Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Топливо и эксплуатационные жидкости (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   ГБО на Лада Веста. Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=406)

bbobb 10.02.2016 07:38

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от Alfed (Сообщение 20050)
Спрашивал ОД про установку ГБО. Сказал что слетаю с гарантии на двигатель. На все остальное вроде как не влияет...

В принципе считаю это по честному. Сам никогда по двигателю претензии не предъявлял, да их не было.
Когда ГБО ставить собираетесь? Делитесь опытом установки и эксплуатации! Очень интересно!

andrey-tlt 10.02.2016 16:56

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от bbobb (Сообщение 19543)
Все установщики ГБО в один голос твердят, что прошивка необходима, что это нужно для опережающего угла зажигания, т.к. у газа другое октановое число. Я не спец в установке, но что-то мне подсказывает, что это лукавство в отношении оборудования 4-но поколения. Спецы отзовитесь!

Существенно другие углы только на метане. На пропане углы примерно одинаковые. Главное, не мешать электронике работать. Т.е. бензиновый контроллер считает, что работает на бензине. При ПРАВИЛЬНО отстроенной газовой карте (установщик садится с ноутбуком и в движении на разных режимах настраивает коэффициенты по показаниям коррекций) ВСЕ датчики работают в штатном режиме. Перепрошивать советуют те, кто не может (или не хочет) "накатать" газовую карту (править коэффициенты вручную). С перепрошивкой и автокалибровки достаточно. Если хотите управлять УОЗ, то ставьте вариатор зажигания. Есть вариант ставить ГБО с обратной связью по OBD-II, его вообще настраивать не надо, контроллер сам вводит коррекции.

Alfed 10.02.2016 20:27

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от bbobb (Сообщение 20134)
В принципе считаю это по честному. Сам никогда по двигателю претензии не предъявлял, да их не было.
Когда ГБО ставить собираетесь? Делитесь опытом установки и эксплуатации! Очень интересно!

Вот, до первого ТО докатаю, и собираюсь ставить. Двигатель уже испытанный, проверенный. Думаю что с ним проблем не будет (если только не попадется какой нибудь заводской брак). Посмотрим...

bbobb 11.02.2016 08:46

Re: ГБО на Лада Веста
 
andrey-tlt , Спасибо за разъяснения!
Цитата:

ГБО с обратной связью по OBD-II
, а BRC поставить с такой связью есть варианты? Это наработки умельцев или стандартные допы? А цена? ...можно подробнее?

master211 15.02.2016 13:04

Re: ГБО на Лада Веста
 
Господа "газовщики",вопрос к вам. А на сколько уменьшается жизнь форсунок при езде на газу? Ведь они топливом уже не смазываются.

Дмитрий_Воронеж 15.02.2016 13:10

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

А на сколько уменьшается жизнь форсунок при езде на газу? Ведь они топливом уже не смазываются.
Хм, а при чёт тут бензиновые форсунки при работе на газе? Бензине не подаётся, соответственно и форсунки "молчат"...

bbobb 16.02.2016 07:17

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от master211 (Сообщение 20928)
Господа "газовщики",вопрос к вам. А на сколько уменьшается жизнь форсунок при езде на газу? Ведь они топливом уже не смазываются.

Принцип работы ГБО 4-го поколения: а/м заводится на бензине, при прогреве ОЖ до определенной температуры система переходит на газ. Все штатные системы периодически включаются в работу, поэтому ничего не простаивает и не дубеет, а ресурс только увеличивается.

Еще хочется сказать в защиту ГБО: все предрассутки по поводу того что газ убивает двигатель, горят клапана и т.д. херня. Вторая машина на газу. Первая 50 тыс, вторая 70 тыс пробега и ноль проблем при должном обслуживании авто. Обслуживание ГБО (у меня BRC) заключается только в промазывании соединений мыльным раствором. Главное грамотные установщики и настройка ГБО.
Даже АВТОВАЗ выпуская пробные партии а/м на газу не меняет понструкцию ГБЦ, головки и т.д....

Денис56 18.02.2016 18:52

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Перепрошивать советуют те, кто не может (или не хочет) "накатать" газовую карту (править коэффициенты вручную).
Я бы поправил - прошивка не спасёт при ненастроенном ГБО. Когда шил свою Калину, разговорил прошивальщика - прошивку правят под газ в части ошибок, которые могут появляться при работе на газе - делают так, что б "чек" не загорался. Т.е. газовики отправляют к прошивальщику, а он делает так, что бы народ не приезжал к газовикам с загоревшимся "чеком" и не выносил мозги.
У нас так дела обстоят. Знакомый залил двухрежимную прошивку - там действительно должны быть отличия в поведении машины - но по факту ему кажется, что на бензиновой едет лучше.
Буду ставить ГБО на новую машину - поставлю вариатор, а прошивка пусть будет заводская. А вообще - можно просто ездить и не заморачиваться.

Raiven 26.02.2016 20:38

Re: ГБО на Лада Веста
 
Подскажите среднюю стоимость хорошего оборудования (не разбираюсь в вопросе от слова совсем) с установкой.
Хочу прикинуть есть ли смысл его устанавливать.

Alfed 26.02.2016 21:20

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Подскажите среднюю стоимость хорошего оборудования (не разбираюсь в вопросе от слова совсем) с установкой.
Хочу прикинуть есть ли смысл его устанавливать.
У нас в пределах 31 т.р. оборудование с установкой и полным пакетом документов. Lovato 4-го поколения...
Есть ли смысл устанавливать - посчитайте сами. Стоимость газа 18.00, стоимость бензина 36.00 (цены приблизительные). Вот и прикиньте сколько км. нужно проехать что бы только окупить ГБО. Только после этого начнется чистая экономия. Я буду ставить свое старое, которое снял с предыдущей машины. Думаю в 8 т.р. уложусь...

Raiven 26.02.2016 22:58

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от Alfed (Сообщение 22894)
У нас в пределах 31 т.р. оборудование с установкой и полным пакетом документов. Lovato 4-го поколения...
Есть ли смысл устанавливать - посчитайте сами. Стоимость газа 18.00, стоимость бензина 36.00 (цены приблизительные). Вот и прикиньте сколько км. нужно проехать что бы только окупить ГБО. Только после этого начнется чистая экономия. Я буду ставить свое старое, которое снял с предыдущей машины. Думаю в 8 т.р. уложусь...

Спасибо.

andrey-tlt 27.02.2016 21:32

Re: ГБО на Лада Веста
 
Вот почитайте на досуге. Для выноса мозга )))))

Alfed 27.02.2016 22:07

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от andrey-tlt (Сообщение 23084)
Вот почитайте на досуге. Для выноса мозга )))))

Не вижу необходимости в этом. При настройке ГБО синхронизируются параметры автомобильного и газового контроллера. Проще говоря, газовый контроллер подстраивается или синхронизирует свою работу с штатным.
Вот, как то так... Если не прав - поправьте...

dema 27.02.2016 22:50

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от Alfed (Сообщение 22894)
У нас в пределах 31 т.р. оборудование с установкой и полным пакетом документов. Lovato 4-го поколения...
Есть ли смысл устанавливать - посчитайте сами. Стоимость газа 18.00, стоимость бензина 36.00 (цены приблизительные). Вот и прикиньте сколько км. нужно проехать что бы только окупить ГБО. Только после этого начнется чистая экономия. Я буду ставить свое старое, которое снял с предыдущей машины. Думаю в 8 т.р. уложусь...

ну не совсем так.

заводится машина на бензине и прогревается до определенной температуры тоже на нем.
соответственно, бензин тратить все-же придется. и для сочетания холодной зимы и коротких поездок на работу/с работы получится что процентов 20-30 времени машина все-таки будет на бензине ездить

Alfed 28.02.2016 20:56

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

заводится машина на бензине и прогревается до определенной температуры тоже на нем.
соответственно, бензин тратить все-же придется. и для сочетания холодной зимы и коротких поездок на работу/с работы получится что процентов 20-30 времени машина все-таки будет на бензине ездить
Совершенно верно. Заводится на бензине. Это даже полезно для форсунок. И расход бензина будет. У меня до весты три машины на газу были. Я раз в 2 - 3 месяца ( в зависимости от времени года) заливал полный бак и ездил пока не загорится лампочка. А все остальное на газу...


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot