Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   климат-контроль вместо кондиционера (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1230)

МГК 18.03.2024 18:58

Re: климат-контроль вместо кондиционера
 
так ты не имеешь стоковой прошивки и с нуля делаешь новую?

Клюв 18.03.2024 19:16

Re: климат-контроль вместо кондиционера
 
Цитата:

Сообщение от Antony78 (Сообщение 459233)
хочется упростить и использовать только основные факторы

В этом случае необходимо определиться с постановкой.
Если задача заключается в максимально быстром прогреве двигателя и, соответственно, получении возможности движения (обсуждение вопроса "а нужно ли прогревать двигатель перед началом движения и почему" выходит за рамки данной публикации), необходимо не запускать вентилятор отопителя до достижения требуемой Т двигателя, далее все на максимум производительности с последующим управлением по сигналам с датчиков контроля температуры салона. Повреждение не имеющих трещин стекол исключено.
Если приоритетной целью является прогрев/размораживание салона, то мне представляется оптимальным часто встречающийся алгоритм направления всего воздушного потока через радиатор отопителя, повышения оборотов вентилятора до околомаксимальных после некоторого прогрева двигателя и дальнейшего их снижения с частичным перекрытием потока через радиатор по мере роста температуры в точках контроля (то есть, то же управление по сигналам с датчиков, что и в пред. пункте).
Возможно, есть смысл на начальных этапах прогрева использовать рециркуляцию внутрисалонного воздуха, но штатно подобных вариантов лично я не встречал.

ВЮВ 18.03.2024 19:44

Re: климат-контроль вместо кондиционера
 
Клюв, аплодисменты!!!
Хотя продавцы помидор, тебя все одно сейчас перебазарят )))

Клюв 18.03.2024 20:24

Re: климат-контроль вместо кондиционера
 
Да ну, тривиальные, в целом-то, рассуждения. Точнее, не рассуждения, конечно, а задача сведена к тривиальной. Кому-то поможет, кому-то, увы, ничем не поможешь:))

Antony78 18.03.2024 22:01

Re: климат-контроль вместо кондиционера
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 459260)
так ты не имеешь стоковой прошивки и с нуля делаешь новую?

Тут не прошивка самой панели. Сама панель остаётся почти без изменений. Добавлен микроконтроллер, который управляет штатными органами управления этой панели. Может имитировать вращение ручек и совершать нажатия всех кнопок. К нему подключены 4 датчика температуры по которым он должен ориентироваться что нужно делать, чтобы поддерживать заданную температуру. И штатный дисплей убран и поставлен другой, на который выводится вся нужная информация и настройки. Вот программу для этого микроконтроллера я и пишу как могу. )))
Вот как подключены 4 датчика температуры с обратной стороны панельки. Рядом виден разъём для программирования. Моторчик для наглядности работы температурной заслонки. По нему-то и понял, что первые два и последние три шага температурной заслонки в два раза больше, чем все остальные.

МГК 18.03.2024 22:07

Re: климат-контроль вместо кондиционера
 
Цитата:

Сообщение от Antony78 (Сообщение 459284)
Вот программу для этого микроконтроллера я и пишу как могу. )))

а я то раскатал губу, что наконец то появится нормальная прошивка для мерзкого заводского климата )))

Antony78 18.03.2024 22:17

Re: климат-контроль вместо кондиционера
 
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 459285)
а я то раскатал губу, что наконец то появится нормальная прошивка для мерзкого заводского климата )))

К сожалению, здесь я не силён. ) Поэтому всё на уровне самоделки будет. Но постараюсь выполнить аккуратно. )

Ky. 19.03.2024 10:47

Re: климат-контроль вместо кондиционера
 
Цитата:

Сообщение от Antony78 (Сообщение 459284)
Добавлен микроконтроллер, который управляет штатными органами управления этой панели. Может имитировать вращение ручек и совершать нажатия всех кнопок.

Ручки вращает через редуктор микроволновки, прям физически? :smile-big:

Antony78 19.03.2024 11:19

Re: климат-контроль вместо кондиционера
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ky. (Сообщение 459372)
Ручки вращает через редуктор микроволновки, прям физически? :smile-big:

Микроконтроллер имитирует срабатывание оптического энкодера. )
Это единственные вещи, которые пришлось отключить физически. Энкодеры подключил к микроконтроллеру, а он уже при необходимости имитирует их работу для основной платы панели. По-другому пока никак. )
Вот тема по похожей переделке.
https://www.drive2.ru/l/543411357991567395

Добавил отображение на дисплее включённого автоматического режима работы кондиционера в виде снежинки в салоне. Другого ничего в голову не пришло.

mehanik_disk 19.03.2024 17:45

Re: климат-контроль вместо кондиционера
 
Цитата:

Сообщение от Максим48 (Сообщение 459072)
...Кондей не вкл уже при +5...

От минус 5!


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot