Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Обсуждение и проблемы АМТ - 4 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9512)

водитель 19.05.2020 17:00

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299390)
Это оно?

Я же тебе все артикулы написал

Миколаич 19.05.2020 17:04

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от водитель (Сообщение 299406)
Я же тебе все артикулы написал

Да, артикул один, но в названиях пишут для гранты, для весты, сроки поставки и цена отличается, поэтому хочу уточнить. Или это поставщики вносят разнообразие под одним и тем-же артикулом?

MVA58 19.05.2020 17:09

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299390)
По работе: обзвонил десяток контор, ни у кого нет оборудования для адаптации, нашел пару автосервисов, в одном 10 запросили за работу, в другом 7 вместе с обучением, на нем пока и остановился.

Жесть! Ну у вас и цены!!! Дешевле выйдет в Москву съездить, заменить сцепу и прошить 2.0/3.0! Причем адаптация входит в стоимость прошивки АМТ.

Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299390)
Ну и если это будет в ущерб долговечности сцепления, то это тоже не надо.

Не будет. На Грантах штатно 2.0. На Вестах с 1.8 - тоже.

Миколаич 19.05.2020 17:17

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 299409)
Жесть! Ну у вас и цены!!! Дешевле выйдет в Москву съездить, заменить сцепу и прошить 2.0/3.0! Причем адаптация входит в стоимость прошивки АМТ.
Не будет. На Грантах штатно 2.0. На Вестах с 1.8 - тоже.

В итоге расклад такой - заказал сакс в сборе за 5300, завтра привезут. Отдельно выжимной не стал заказывать.
По работе: замена сцепы плюс адаптация - 5 т.р.
Прошивка 3.0 - 4 т.р.
Если прошивка 3.0 (или 2.0, я не запомнил) плюс прошивка ЭБУ под эту 3.0 - 6 т.р., ну это я так понял альтернативную какую-нибудь зальют. Сказали родная под 2.0 не очень оптимизирована. Дорого, но если решусь, какую посоветуете? Слышал Паулюс хвалят.
И чем отличается 2.0. от 3.0?

MVA58 19.05.2020 17:33

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299411)
По работе: замена сцепы плюс адаптация - 5 т.р.

Вот! Это нормальна цена!

Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299411)
Сказали родная под 2.0 не очень оптимизирована.

Для Весты 1.6 ни одна заводская прошивка не поддерживает 2.0. Только кастомными прошивками до более-менее приемлемого состояния дотягивают.

Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299411)
Слышал Паулюс хвалят.

В Московском клубе для 1.6 больше ММК рекомендуют. Причем есть разные версии - динамик, обычная и еще какая-то.
Паулюс... очень неоднозначные отзывы о его прошивках и не только под Весту.

Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299411)
И чем отличается 2.0. от 3.0?

Наличием "спорт" режима и немного измененными алгоритмами работы в А-режиме.

Миколаич 19.05.2020 17:37

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Наличием "спорт" режима и немного измененными алгоритмами работы в А-режиме.
А каким образом включается спорт-режим?
И какую непрожорливую ММК посоветуете для неспешной езды, но что-бы и на обгонах не очковать?

водитель 19.05.2020 17:41

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299390)
Ну и если это будет в ущерб долговечности сцепления, то это тоже не надо.

Ползучка однозначно в ущерб долговечности. В пробках лучше не ползать, особенно на 1,6, у него момент на низах маленький, сцепление очень медленно схватывает, соответственно долго проскальзывает. Но в пробках ползучку легко можно отключить, подняв ручник на один щелчок. И АМТ2 и 3 если шить, то ОБЯЗАТЕЛЬНО прошивать и двигатель (Челяба или ММК). Если уж шить АМТ, то сразу 3, добовляется еще один режим - "спорт" В режиме А АМТ 2 и 3 не отличаются ничем.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299414)
А каким образом включается спорт-режим?

Рычаг к себе, как в положении М, и включится режим спорт.

Миколаич 19.05.2020 17:43

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Рычаг к себе, как в положении М, и включится режим спорт.
А ручной режим как?

MVA58 19.05.2020 17:53

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Вот тут есть вся информация - https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/aut...-rezhimom.html

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299414)
И какую непрожорливую ММК посоветуете для неспешной езды, но что-бы и на обгонах не очковать?

Я-бы зашил версию "динамик", т.к. расход, при прочих равных, зависит от нажатия на педаль акселератора и тормоза.

водитель 19.05.2020 18:13

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299417)
А ручной режим как?

Качнешь + или - переключится в ручной, толкнешь обратно в А, включится обычный. Переключать можно на ходу.

Миколаич 19.05.2020 18:22

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Посмотрел видосы, прямо захотел 3.0)
Насчет ползучки чисто мои теоретические рассуждения: там ведь когда отпускаешь тормоз машина начинает ползти и смыкает сцепление. Дальше едет с минимальной скоростью на ХХ с сомкнутым сцеплением, т.е. без проскальзывания. Это хорошо.
На 1.0 если ехать со скоростью менее 9 км/ч, то получается на проскальзывающем сцеплении едешь. И интуитивно непонятно, когда оно сомкнется. Это плохо.
Мне кажется ресурс сцепы на ползучке больше будет.

BigKot 19.05.2020 18:28

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299425)
Посмотрел видосы, прямо захотел 3.0)
Насчет ползучки чисто мои теоретические рассуждения: там ведь когда отпускаешь тормоз машина начинает ползти и смыкает сцепление. Дальше едет с минимальной скоростью на ХХ с сомкнутым сцеплением, т.е. без проскальзывания. Это хорошо.
На 1.0 если ехать со скоростью менее 9 км/ч, то получается на проскальзывающем сцеплении едешь. И интуитивно непонятно, когда оно сомкнется. Это плохо.
Мне кажется ресурс сцепы на ползучке больше будет.

Ползучку ругают те, кто ездить с ней не умеет, похоже.
1. Она включается не сразу, а через 1.5-2 секунды.
2. Не хочешь ползучку - убрал ногу с тормоза и сразу на газ, как обычно.
3. Иногда проще на ползучке подползать по 3-5 метров, робот это сделает всёравно аккуратнее.

водитель 19.05.2020 18:34

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299425)
Посмотрел видосы, прямо захотел 3.0)
Насчет ползучки чисто мои теоретические рассуждения: там ведь когда отпускаешь тормоз машина начинает ползти и смыкает сцепление. Дальше едет с минимальной скоростью на ХХ с сомкнутым сцеплением, т.е. без проскальзывания. Это хорошо.

Вся проблема, что она трогается оооочень медленно, а дальше все хорошо.

Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299425)
На 1.0 если ехать со скоростью менее 9 км/ч, то получается на проскальзывающем сцеплении едешь.

И с ползучкой не получится без проскальзывания ехать очень медленно, не обольщайся, законы физики прошивка не изменит. На оборотах ниже холостых машина тебя не повезет, будет жечь сцепление.

Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 299425)
Мне кажется ресурс сцепы на ползучке больше будет.

Даже не пытайся себя успокоить этой мыслью, на двигателе 1,6. Вернее так, если не будешь пользоваться автоматическим троганием и ползти придерживая машину тормозом, то ресурс будет как и без ползучки, в противном случая ниже.

BigKot 19.05.2020 18:49

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Вернее так, если не будешь пользоваться автоматическим троганием и ползти придерживая машину тормозом, то ресурс будет как и без ползучки, в противном случая ниже.
Это главное, а не троганье. Хотя про 1.6 тебе лучше знать, тем более что сток прошивка не поддерживает оборотами данный режим, а сторонние они такие..

водитель 19.05.2020 19:00

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 299438)
Хотя про 1.6 тебе лучше знать, тем более что сток прошивка не поддерживает оборотами данный режим, а сторонние они такие..

Ни одна прошивка из известных мне на 1,6 не может подгазовывать при трогании, только потом, когда уже ехать начинает. Естественно я пишу человеку про 1,6, т.к. сам все это эксплуатировал. А вы все со своими 1,8. Мужики, ну не надо свой опыт автоматически переносить на все вокруг. Оно, все вокруг, может быть другим, а вы как дети малые.


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot