Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Cкрежет, гул и т.д. (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1455)

Nikodim 08.11.2019 23:48

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 272993)
С места водителя не определить примерно, с какого колеса доноситься звук?

Похоже, что сзади звук, но с какой стороны - не знаю. Появлялся в такие моменты, что недосуг было опускать стекло, прислушиваться. А когда досуг - тишина) это ж закон подлости...

Буду менять резину на зимнюю - посмотрю всё внимательно.

leopold 08.11.2019 23:59

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Nikodim (Сообщение 272995)
Похоже, что сзади звук, но с какой стороны - не знаю. Появлялся в такие моменты, что недосуг было опускать стекло, прислушиваться. А когда досуг - тишина) это ж закон подлости...

Буду менять резину на зимнюю - посмотрю всё внимательно.

Ну, у тебя ж дисковые тормоза сзади - колодки видны, диски тоже потрогать можно - всё удобно. На направляющие обрати внимание - не заржавели ли? Ну и смазать не забудь их, если доберёшься.

Nikodim 09.11.2019 00:15

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 272998)
Ну, у тебя ж дисковые тормоза сзади - колодки видны, диски тоже потрогать можно - всё удобно. На направляющие обрати внимание - не заржавели ли? Ну и смазать не забудь их, если доберёшься.

Ну износа критического там точно нет, я не любитель гнать до светофора, а потом тормозить в пол. На предыдущей машине первый раз передние колодки поменял на 80 тыс. Задние вообще не трогал, продал на 87 тыс. машину. Правда, слышал, что на Весте с этим хуже дела обстоят, вроде диски быстрее изнашиваются. Но проехал мало пока, и десяти тысяч нету ещё. А так - да, ревизию надо будет сделать.

Mephest 10.11.2019 16:07

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Mephest (Сообщение 272831)
На летних штатных R17 был гул при сдаче назад с вывернутым до упора рулем, потом стал появляться при езде вперед тоже руль до упора. Поменял резину на зимнюю R15. Гул пропал вообще. С чем связано?

Рано радовался. Гул появился, что назад что вперед, когда выворачиваешь руль до упора вправо.

Гагаринец 10.11.2019 19:15

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Mephest (Сообщение 273158)
Рано радовался. Гул появился, что назад что вперед, когда выворачиваешь руль до упора вправо.

Подними морду на чурбаки. Включи передачу и покрути руль от упора до упора. Может сам поймёшь. Или попроси кого , а сам погляди, прослушай, откуда шум, гул.

P/S Совсем забыл, что так делать нельзя. Читай ниже.

ВОЛК 10.11.2019 20:06

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
При вывешивании положение колеса изменится относительно кузова и тогда может не показать, конечно если дело в нём.

Гагаринец 10.11.2019 20:14

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от ВОЛК (Сообщение 273186)
При вывешивании положение колеса изменится относительно кузова и тогда может не показать, конечно если дело в нём.

Ой! Совсем упустил из виду, что на Весте НЕЛЬЗЯ так делать.
Сам недавно колёса менял и попробовал вывернуть колесо для проверки колодок.

Что я увидел. При полностью вывешенном левом колесе, когда руль поворачиваешь влево - возможно повреждение пыльника рулевой тяги.
Пыльник рулевой тяги полностью ложится острую кромку подрамника и при, даже не максимальном вывороте, уже врезается гофрами в острую кромку.

Ещё немного довернуть руль и пыльник будет разрезан.
Как так, Рено?
Кто допустил такую беду?

Аналогично было на Калине, когда при полном вывешивании колёс и их повороте, рулевой наконечник цеплялся за низ окна для рулевой тяги.

Потом выпустили другие стойки с ограниченным выходом штока и проблема ушла.

Вот фото от Веставода с драйва

https://a.d-cd.net/XEAAAgIKkeA-960.jpg

Stelser 11.11.2019 10:42

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Не знаю, про какой гул все говорят. У меня какой-то то ли гул, то ли... грузовики когда тормозят - такой же звук примерно. Только у меня не в момент торможения, а в момент трогания (первый раз услышал при движении назад) или медленного движения. Появляется в процессе езды, обычно после торможения. Подозреваю, что колодки не до конца расходятся (не отпускают диск), но не уверен. Бывает нечасто, в сырую погоду вообще не было ни разу. Может сталкивался кто с подобным?
Проявляется только при движении назад на горячую) Причем, если машина постоит - все ок) Я что только уже не смотрел, на мой взгляд - диски задние - кривые, проточка на них не равномерная, на ТО1 колодки поменяю, говорят, что после замены на нормальные, эта хрень пропадает)

ВОЛК 11.11.2019 12:56

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Я на БМВ менял диски из-за кривизны, сынок по лужам прокатился с выпендрёжом.
Если они кривые, при резком торможении на приличной скорости машина начинает как -бы раскачиваться.

Stelser 11.11.2019 19:01

Re: Cкрежет, гул и т.д.
 
Цитата:

Если они кривые, при резком торможении на приличной скорости машина начинает как -бы раскачиваться.
Если передние кривые - при резком торможении начинает бить в руль, а у меня с передними проблем нет. А как задние влияют - хз, но жопу не кидает, машину не качает, все нормально. Вот только когда на стоянку приезжаешь, сдаешь назад - гул/скрипы на всю улицу)


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot