Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Выбор зимней резины - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=901)

авторевизор 28.09.2016 12:59

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от ale81012803 (Сообщение 62160)
Получается,что если взять,например,Нордман 4,то какая-то из ранних Хак будет идентична ему?

Ни одна, т.к. состав резины разный... даже если типа протектор одинаков- по езде это будут две абсолютно разные шины

ale81012803 28.09.2016 13:32

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от авторевизор (Сообщение 62161)
Ни одна, т.к. состав резины разный... даже если типа протектор одинаков- по езде это будут две абсолютно разные шины

Да вот нашёл вроде,протектор 4 Хаки очень похож на Нордман 4. (по фото сравнить тяжело,конечно.) За состав,не знаю,вы с Ладоводом высказываете прямо противоположные мнения:)

P.S. Ну да,а 5 Хака,соответсвенно,на Нордман 5. Когда ждать Нордман 6 или сразу 7 выйдет?:)

Dips 28.09.2016 13:41

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от mult73 (Сообщение 62043)
я в обиде после после нордман 5 (крайне не рекомендую эти шины): за 1 месяц вылетело почти половина шипов на передних колесах, езжу аккуратно, и улетел с трассы на скорости 40 км/ч...заметил что на новых нордман 5 новые шипы пошли, может теперь не будут вылетать.

Улететь с трассы при 40км\ч даже на летней, зимой еще нужно постараться )) ну или уметь так делать ))) я не представляю как это возможно )))



у меня за 3 месяца той зимы из нордмана 5 ничего не вылетело, ну по крайней мере не замечал ) может несколько найдется )

а как они ведут себя мне понравилось, гололед держат хорошо. оттормаживаться экстренно тоже приходилось ) нет нареканий пока )

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ale81012803 (Сообщение 62177)
P.S. Ну да,а 5 Хака,соответсвенно,на Нордман 5.

Описание Nokian Nordman 5:

Новая шипованная шина Nokian Nordman 5 – точная и сбалансированная шина для сложных зимних условий. Рисунок протектора и конструктивные решения аналогичны использованным решениям в шине Nokian Hakkapeliitta 5, с улучшенным сцеплением и стабильностью.

с четвертым аналогично наверное )

ПотомуЧтоГладиолус 28.09.2016 13:55

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 62181)
у меня за 3 месяца той зимы из нордмана 5 ничего не вылетело, ну по крайней мере не замечал ) может несколько найдется )
а как они ведут себя мне понравилось, гололед держат хорошо. оттормаживаться экстренно тоже приходилось ) нет нареканий пока

По поводу нордмана такие разные отзывы, ощущения что про разную резину пишут, например, у кого-то 50% шипов вылетает за 1 неделю, у кого-то все шипы после сезона на месте, хз.А по снегу см 20 приходилось ездить? Кстати почем брал? Щас цена на нордман 5 3 тр

dema 28.09.2016 14:05

Re: Выбор зимней резины
 
на шевика брал нордман+
откатал 3 зимы
потерял на все 4 колесах процентов 5 шипов...не больше)

ехала хорошо, цеплялась за лед отлично! по асфальту (а это подавляющее количество времени) никакого дискомфорта не испытал

Добавлено через 40 секунд
у меня за первую зиму на весте из шиповой TOYO столько шипов вылетело, сколько на шнивке из нордман+ за все время

Dips 28.09.2016 14:06

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 62188)
По поводу нордмана такие разные отзывы, ощущения что про разную резину пишут, например, у кого-то 50% шипов вылетает за 1 неделю, у кого-то все шипы после сезона на месте, хз.

Да , тоже читал )) у меня получается по хорошему варианту ) да и я нещадно ежжу, часто с пробуксовками.

Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 62188)
А по снегу см 20 приходилось ездить? Кстати почем брал? Щас цена на нордман 5 3 тр

Приходилось, от гаража до дороги каждое утро и вечер, даже побольше 20см было, один раз дорогу пробивал с утра по самый шильдик на решетке было, хорошо гребет. да и разворачиваюсь всегда возле гаража заежжая на сугроб носом ))

Брал по 4 за балон у ОД при покупке авто, не стал заморачиваться, в январе брал ) не пожалел )

ale81012803 28.09.2016 14:09

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 62193)
Да , тоже читал )) у меня получается по хорошему варианту ) да и я нещадно ежжу, часто с пробуксовками.



Приходилось, от гаража до дороги каждое утро и вечер, даже побольше 20см было, один раз дорогу пробивал с утра по самый шильдик на решетке было, хорошо гребет. да и разворачиваюсь всегда возле гаража заежжая на сугроб носом ))

Брал по 4 за балон у ОД при покупке авто, не стал заморачиваться, в январе брал ) не пожалел )

Речь именно про 5 Нордман? Чистого асфальта много и долго зимой у вас?

Dips 28.09.2016 14:15

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от ale81012803 (Сообщение 62196)
Речь именно про 5 Нордман?

именно про него )

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ale81012803 (Сообщение 62196)
Чистого асфальта много зимой у вас?

Нет не много, в своем городе мне чаще приходится ездить по льду или снегу, или не чищенному снегу ) но езжу по обл. центру и по трассе часто, там асфальт всегда зимой, так что примерно 50\50 выходит )

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ale81012803 (Сообщение 62196)
и долго зимой у вас?

зима у нас 6 месяцев 100% ))) редкий случай когда снег меньше лежит )))

Ladavod 28.09.2016 14:28

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 62188)
По поводу нордмана такие разные отзывы, ощущения что про разную резину пишут, например, у кого-то 50% шипов вылетает за 1 неделю, у кого-то все шипы после сезона на месте, хз.

Все зависит от того как ездить. Можно и за день все шипы потерять. И дело не в резине, дело в прокладке :)

dema 28.09.2016 14:34

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от Ladavod (Сообщение 62206)
Все зависит от того как ездить. Можно и за день все шипы потерять. И дело не в резине, дело в прокладке :)

все так))
я раз умудрился на порогах по зиме повиснуть....бордюрчик был

не на весте)

газу дал, колеса крутятся, скорость растет)))))))
молодой, горячий))

чуть раскачал машинку (она реально как на качелях балансировала)
передние колеса зацепились за какой-то камушек.....аж искры брызнули)))
но зато машина сдвинулась вперед на несколько см....в итоге морда перевесила и оба передних колеса до земли достали.....проехал

потом на том колесе 3 шипов недосчитался..

haktun82 28.09.2016 14:54

Re: Выбор зимней резины
 
У меня Nordman 5 на Сайбере стояли 2 года - на передних колесах штук по 10-12 шипов недосчитался перед продажей... Перед этим катал Nordman4 - гораздо меньше вылетали, но может и ездил медленнее.

ale81012803 28.09.2016 17:50

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 62193)
Да , тоже читал )) у меня получается по хорошему варианту ) да и я нещадно ежжу, часто с пробуксовками.

Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 62197)

Нет не много, в своем городе мне чаще приходится ездить по льду или снегу, или не чищенному снегу ) но езжу по обл. центру и по трассе часто, там асфальт всегда зимой, так что примерно 50\50 выходит )



зима у нас 6 месяцев 100% ))) редкий случай когда снег меньше лежит )))

К тому и вопрос про целостность шипов. На трассе терять шипы проблематично не так ли. А частая езда с пробуксовками у вас получается там где много снега и льда,так? Вот отсюда и шипы почти все на месте,несмотря на жёсткую эксплуатацию:)

dema 28.09.2016 17:54

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

На трассе терять шипы проблематично не так ли.
к сожалению, не так
все вылеты шипов на шниве у меня было слышно (ударялись о подкрылок) и все они происходили на скоростях около 100 на загородной, не сильно ровной дорожке с небольшими ямками

ale81012803 28.09.2016 17:56

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 62365)
к сожалению, не так
все вылеты шипов на шниве у меня было слышно (ударялись о подкрылок) и все они происходили на скоростях около 100 на загородной, не сильно ровной дорожке с небольшими ямками

Да? Ну значит я неправ. Как-то думалось,что в основном шипы теряешь на пробуксовках и торможениях с блокировкой колёс. А оно вон как бывает:)

dema 28.09.2016 18:00

Re: Выбор зимней резины
 
Цитата:

Сообщение от ale81012803 (Сообщение 62366)
Да? Ну значит я неправ. Как-то думалось,что в основном шипы теряешь на пробуксовках и торможениях с блокировкой колёс. А оно вон как бывает:)

а оно по всякому бывает))
думается что если по М4 поехать от ВРН вниз в вашу сторону, то на ровной дороге шипы особо не растеряешь
а вот всяческие нагрузки на резину (ямки, стыки и прочая) вполне расшатываю шипы и рано или поздно они вылетают.

я выше писал о направлениях, по которым часто езжу - это асфальтовые дорожки через поля, идущие от трассы в сторону сел (конкретно с тамбовки в сторону правой хавы)


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot