Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Доп. оборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Устранение провалов и дерганий - ДДТВ (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3406)

Andruha54 01.07.2019 10:47

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Врезал я терморезистор в выходной - ездил 2 дня оценивал. Результат положительный есть однозначно. ХХ стал ровным это раз, стартует машина увереннее два и третье у меня робот - переключается он по моим представлениям ранновато и это напрягало (когда 60-70 км\ч уже 5 передача) - после переделки, переключения само собой остались ранними, но машина не так тупит - идёт разгон. Понаблюдаю ещё)
А ДАД и вправду греется от поднимающегося от выпускного коллектора воздуха - откройте капот да потрогайте его.

ELITE 15.07.2019 14:16

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Вложений: 1
теперь можно ничего не сверлить - просто поставить вставку с датчиком

тень 15.07.2019 14:28

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от ВОЛК (Сообщение 232229)
Я не понимаю, зачем обманывать ЭБУ, подавая неправильную информацию о температуре воздуха?

Затем чтобы втюхивать свою никчемную поделку необразованным водятлам. Такой вот бизнес. Надо еще прилагать намагничиватель топлива и экономайзер в прикуриватель, это все поделки одного уровня и назначения.

ВОЛК 15.07.2019 18:31

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
А вот по поводу прохождения топлива через магнитное поле - вопрос, т.к. в авиации это установлено с завода.
муж старшей сестры работает в Шеремухе технарём, говорит, что трудносгораемые фракции топлива проходя эту приблуду изменяют цепочку и поэтому сгорают ни где не откладываясь.

тень 15.07.2019 18:41

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от ВОЛК (Сообщение 251047)
А вот по поводу прохождения топлива через магнитное поле - вопрос, т.к. в авиации это установлено с завода.
муж старшей сестры работает в Шеремухе технарём, говорит, что трудносгораемые фракции топлива проходя эту приблуду изменяют цепочку и поэтому сгорают ни где не откладываясь.

То то я думаю, что так часто происшествия с самолетами происходят, а оказывается такие "технари" там стали работать.

Serg901 16.07.2019 12:47

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от Andruha54 (Сообщение 249359)
А ДАД и вправду греется от поднимающегося от выпускного коллектора воздуха - откройте капот да потрогайте его.

Темп-ра разъема/корпуса никакого влияния на чувствительную часть датчика не оказывает, выводы терморезистора слишком тонкие и достаточной длины, чтобы могли как-то повлиять на значения R (учитывая погрешность), измерения темп-ры впускного воздуха проводятся практически в одной точке (малая масса и инерционность).

Толку то кормить мотор горячим воздухом, при этом убеждая ЭСУД, что воздух холодный))))

MVA58 16.07.2019 13:50

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от Serg901 (Сообщение 251133)
Темп-ра разъема/корпуса никакого влияния на чувствительную часть датчика не оказывает, выводы терморезистора слишком тонкие и достаточной длины, чтобы могли как-то повлиять на значения R (учитывая погрешность), измерения темп-ры впускного воздуха проводятся практически в одной точке (малая масса и инерционность).

Как объяснить тот факт, что при снятии декоративной крышки двигателя многие отмечают снижение температуры воздуха на впуске в сравнимых режимах движения и окружающей температуры воздуха?

Цитата:

Сообщение от Serg901 (Сообщение 251133)
Толку то кормить мотор горячим воздухом, при этом убеждая ЭСУД, что воздух холодный))))

И да, и нет. Все зависит от режима движения. Инерционность нагрева/охлаждения ДАД/ДТВ высокая.

тень 16.07.2019 14:36

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 251139)
Как объяснить тот факт, что при снятии декоративной крышки двигателя многие отмечают снижение температуры воздуха на впуске в сравнимых режимах движения и окружающей температуры воздуха?

Простой физикой. Чуть лучшем охлаждением верхней части головки двигателя и впускного ресивера. Именно это и фиксирует датчик температуры.

Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 251139)
И да, и нет. Все зависит от режима движения. Инерционность нагрева/охлаждения ДАД/ДТВ высокая.

Ничего от режимов движения не зависит, все зависит только от температуры и давления воздуха на впуске, которые должны измеряться в одной точке.

MVA58 16.07.2019 15:16

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от тень (Сообщение 251142)
Простой физикой. Чуть лучшем охлаждением верхней части головки двигателя и впускного ресивера. Именно это и фиксирует датчик температуры.

Именно! Окружающие ДТВ элементы нагреты, что и создает высокую инерционность ДТВ. Ну и расположение ДАД/ДТВ на ресивере 1.6 и на ресивере 1.8 немного отличаются. На мой взгляд, на 1.8 он расположен как-бы в "кармане", а не на потоке воздуха.

Цитата:

Сообщение от тень (Сообщение 251142)
Ничего от режимов движения не зависит, все зависит только от температуры и давления воздуха на впуске, которые должны измеряться в одной точке.

Думаю, что зависит.
Вот пример. Стоим в пробке, подкапотка нагрелась и, соответственно температура высокая на впуске. Поползли медленно, ДЗ открывается незначительно - малое поступление воздуха через ДЗ. При штатном расположении ДТВ через заметно большее время будет фиксировать падение температуры на впуске.
Если после стояния в пробке открывается "оперативный простор", то ДЗ, как правило, открывается значительно, воздуха снаружи поступает больше и ДТВ значительно быстрее реагирует на уменьшение температуры.
А вот если ДТВ вынесен куда-то ближе к воздухозаборнику, то он в обоих случаях будет еще быстрее реагировать на изменение температуры поступающего воздуха, т.к. сам имеет меньшую температуру и температура воздуха практически равна забортной.

тень 16.07.2019 15:22

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 251150)
Именно! Окружающие ДТВ элементы нагреты, что и создает высокую инерционность ДТВ. Ну и расположение ДАД/ДТВ на ресивере 1.6 и на ресивере 1.8 немного отличаются. На мой взгляд, на 1.8 он расположен как-бы в "кармане", а не на потоке воздуха.

Если не секрет, кто по образованию и профессии? Датчик температуры измерят температуру воздуха ВНУТРИ РЕСИВЕРА, а не снаружи. Там же измеряется давление. Именно эти показания нужны блоку управления двигателем для того чтобы знать сколько кислорода поступит в камеру сгорания. Наружная температура в этом расчете не нужна блоку.

MVA58 16.07.2019 15:58

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от тень (Сообщение 251153)
Если не секрет, кто по образованию и профессии?

Образование - ИТ. Работаю в сфере ИТ и системной интеграции в сегменте инфраструктуры. Практический опыт от систем физической безопасности (СКУД, видеонаблюдение, охранные системы и т.д.) до ИТ-инфраструктуры критически важных автоматизированных и информационных систем.

Цитата:

Сообщение от тень (Сообщение 251153)
Датчик температуры измерят температуру воздуха ВНУТРИ РЕСИВЕРА, а не снаружи. Там же измеряется давление. Именно эти показания нужны блоку управления двигателем для того чтобы знать сколько кислорода поступит в камеру сгорания. Наружная температура в этом расчете не нужна блоку.

Это я все знаю. Я знаком с теорией по ЭСУД двигателей. Теорию применяю на практике в процессе владения и эксплуатации собственных авто.
Про наружную температуру я нигде не писал, что она нужна ЭСУД. Я писал о том, что ДТВ находится в том месте (штатно), где греется сам, поэтому его показания в каких-то режимах будут не совсем правильными.

тень 16.07.2019 16:03

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 251161)
Образование - ИТ. Работаю в сфере ИТ и системной интеграции в сегменте инфраструктуры.

Ясно, с техникой не особо связано.

Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 251161)
греется сам, поэтому его показания в каких-то режимах будут не совсем правильными.

Ладно, я устал от этой темы. Кто верит в намагничиватели топлива и выносные датчики температуры, флаг им в руки. Мне как-то без разницы на самом деле, кто что у себя сделает.

MVA58 16.07.2019 16:13

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от тень (Сообщение 251163)
Ясно, с техникой не особо связано.

Смотря что понимать под "техникой". Да. ДВС я не разбираю/собираю, но с физикой я дружу и законы физики не пытаюсь нарушать. )))

Цитата:

Сообщение от тень (Сообщение 251163)
Ладно, я устал от этой темы. Кто верит в намагничиватели топлива и выносные датчики температуры, флаг им в руки. Мне как-то без разницы на самом деле, кто что у себя сделает.

Вы, наверное, сделали неправильный вывод. Я себя к таким не отношу.
Я не призываю переносить ДТВ. Я прекрасно понимаю, что перенос ДТВ в другое место - это обман ЭБУ. Перенос ДТВ в другое место должен быть компенсирован соответствующими алгоритмами/поправками в ПО.

тень 16.07.2019 16:19

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 251167)
Вы, наверное, сделали неправильный вывод. Я себя к таким не отношу.
Я не призываю переносить ДТВ. Я прекрасно понимаю, что перенос ДТВ в другое место - это обман ЭБУ. Перенос ДТВ в другое место должен быть компенсирован соответствующими алгоритмами/поправками в ПО.

Тогда действительно неправильно понял, по предыдущим постам как раз прослеживалось отстаивание позиции автора темы (ну его позиция то понятна, втюхать эту поделку как можно большему числу... клиентов). А по поводу переноса с компенсацией... Проще прошить нормальной прошивкой, оставив штатное расположение ДАДа+ДТВ.

MVA58 16.07.2019 16:30

Re: Устранение провалов и дерганий - ДДТВ
 
Цитата:

Сообщение от тень (Сообщение 251169)
Тогда действительно неправильно понял, по предыдущим постам как раз прослеживалось отстаивание позиции автора темы (ну его позиция то понятна, втюхать эту поделку как можно большему числу... клиентов).

Я просто хотел показать, что
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 251161)
...ДТВ находится в том месте (штатно), где греется сам, поэтому его показания в каких-то режимах будут не совсем правильными.

Т.е. не всегда, а только в каких-то определенных режимах. Надо этот факт просто понять и принять. Перенос ДТВ может решить проблему в одних режимах, но доставить в других.

Цитата:

Сообщение от тень (Сообщение 251169)
А по поводу переноса с компенсацией... Проще прошить нормальной прошивкой, оставив штатное расположение ДАДа+ДТВ.

Да где-же ее такую взять! Вон tax обещал супер-прошивку с измененным алгоритмом впрыска, да куда-то пропал. ))


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot