыдущих вазовских моделях с отечественными стёклами оттаивает же. Я на Приоре уже забыл что такое скребок при том, что машину грею только до температуры двигателя 0 градусов т.е. печка ещё не работает. На Калинах/грантах тоже самое - лёд сходит за пару минут независимо от его толщины и температуры воздуха. Надо требовать более мощного обогрева.

dema 24.11.2016 10:20

Re: Обогрев лобового стекла
 
Цитата:

Газ можно было и не держать,
нужно...так можно прогреть двигатель гораздо побыстрее
даешь маслу разойтись минутку и далее уже чуть придерживаешь обороты.
через пару минут уже вполне комфортно можно ехать

это все долбаные экологические стандарты
мой старый сивик при запуске держал 2 тыщи и плавно опускался до 1 тыщи когда стрелка температуры страигивалась со своего места.
и грелся он очень быстро

Добавлено через 34 секунды
когда время есть - я на холостых грею, а тут реально спешил

Ladavod 24.11.2016 10:26

Re: Обогрев лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от Iluvatar (Сообщение 77939)
Газ можно было и не держать, Лобовик включается чуть позже, чем остальные обогревы, иначе была бы слишком мощная мгновенная нагрузка на бортовую сеть. Можно наверное даже по БК отследить момент включения, если за напряжением следить.

Судя по посадке напряжения все включается одновременно, ну или с разницей в десятые доли секунд.

Iluvatar 24.11.2016 10:26

Re: Обогрев лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 77948)
нужно...так можно прогреть двигатель гораздо побыстрее
даешь маслу разойтись минутку и далее уже чуть придерживаешь обороты.
через пару минут уже вполне комфортно можно ехать

это все долбаные экологические стандарты
мой старый сивик при запуске держал 2 тыщи и плавно опускался до 1 тыщи когда стрелка температуры страигивалась со своего места.
и грелся он очень быстро

Добавлено через 34 секунды
когда время есть - я на холостых грею, а тут реально спешил

Не, в плане прогрева безусловно чем выше обороты, тем быстрее греется двигатель, а вот в плане работы обогрева лобовухи что с газом, что без него - он работает одинаково.

Ladavod 24.11.2016 10:33

Re: Обогрев лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от Iluvatar (Сообщение 77955)
а вот в плане работы обогрева лобовухи что с газом, что без него - он работает одинаково.

Проверял? На бОльших оборотах генератор способен отдать бОльший ток. Физику трудно обмануть :)

dema 24.11.2016 10:39

Re: Обогрев лобового стекла
 
Цитата:

Проверял? На бОльших оборотах генератор способен отдать бОльший ток. Физику трудно обмануть
вот и я так думаю
потому как ежли я стою и грею до протаивания стекол - то это одно время
а если чуть подтаяли и начинаю выезжать с парковки - побыстрее стекло тает.

Phantom70 24.11.2016 10:46

Re: Обогрев лобового стекла
 
Цитата:

Сообщение от Ladavod (Сообщение 77958)
Проверял? На бОльших оборотах генератор способен отдать бОльший ток. Физику трудно обмануть :)

Если регулятор исправен и напруга на выходе генератора стабильна, то похеру сколько оборотов ... ток будет ровно такой же, т.е. сопротивление нитей нагрева постоянно, значит и ток потребления лобовухой будет постоянным.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 77960)
вот и я так думаю
потому как ежли я стою и грею до протаивания стекол - то это одно время
а если чуть подтаяли и начинаю выезжать с парковки - побыстрее стекло тает.

Да просто у тебя печка быстрее теплый воздух начинает дуть на стекло из-за более быстрого прогрева двигателя , вот и быстрее оттаивает.

P.S. И даже если предположить , что на ХХ напруга меньше( у некоторых) то например:
при 14 В -это 100 Вт обогрев
а при 13 В - это 92 Вт обогрев, т.е. 8 Вт разница на такую площадь - это вообще ни о чем.

dema 24.11.2016 10:47

Re: Обогрев лобового стекла
 
Цитата:

Если регулятор исправен и напруга на выходе генератора стабильна, то похеру сколько оборотов ... ток будет ровно такой же, т.е. сопротивление нитей нагрева постоянно, значит и ток потребления лобовухой будет постоянным.
а сколько дает гена на холостых?


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot