Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Масляный фильтр на Весту (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1054)

Гагаринец 11.06.2018 17:58

Re: Масляный фильтр на Весту
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 193461)
Это очень странно, чтобы мастер ОД такое сказал...

Наверное, честный, а не скрытный, как многие.

RMX116 11.06.2018 21:59

Re: Масляный фильтр на Весту
 
А из-за чего там так неудобно то?
Блок цилиндров практически не менялся начиная с 2108. Подрамник чтоли мешает?

mestizo 11.06.2018 22:07

Re: Масляный фильтр на Весту
 
После нулевого ТО всегда масло и фильтр меняю сам и вроде ни чего особо не мешает, просто авто немного повыше, из за этого ложусь на мотор и покрепче хватаюсь за фильтр )))) и вот он у меня в руках ;-)

Гагаринец 11.06.2018 22:13

Re: Масляный фильтр на Весту
 
Цитата:

Сообщение от RMX116 (Сообщение 193469)
А из-за чего там так неудобно то?
Блок цилиндров практически не менялся начиная с 2108. Подрамник чтоли мешает?

Подрамник мешает, Экран катализатора мешает, ДПКВ мешает......
ДПКВ снимается, а остальное не снимешь :-(

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=mWNkQ7ain1E

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от mestizo (Сообщение 193470)
После нулевого ТО всегда масло и фильтр меняю сам и вроде ни чего особо не мешает, просто авто немного повыше, из за этого ложусь на мотор и покрепче хватаюсь за фильтр )))) и вот он у меня в руках ;-)

Богатыри - это редкость.
На сервисе откручивали цепным съёмником + монтировка и ещё слесарь попердел при страгивании.

mestizo 11.06.2018 22:19

Re: Масляный фильтр на Весту
 
Цитата:

Богатыри - это редкость.
На сервисе откручивали цепным съёмником + монтировка и ещё слесарь попердел при страгивании.
Спс поржал)))).
Мне на ТО тоже откручивали съемником, но без особого пердежа и закрутили так же, после я дома делал всё сам. Единственное это сливная пробка пошла после нескольких легких ударов по ней
Серьезно - всё там посильно если не затянут фильтр через чур.

Гагаринец 11.06.2018 22:31

Re: Масляный фильтр на Весту
 
Цитата:

Сообщение от mestizo (Сообщение 193473)
Спс поржал)))).
Мне на ТО тоже откручивали съемником, но без особого пердежа и закрутили так же, после я дома делал всё сам. Единственное это сливная пробка пошла после нескольких легких ударов по ней
Серьезно - всё там посильно если не затянут фильтр через чур.

Я с уверенностью утверждаю лишь одно - замена и доступ к фильтру на Весте намного проблематичнее, чем на Калине.

Gravitara 12.06.2018 00:54

Re: Масляный фильтр на Весту
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 193460)
После ТО-0 через 500 км. глянул за мотор на фильтра, а там МАСЛО.
Немного, конечно. но подрамник и привод забрызгать успело.

Дежавю - слесарь на СТО не смог правильно закрутить фильтр.
Или машина заговорённая, или лыжи не едут :-)

Следующий фильтр будет MAHLE OC-384 + съёмник-чашка для него.

Факт крайне неудобной замены фильтра на Веста признан мастером ОД, что бы тут не говорили осьминоги, меняющие фильтр легко и просто :-)

У тебя Ливны стоял? Они текут по завальцовке через один ) Полное г. Манн не течет.

mestizo 12.06.2018 07:59

Re: Масляный фильтр на Весту
 
Цитата:

Я с уверенностью утверждаю лишь одно - замена и доступ к фильтру на Весте намного проблематичнее, чем на Калине.
Абсолютно согласен.

Гагаринец 12.06.2018 08:00

Re: Масляный фильтр на Весту
 
Цитата:

Сообщение от Gravitara (Сообщение 193485)
У тебя Ливны стоял? Они текут по завальцовке через один ) Полное г. Манн не течет.

Вопрос Не в протечке фильтра по завальцовке, а в протечке Из-под фильтра, т.е. в слабой затяжке самого фильтра и в подтекании масла между плоскостью на блоке и резиновой манжетой фильтра.

У меня MANN W914/2 установлен на ТО-0. Из-под него сочилось масло. Пришлось удалить загрязнения, обезжирить фильтр и затянуть его дополнительно, потянув кисть :-(

Сам менял фильтр после первой 1000 км. сверху и также поимел протечки. Пришлось снизу изгибать руку в 8 местах и со стороны колеса впихивать её для захвата фильтра, и затяжки. И всё равно, из-за недостатка места, работает Лишь кисть руки, а не вся рука, как рычаг, в процессе затягивания.

До ТО-0 стоял Ливны - не тёк ни по завальцовке, ни по прокладке. Тут всё понятно - фильтр устанавливается при сборке мотора и закрепить его не составляет труда.

В следующий раз обращу внимание на резьбовую часть штуцера, на который наворачивается масляный фильтр.
Попробую накрутить фильтр Без прокладки, что бы понять, до каких пор прижимается корпус фильтра к фланцу.

Если всё будет в порядке, то основной проблемой при затягивании фильтра останется - его Труднодоступность и, как следствие, невозможность за него полноценно ухватиться рукой, чтобы приложить максимальный момент для закручивания. А если он ещё и в масле, тогда это пустая затея.

Но выход я уже описал выше. Съёмник-чашка под ключ решает все задачи, как монтажа (можно даже по моменту) так и демонтажа.

Кстати, хочу уточнить, что такого геморроя с фильтром у меня не было нигде, кроме Весты.
Привет от Рено-Ниссан. Толи ещё будет....

Aleksei Pavlovich 12.06.2018 17:32

Re: Масляный фильтр на Весту
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 193492)
Вопрос Не в протечке фильтра по завальцовке, а в протечке Из-под фильтра, т.е. в слабой затяжке самого фильтра и в подтекании масла между плоскостью на блоке и резиновой манжетой фильтра.

У меня MANN W914/2 установлен на ТО-0. Из-под него сочилось масло. Пришлось удалить загрязнения, обезжирить фильтр и затянуть его дополнительно, потянув кисть :-(

Сам менял фильтр после первой 1000 км. сверху и также поимел протечки. Пришлось снизу изгибать руку в 8 местах и со стороны колеса впихивать её для захвата фильтра, и затяжки. И всё равно, из-за недостатка места, работает Лишь кисть руки, а не вся рука, как рычаг, в процессе затягивания.

До ТО-0 стоял Ливны - не тёк ни по завальцовке, ни по прокладке. Тут всё понятно - фильтр устанавливается при сборке мотора и закрепить его не составляет труда.

В следующий раз обращу внимание на резьбовую часть штуцера, на который наворачивается масляный фильтр.
Попробую накрутить фильтр Без прокладки, что бы понять, до каких пор прижимается корпус фильтра к фланцу.

Если всё будет в порядке, то основной проблемой при затягивании фильтра останется - его Труднодоступность и, как следствие, невозможность за него полноценно ухватиться рукой, чтобы приложить максимальный момент для закручивания. А если он ещё и в масле, тогда это пустая затея.

Но выход я уже описал выше. Съёмник-чашка под ключ решает все задачи, как монтажа (можно даже по моменту) так и демонтажа.

Кстати, хочу уточнить, что такого геморроя с фильтром у меня не было нигде, кроме Весты.
Привет от Рено-Ниссан. Толи ещё будет....

Проблему дуете из ничего, всё там откручивается и закручивается и ничего не снимая кроме пыльника и защиты.


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot