Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=210)

Mozgolom 22.02.2017 01:13

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Цитата:

А это с какой радости? Город, трасса - не важно. Расход топлива автомобилем никак впрямую не зависит ни от рабочего объема, ни, например, от мощности его двигателя.
Значит, от массы расход не зависит. Теперь еще не зависит от объема и мощности. Очень интересно. Я весь внимания.

Клюв 22.02.2017 09:31

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Цитата:

Значит, от массы расход не зависит. Теперь еще не зависит от объема и мощности
Абсолютно верно. При равномерном движении по горизонтальной поверхности расход ни от чего вышеперечисленного не зависит. Ну, от массы на какие-нибудь полпроцента на сотню кг скорее всего зависит, поскольку подшипники ступиц вряд ли идеальные, а так - вот так. Для вас это новость?
При неравномерном же движении, от массы расход, разумеется, зависит в решающей степени, а вот от объема с мощностью опять, увы и ах, нет :)

Mozgolom 22.02.2017 10:11

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Цитата:

Абсолютно верно. При равномерном движении по горизонтальной поверхности расход ни от чего вышеперечисленного не зависит.
Вы забыли дописать в вакууме, потому что иначе вам пора собираться в Стокгольм за нобелевкой. Я уже договорился. А вообще приятно, что человек, доказавший несостоятельность закона сохранения энергии - мой соотечественник. И пора бы уже на фуры ставить движки 1.4 или, на крайний случай, 1.6. 100 лошадей фуре вполне хватит. И расход будет 7 литров. А то ишь, придумали, V8, 400 лошадок и 35 литров на сотню.

Клюв 22.02.2017 10:22

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Цитата:

Вы забыли дописать в вакууме, потому что иначе вам пора собираться в Стокгольм за нобелевкой. Я уже договорился. А вообще приятно, что человек, доказавший несостоятельность закона сохранения энергии - мой соотечественник.
Очень убедительные аргументы, я уже было сдался сразу, но в последний момент собрался и прошу вас привести доводы о влиянии массы на расход при равномерном движении в чуть более общепринятой форме. Ну, там, больше масса - больше то-то и то-то и поэтому расход больше. Вот что-то такое. Хорошо?
Да, ну и радует то, что про независимость от объема и мощности вы уже, похоже, сообразили. Осталась масса :)

ВОЛК 22.02.2017 11:25

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Я просто балдею от теоретиков, которые не знаят основ в ДВС. Чем мощнее двигатель и объёмистей он в момент раскрутки требует более богатую смесь, поэтому к более объёмистым и турбированным движкам идут более производительные фарсунки, поэтому городская езда с ускорениями и без наката потребует повышенный расход. Другое дело трасса - авто двигается, имеется накат, поэтому более мощный двигатель туже самую массу передвигает на обеднённой смеси по сравнению со слабым ДВС.

Клюв 22.02.2017 11:30

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Цитата:

которые не знаят основ в ДВС
Велик могучим русский языка (с)
Цитата:

Чем мощнее двигатель и объёмистей он в момент раскрутки требует более богатую смесь
Обоснуйте, пожалуйста.
Цитата:

Другое дело трасса - авто двигается, имеется накат, поэтому более мощный двигатель туже самую массу передвигает на обеднённой смеси по сравнению со слабым ДВС
И вот это тоже.

Если что, и первое, и второе - бред сивой кобылы, как раз таки и обнаруживающий полное не знание "основ в ДВС".

ВикторФ 22.02.2017 12:29

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Из РЭ ТТХ 1.6 АМТ г.ц. 9.0 , з.ц. 5.3 , 1.8 АМТ г.ц. 9.3 , з.ц. 6.0 л./ 100 км. К чему столько страниц лабуды ?

Клюв 22.02.2017 12:52

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Цитата:

К чему столько страниц лабуды ?
Не для вас. Пропускайте смело всю лабуду.

Mozgolom 22.02.2017 21:32

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 98563)
Не для вас. Пропускайте смело всю лабуду.

Все беснуетесь? Ладно, пишу конкретно вам по данному вопросу, но в последний раз. Поначалу это было просто забавно, но сейчас меня уже начинает утомлять ваше невежество.
Есть два тела с массами М1 и М2 (приора и веста). Предположим, что нам необходимо переместить эти тела на одно и тоже расстояние. Но, как мы все знаем, для того, чтобы переместить тело массой М на определенное расстояние, необходимо совершить работу. Для того, чтобы заставить тело двигаться, необходимо приложить к нему некоторую силу F. Так вот, если мы перемножим силу F, приложенную к телу с массой M, на расстояние S, которое преодолело наше тело под действием этой силы, мы и получим работу, которая и была совершена для перемещения нашего тела.
Но тела с массами M1 и М2 могут пройти одно и тоже расстояние с разной скоростью, поэтому, для чистоты эксперимента, эти тела должны пройти это расстояние с одной и той же средней скоростью и с одними и теми же ускорениями.
Вспоминаем второй закон Ньютона. Сила F, приложенная к телу с массой М, сообщает ему ускорение А. Но мы условились, что оба тела должны пройти одно и тоже расстояние за одно и тоже время. Но если масса М2 (Веста) больше массы М1 (приора), то каким образом тело М2 пойдет заданное расстояние с тем же самым ускорением и скоростью? А для этого сила, приложенная к телу с массой М2, должна быть больше той же силы, но приложенной к телу с массой М1. А раз сила больше, то и работа, затраченная на перемещение тела М2 больше. А работа это и есть расход.
Ну, так как? В Стокгольм поедете?

Клюв 23.02.2017 14:34

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Цитата:

но сейчас меня уже начинает утомлять ваше невежество
Мда-с... Ну да ладно, пойдем по существу.
Цитата:

с одной и той же средней скоростью и с одними и теми же ускорениями
Вы уверены, что понимаете значение термина "равномерное движение"? Я уверен, что не понимаете. Так вот, это движение с постоянной скоростью без ускорения. Поэтому второй закон Ньютон можете положить в мусорную корзину.
На движущийся автомобиль действуют сила сопротивления качению, складывающаяся из вязкого сопротивления среды, сопротивления деформированной шины и трения в подшипниках ступиц, и сила трения между шинами и покрытием (вы можете для упрощения понимания называть ее "силой тяги мотора" или как-нибудь в этом роде). При равномерном движении сила трения уравновешена силой сопротивления, ни одна из компонент которой от массы не зависит. Кроме трения в подшипниках, но и в них зависимость трения качения от радиальной нагрузки крайне мала и ей смело можно пренебречь.
Ну так что? Уже стыдно или еще нет?

Mozgolom 23.02.2017 19:14

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Разговор начался с того, что я указал на то, что Веста с двиглом 1.8 кушает ощутимо больше приоры 1.6. И я естественно имел в виду реальную эксплуатацию. А вы скатились до рассмотрения сферической Весты в вакууме. Но и здесь умудрились попасть впросак. Я указывал причины повышеного расхода у Весты. Ширина шины 195 против 185 у приоры. Также большая лобовая проекция, отсюда увеличенный Сх. Вы в ответ начали нести какую-то пургу, якобы ничто из перечисленного на расход не влияет. А теперь вот пишете, что оказывается при движении автомобиля существует трение между покрышками и дорожным полотном и в подшипниках качения. Также на вас снизошло озарение, что и среда, в которой движется автомобиль, также оказывает сопротивление движению. У Весты и силы трения и сила сопротивления со стороны среды больше. Но эти силы противодействующие, то есть они препятствуют движению. Следовательно, при движении необходимо совершать работу по преодолению этих сил. Раз у Весты противодействующие силы больше, то и работу нужно совершать больше. А работа-суть расход. И не имеет никакого значения, прямолинейное и равномерное это движение, или равноускоренное или любое другое сложное. Силы трения и работа по их преодолению никуда не деваются.
Вам уже привели цифры паспортного расхода из РЭ и они более чем красноречивы. Вы будете продолжать биться головой о стену?

Клюв 24.02.2017 12:55

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Цитата:

Разговор начался с того, что я указал на то, что Веста с двиглом 1.8 кушает ощутимо больше приоры 1.6. И я естественно имел в виду реальную эксплуатацию
Разговор, если это можно так назвать, начался вот с этого:

-----------------
"Значит, от массы расход не зависит. Теперь еще не зависит от объема и мощности

Абсолютно верно. При равномерном движении по горизонтальной поверхности расход ни от чего вышеперечисленного не зависит. Ну, от массы на какие-нибудь полпроцента на сотню кг скорее всего зависит, поскольку подшипники ступиц вряд ли идеальные"
-----------------

Ничего иного я не утверждал и вы иных утверждений не найдете. Так что попытки свернуть куда-то на Сх, ширину колес или что-то там такое - в пользу бедных.
Между тем, вам просто стоит уяснить, что расход топлива при равномерном движении по горизонтальной поверхности (а именно это называется "загородный цикл") от массы автомобиля не зависит. Публично можете не соглашаться и даже продолжать писать, что я куда-то скатился и озарился, мне это все равно, но для себя запомните, если понять не можете.

зы. Представляю, какой у вас будет разрыв шаблона, когда вы узнаете, что и тормозной путь автомобиля с достаточным запасом тормозных усилий от массы не зависит.

Mozgolom 24.02.2017 13:22

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Где вы видели загородный цикл, как идеально прямолинейное и равномерное движение? Это нужно ездить только по взлетной полосе. В реальности ничего этого нет. Даже если будете ехать по взлетной полосе, более тяжелый автомобиль съест больше бензина по причинам, которые я указал выше (чтобы переместить более массивное тело на тоже расстояние с той же скоростью, необходимо совершить большую работу). Про тормоза речь вообще не шла.

Клюв 24.02.2017 14:15

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Цитата:

В реальности ничего этого нет
Измеряют, тем не менее, именно так. "При 90 км/ч на прямой передаче на участке сухого ровного шоссе" - помните? И это логично и правильно, поскольку реальные трассы у всех разные, а нужен объективный показатель. Но и что касается реальности, то отнюдь не редко встречаются участки, где с высокой степенью достоверности условия можно считать идеальными. Могу перечислить штук несколько просто вообще сразу.
Цитата:

чтобы переместить более массивное тело на тоже расстояние с той же скоростью, необходимо совершить большую работу
Это неверное утверждение. И в целом просто-напросто неверное, и что касается конкретно автомобиля, то вы либо не можете, либо не хотите отдать себе отчет в том, что ни одна из составляющих силы сопротивления движению не зависит от массы при равномерном движении (со все той же оговоркой про не идеальный подшипник, который даст различие где-нибудь в третьем знаке после запятой). А при таком движении работу сила трения покоя шин о покрытие (она же упрощенно "сила тяги мотора") совершает только против силы сопротивления и, следовательно, от массы не зависит. (не безупречная с академической точки зрения формулировка, но вполне корректная для свободной беседы)

ВОЛК 24.02.2017 15:35

Re: Какой Двигатель хотели бы ВЫ на свою Весту
 
Ваши умозаключения тянут на нобелевку. Если Ваши выводы действовали на практике. то на всех фурах стояли бы ДВС с отключаемыми в прцессе езды цилиндрами/как в режиме ХХ в много цилиндровых ДВС/ толкнул машину ну икатись на одном цилиндре - так нет же едут дураки на восьми.


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot