Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Свободное общение (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Бензопила (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=13855)

АлексейФ 10.06.2026 11:31

Re: Бензопила
 
Цитата:

Стена вся негорючая, или только штукатурка поверх дерева?
Стены из арбалита все, штукатурка снаружи и внутри. Потолки и стены кухни зашиты ЦСП строителями в 1992 году.
По фронтону деревянному провод идет в такой же гофре до алюминиевых проводов.
При переходе на стену с фронтона стоит автомат в ящике, так получилось))

Добавлено через 14 минут
Цитата:

На чердаке это вообще была писта.
По словам электрика это обычный вариант для бараков многоквартирных советских.
Один ввод на фронтон и 2-4 коробки на чердаке разводка на 2-4 квартиры.
При СССР особо никто не тырил электричество, потом стали мимо счетчиков подключаться к коробкам на чердаке, вот и лазает энергосбыт по чердакам..

Kot 01 10.06.2026 13:10

Re: Бензопила
 
По хорошему счётчик поставить снаружи прям на вход с опоры через автомат в герметичном боксе, остальные автоматы тоже в боксе внутри дома и крепить гофру в клипсы, а не прижимать скобами.

lbvfy 10.06.2026 13:31

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от Kot 01 (Сообщение 534395)
гофру в клипсы, а не прижимать скобами.

мы уже давно не крепим ее в клипсы
по новым нормам только негорючий крепеж

ну и там вопрос то основной, как все криво/косо/через жопу сделано )))

Варвар59 10.06.2026 15:27

Re: Бензопила
 
Цитата:

мы уже давно не крепим ее в клипсы
а чем еще?

BigKot 10.06.2026 17:19

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 534402)
а чем еще?

Металлические скобы. Не видел свежие пожаркины шлейфы чоли?

ВЮВ 10.06.2026 20:18

Re: Бензопила
 
Нудные скуфы, наигравшись в танки и роблокс, рассуждают о электрике в колхозе

https://f.sravni.ru/cms/uploads/2024...7rg35hb9c4.jpg


Нужно в металлорукав, а лучше в мет трубу провода заталкивать.....
Неправильно гофру прикрепили....
Пипец ))))
Наличие гофры это уже прогресс невъебенный!

АлексейФ 10.06.2026 21:04

Re: Бензопила
 
Цитата:

По хорошему счётчик поставить снаружи прям на вход с опоры через автомат в герметичном боксе,
Он там крякнет наверное за неделю зимой при -35С или ещё раньше осенью от сырости.
Впрочем жить ему так и так осталось два года, потом новый на столб прикрутят.
Интересно, наклейку антимагнитную прилепят, когда счетчик будут пломбировать?

Kot 01 10.06.2026 21:07

Re: Бензопила
 
Цитата:

мы уже давно не крепим ее в клипсы
по новым нормам только негорючий крепеж
Серые клипсы не горючие, а вот черные, как и черная гофра горит на ура.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Он там крякнет наверное за неделю зимой при -35С или ещё раньше осенью от сырости.
Да ладно, посмотри вилку рабочей температуры на его.

Ладовоз 11.06.2026 00:13

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 534408)
Нудные скуфы, наигравшись в танки и роблокс, рассуждают о электрике в колхозе

https://f.sravni.ru/cms/uploads/2024...7rg35hb9c4.jpg


Нужно в металлорукав, а лучше в мет трубу провода заталкивать.....
Неправильно гофру прикрепили....
Пипец ))))
Наличие гофры это уже прогресс невъебенный!

Судя по фото мазоль у тебя отменный, трудовой) :smile-big:

ВЮВ 11.06.2026 07:20

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 534411)
Он там крякнет наверное за неделю зимой при -35С или ещё раньше осенью от сырости.
Впрочем жить ему так и так осталось два года, потом новый на столб прикрутят.
Интересно, наклейку антимагнитную прилепят, когда счетчик будут пломбировать?

У меня в деревне просроченный счетчик простоял 15+ лет прежде чем Россети поставили свой
Диапазон рабочих температур твоего счетчика от −40 C до +55 C

Наклейки клеят.

lbvfy 11.06.2026 07:29

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 534428)
У меня в деревне просроченный счетчик простоял 15+ лет прежде чем Россети поставили свой

ла ладна?
и она принимали с него показания?
или таки по нормативу выставляли?

Ky. 11.06.2026 07:29

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 534408)
Нудные скуфы, наигравшись в танки и роблокс, рассуждают о электрике в колхозе

Дык тема нашлась понудеть ))
Тем более, я тож где-то через месяц на даче возьмусь за продолжение реконструкции электрохозяйства.

От прежних владельцев электрика в доме досталась сделанной на своеобразном уровне. Я бы сказал - лютый колхоз с деньгами и халявными материалами, времён поздней перестройки.
Весь дом на алюминии в одинарной изоляции, проводка скрытая под вагонкой, дом из бруса.
В распредкоробках скрутки обжаты гильзами, но на выключатели освещения фаза и ноль заведены рандомно (это в первую очередь исправил сразу после покупки, ещё года 4 назад).
Вся защита дома состояла из двух советских еще черных автоматов, изначально на 16А, во вводном щите на 2 этаже. Один на фазе, другой на нуле.
Гениальная конструкция! Заря (автомобилизма) электрификации! Как оно не сгорело за эти десятилетия, до сих пор поражаюсь.


Постепенно сделал новый ввод, развесил и скоммутировал щиты. 2 комнаты полностью переделал на медь. Розеточная разводка в кабель-каналах, отопительные розетки отдельными линиями от своих автоматов. Освещение на открытой "ретро" проводке - ну захотелось выпендриться под стиль дома, да и по цене вышло плюс-минус не дороже разводки в коробах.
Потом добавились прибамбасы в виде РН, стабилизатора, коммутации с обходами.
Осталось развести сенки (самое забитое хламом помещение) и кухню, дворовые подключения.
Делается всё неспешно, с отвлечениями на другие дела. Стараюсь брать для себэ качественные материалы и делать по уму. Поскольку систематического образования и большого опыта в данной области нет, неизбежны косяки, которые частично исправляются, частично забиваются.

lbvfy 11.06.2026 07:39

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от Ky. (Сообщение 534431)
неизбежны косяки, которые частично исправляются, частично забиваются.

в случае когда это бесплатно - ниче страшного
а если платил и их натворили - печаль

ВЮВ 11.06.2026 07:47

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от lbvfy (Сообщение 534430)
ла ладна?
и она принимали с него показания?
или таки по нормативу выставляли?

В Московской квартире счетчик просрочен уже лет 10 - принимают.
В деревне принимали, потом лет 5 платил по среднему.

lbvfy 11.06.2026 07:52

Re: Бензопила
 
чет у вас россети мышей не ловят ваще
у нас за пару месяцев до конца уже предупреждение присылают
в колхозе уже пару лет ниче не присылают - просто ипак и счетчик на столбе появляется


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot