Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Ремонт генератора Валео (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=13291)

ВЮВ 24.01.2024 18:18

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от katran (Сообщение 453122)
Самое простое, это подключить его просто на коленке. Подать напряжение и крутить рукой за шкив, если сопротивляется значит хочет работать.

Точно! Будет пытаться заряжать АБ и я это должен почувствовать, отключая и подключая питание.
Этого мне более чем достаточно, чтобы его ставить на машину для дальнейшей проверки.

ВЮВ 24.01.2024 20:27

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 453124)
Точно! Будет пытаться заряжать АБ и я это должен почувствовать, отключая и подключая питание.
Этого мне более чем достаточно, чтобы его ставить на машину для дальнейшей проверки.


Подумал, это что получается, что при старте двс, АБ получает еще и доб. нагрузку от генератора???

Наверно всеже не все так просто.

дим димыч 24.01.2024 21:11

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 453024)


В теме про ремонт генератора, предложение отнести его к мастеру? :)

А где я сказал что ремонт? Проверка на стенде это не ремонт

ВЮВ 24.01.2024 21:23

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от дим димыч (Сообщение 453140)
А где я сказал что ремонт? Проверка на стенде это не ремонт

1. Мне просто интересно, где водятся такие люди, которые за просто так будет проверять генератора с непонятной историей и содержимым? :)
2. Нужно тратить время, кататься по городу и искать альтруистов проверяльщиков генераторов. Вот как ты это себе представляешь например в г. Москва, где час работы спеца будет стоить в районе 3т.р.?
3. Еще чо нить
4. Более того, я уверен, что сейчас, да же за деньги, в лучшем случае, придется подождать пока спец освободиться.

Ленин любит пятилетку, потому остановимся на цифре ПЯТЬ :)

5. Знать как это сделать самостоятельно, точно не будет вредно.


Ни где не встречал эл. схему нашего генератора?

leopold 25.01.2024 13:35

Re: Ремонт генератора Валео
 
Генераторы четырок- двенашек можно было проверить "на коленке", подав на реле-регулятор +12В, а вот калиновские уже так не получится - там на плюсовой болт генератора надо было подать напряжение, потом раскрутить генератор, и на этом болту уже появляется напруга, близкая к 14 В. До таких оборотов рукой не раскрутишь. А вот с вестовскими я не сталкивался ни разу, если примерно, как на Калине, в руках ты не проверишь.

ВЮВ 25.01.2024 14:45

Re: Ремонт генератора Валео
 
https://i.postimg.cc/XXfC4Qcp/image.jpg

Мне не совсем понятно как происходит первичное возбуждение генератора Valeo?
Если нет провода от лампочки, значит наверно все организовано в самом генераторе?

В этом случае подав + от АБ, на В+ генератора, вращение ротора должно запустить генератор! Напряжение в сети должно вырасти.

Эх, схему бы на него найти.


А вырастает напряжение не сразу после запуска, а примерно через 1.5 секунды. Или так только у меня?

дим димыч 25.01.2024 15:35

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 453143)
1. Мне просто интересно, где водятся такие люди, которые за просто так будет проверять генератора с непонятной историей и содержимым? :)
2. Нужно тратить время, кататься по городу и искать альтруистов проверяльщиков генераторов. Вот как ты это себе представляешь например в г. Москва, где час работы спеца будет стоить в районе 3т.р.?
3. Еще чо нить
4. Более того, я уверен, что сейчас, да же за деньги, в лучшем случае, придется подождать пока спец освободиться.

Ленин любит пятилетку, потому остановимся на цифре ПЯТЬ :)

5. Знать как это сделать самостоятельно, точно не будет вредно.


Ни где не встречал эл. схему нашего генератора?

Я не говорил за Москву или какой другой город. В Челябинске нет проблем. Принес гену. Поставили, проверили. Денег не берут. Даже если бы и взяли не пожалел бы.
Мне на коленке не удалось проверить другой генератор. Хотя знаю как подключить. Возможно у дрели оборотов не хватило. Считал что не работает. На стенде оказалось рабочий

Шептун 25.01.2024 15:35

Re: Ремонт генератора Валео
 
В книжке по ремонту Весты нет схемы?

ВЮВ 25.01.2024 16:13

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от дим димыч (Сообщение 453302)
Мне на коленке не удалось проверить другой генератор. Хотя знаю как подключить. Возможно у дрели оборотов не хватило.

Можешь подробней про это рассказать?
Как подключал?
Каким образом определил, что генератор не работает?

А на дрели наверняка есть табличка, что там про обороты?

ВЮВ 25.01.2024 16:24

Re: Ремонт генератора Валео
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Шептун (Сообщение 453303)
В книжке по ремонту Весты нет схемы?


В книжке считают, что у генератора нет LIN.
А есть вход L регулятора.


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot