Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Руль с КК на комфорт (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=813)

NlCK 05.07.2016 19:05

Re: Руль с КК на комфорт
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 46387)
На люксе понятно, а вот как на более младших комплектациях?

нет проводов на младших, в комфорте проверяли
кстати, статья вышла на лада.онлайн про мультируль, там опрос есть, у кого есть проводка в руле, а у кого нет, может проголосовать
не сочтите за рекламу, ссылку не указываю специально )

nikVL 05.07.2016 21:47

Re: Руль с КК на комфорт
 
Из описания ЭСУД комфорта
Цитата:

С2-Вход. Круиз контроль дискретный 1. Не используется.
С3-Вход. Круиз контроль дискретный 2. Не используется.
Е3-Вход. Круиз контроль аналоговый. Не используется.
Во всяком случае написано что это контакт круиза,на остальных пустых написано
к примеру "F1-Не используется".Без всяких комментариев.

АлексейК 09.07.2016 16:26

Re: Руль с КК на комфорт
 
Вложений: 3
Разобрался с сопротивлениями резисторов между кнопками руля. Оказывается такое же подключение кнопок на Megane-3, Fluence. (Megane-2 подключение отличается.) На форуме http://fluence-club.ru/forum/showthr...?t=597&page=51 в сообщении 503 есть картинка с напряжениями на аналоговом входе ЭСУД от кнопок руля. В контроллере М86 на выводе Е3 без резисторов напряжение 5,00 Вольт. Подключил переменный резистор на корпус, замерил сопротивление при разных напряжениях – получилось как на megane-fluence. Спаял кнопки с резисторами, подключил – всё работает.

На странице 45 в сообщении 441 этого же форума описана процедура активации КК на РЕНО. http://fluence-club.ru/forum/showthr...?t=597&page=45
На странице 54 (там же) оригинальное решение кнопок руля.

КК работает, ограничитель скорости работает, включаю последовательностью кнопок: SET+ , CRUISE , SET+ . Как я понял, кнопка CAN (cancel) аналогична нажатию на тормоз. После тормоза нажимаю RES - работает, а если SET+ или CRUISE - не работает. Снова SET+ , CRUISE , SET+ тогда круиз включается.
У кого будет время напишите, пожалуйста, подробнее алгоритм работы круиза Весты, без индикации на приборке не совсем понятно.
На фото схема Весты с номиналами резисторов и моя временная плата с кнопками. Заказал себе у китайцев кнопки от FORD F-150 за 1 000 руб. Приедут - буду мастерить.
Так же фото с форума (к сожалению не помню с какого) с блоком кнопок круиза.

P.S. прошивка ЭСУД: I765AE01

Джек_Воробей 09.07.2016 19:23

Re: Руль с КК на комфорт
 
Интересно, у нас не задействованные жгуты (камера заднего вида, управление ММС) тоже под обшивкой центрального тоннеля спрятаны как на меганах. Или их всё же нет. :smile-big:
Получается, теоретически, и индикацию можно активировать.

nikVL 09.07.2016 19:44

Re: Руль с КК на комфорт
 
Цитата:

Получается, теоретически, и индикацию можно активировать.
А практически надо взять приборку от Весты с КК и подключить к Весте без КК с установленным мультирулем и тогда можно узнать есть ли сигналы от КК в каншине.

Джек_Воробей 09.07.2016 20:00

Re: Руль с КК на комфорт
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 47330)
А практически надо взять приборку от Весты с КК и подключить к Весте без КК с установленным мультирулем и тогда можно узнать есть ли сигналы от КК в каншине.

В одном из постов сравнивали версии прошивок приборки с круиз контролеи и без, они одинаковые. Думаю дело не в приборке, а ЦБКЭ, как вариант он просто эти сигналы на приборку не передаёт если круиз не активирован.

АлексейК 09.07.2016 20:03

Re: Руль с КК на комфорт
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 47330)
А практически надо взять приборку от Весты с КК и подключить к Весте без КК с установленным мультирулем и тогда можно узнать есть ли сигналы от КК в каншине.

На форуме пишут, что пробег хранится в трех блоках: ЭСУД, приборка и ЦБКЭ и везде записывается больший при подстановке на другой авто.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Джек_Воробей (Сообщение 47327)
Интересно, у нас не задействованные жгуты (камера заднего вида, управление ММС) тоже под обшивкой центрального тоннеля спрятаны как на меганах. Или их всё же нет. :smile-big:
Получается, теоретически, и индикацию можно активировать.

Я менял лампы подсвета номера и нащупал внутри лыжи разъём для камеры. Управление с руля кнопочной ММС уже реализовано и описано на драйве (пост № 208)

Джек_Воробей 09.07.2016 20:43

Re: Руль с КК на комфорт
 
Цитата:

Сообщение от АлексейК (Сообщение 47333)

Управление с руля кнопочной ММС уже реализовано и описано на драйве (пост № 208)

Так там доп жгут из 5ти проводов тянули. Или я что-то неправильно понял?

АлексейК 09.07.2016 21:03

Re: Руль с КК на комфорт
 
Цитата:

Сообщение от Джек_Воробей (Сообщение 47340)
Так там доп жгут из 5ти проводов тянули. Или я что-то неправильно понял?

Всё верно. На "драйве" и в первом посте этой темы один и тот же разъем с проводами кнопок круиза и без проводов кнопок ММС.

А к пустому разъему для камеры можно подвести дублер кнопки открытия багажника (если ЦБКЭ не разрешит открывать при постановке на охрану)

влад2140 09.07.2016 22:50

Re: Руль с КК на комфорт
 
привет, читаю и вижу люди не поглядели мой "драйв") под камеру проводка есть, но к магнитоле она не подведена совершенно, например в машине в версии люкс, жгуты идут другие нежели в версии люкс + мультимедиа, нужно будет тянуть от колодки в районе монтажного блока три провода, ждем ММС и камеру будет в скором времени инсталл, с записями на "драйве")


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot