Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче) (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9838)

tsu 27.01.2022 01:15

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 375368)
Ну а масло в вариаторе наверное исключительный случай, измеряемый попугаями...

В интервью господа из жатки и рено поют про то, что у этой жижи гораздо более щадящий режим эксплуатации и она меняет свои свойства незначительно.
Собственно, вариантов у нас два: верить или не верить.
То же самое касается бескорыстных ребят из сервисов, которые мечтают о том, чтобы вариаторы перестали ломаться, поэтому рекомендуют менять жижу как можно чаще ;)

Варвар59 27.01.2022 09:05

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

бескорыстных ребят из сервисов
они настолько завалены работой (очереди на полгода вперед), что не прочь ее хоть немного уменьшить :)

morten 27.01.2022 10:46

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Вот и пытаемся разобраться о каких 210000 попугаев ведет речь Джатко.
Достаточно компетентный человек из "Вселенной Рено" на этот насущный вопрос ответил, что ориентироваться надобно на метод подсчёта у.е. от 90 градусов. То есть на меньшую из накопленных цифр. Если сильно упрощённо - метод от 50гр. считает, сколько вариатор проработал при нормальной температуре, а от 90гр. - сколько проработал при перегреве.

andrey21103 27.01.2022 11:17

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

ориентироваться надобно на метод подсчёта у.е. от 90 градусов
Если так, то в условиях Питера 210000 попугаев достигнет как раз к 450000км(исходя из данных Dimon903).
А если брать Новокузнецк(_Pavel_), то вообще к 1250000 км.
Вариатор вечен!

tsu 27.01.2022 11:35

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 375501)
они настолько завалены работой (очереди на полгода вперед), что не прочь ее хоть немного уменьшить :)

И не говори. Святые люди. Мечтают о том, чтобы машины перестали ломаться и они скорее смогли постричься в монахи.

Вот смотрю два ролика:
1. Два инженера типа рено и жатки(кажись) вещают инфу из брошюр внутрекорпоративных. Видно, что люди подкованные, готовились, что говорить знают. Понимаешь, что они говорят то, что должны, но получается у них правдоподобно.
- Надо ли менять масло?
- Нет, масло свойств не теряет, продукты трения фильтруются, дилер может посмотреть баллы и дать рекомендацию по замене при необходимости.

2. Мастер с опытом 10 лет вещает, как часто надо менять масло.
- А как вы определяете, что масло плохое, варик устал?
- Ну для этого нужны лабораторные тесты
- Ну можно же как-то определить косвенно, вы как определяете?
- Ну цвет, конечно, запах - по ним определяем. И рекомендуем менять каждые 30 тыс.

По запаху, Карл. Они определяют по запаху. :smile-big:

И никто не может сказать, в чем интерес производителя утверждать, что варик необслуживаемый. А вот в чем интерес сервисменов - совершенно очевидно ;)

Но самое главное, истерию довели уже до того уровня, что большинство людей уже думают - да хрен с ним - заменю на всякий случай. :ghost:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от morten (Сообщение 375527)
Достаточно компетентный человек из "Вселенной Рено" на этот насущный вопрос ответил

Ох, не поверят ему колхозаны. Обмануть он их хочет, чтобы развалилась их ласточка сразу после окончания гарантии! Вот те крест :smile-big:

Never 27.01.2022 12:22

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от tsu (Сообщение 375533)
И не говори. Святые люди. Мечтают о том, чтобы машины перестали ломаться и они скорее смогли постричься в монахи.

Вот смотрю два ролика:
1. Два инженера типа рено и жатки(кажись) вещают инфу из брошюр внутрекорпоративных. Видно, что люди подкованные, готовились, что говорить знают. Понимаешь, что они говорят то, что должны, но получается у них правдоподобно.
- Надо ли менять масло?
- Нет, масло свойств не теряет, продукты трения фильтруются, дилер может посмотреть баллы и дать рекомендацию по замене при необходимости.

2. Мастер с опытом 10 лет вещает, как часто надо менять масло.
- А как вы определяете, что масло плохое, варик устал?
- Ну для этого нужны лабораторные тесты
- Ну можно же как-то определить косвенно, вы как определяете?
- Ну цвет, конечно, запах - по ним определяем. И рекомендуем менять каждые 30 тыс.

По запаху, Карл. Они определяют по запаху. :smile-big:

И никто не может сказать, в чем интерес производителя утверждать, что варик необслуживаемый. А вот в чем интерес сервисменов - совершенно очевидно ;)

Но самое главное, истерию довели уже до того уровня, что большинство людей уже думают - да хрен с ним - заменю на всякий случай. :ghost:

Добавлено через 2 минуты

Ох, не поверят ему колхозаны. Обмануть он их хочет, чтобы развалилась их ласточка сразу после окончания гарантии! Вот те крест :smile-big:

Ну ок, хрен с ним с маслом, но как быть с фильтром тонкой очистки, который чуть больше стограммовой рюмки. Он дескать ведь по умолчанию тоже на весь срок и в регламенте замены его тоже вроде нет или не было, по крайней мере. Я не смогу не поменять его опять, через следующие, даст Бог, 40ткм, это сильнее меня, честно признаюсь)).

Варвар59 27.01.2022 13:07

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Мечтают о том, чтобы машины перестали ломаться
нет. я сказал не об этом. я сказал о небольшом уменьшении работы.
ведь идиотов, которые убивают вариатор всеми возможными способами, останется в достатке.
зато уменьшиться количество тех, кто приезжает на замену жижи по каждому чиху

tsu 27.01.2022 13:38

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Never (Сообщение 375537)
Ну ок, хрен с ним с маслом, но как быть с фильтром тонкой очистки

Да хрен его знает! :smile-big:
Я ж такой же пользователь. Никакого толку с моего инженерного образования в данной ситуации нет - могу только теории строить.
Просто отметил, что песни производителя звучат краше, а сервисменов - менее краше.
И еще надо понимать, что если ты работаешь в больнице, то ты видишь вокруг себя огромное количество больных людей и делать выводы, что всем надо срочно лечиться на этом основании - ну так себе выводы.

morten 28.01.2022 09:43

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 375368)
К стати, то же масло в ДВС рекомендуют менять раз в год, вне зависимости от пробега. У остальных жиж, типа тормозуха, охлаждайка тоже установлен срок службы (не более 3-х лет, вроде бы).
Ну а масло в вариаторе наверное исключительный случай, измеряемый попугаями...

Как часто владельцы авто с МКПП меняют масло в коробке? ;)

Botsmann 28.01.2022 13:11

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от morten (Сообщение 375739)
Как часто владельцы авто с МКПП меняют масло в коробке? ;)

Не знаюя как меняют ВСЕ владельцы, но я всегда менял раз в три года. Можешь смеяться дальше.

morten 28.01.2022 13:14

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 375784)
я всегда менял раз в три года.

Зачем? Были какие-то предпосылки для этого?
Не, тут ни разу никакого глума - реально интересно.

Botsmann 28.01.2022 13:24

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от morten (Сообщение 375785)
Были какие-то предпосылки для этого?

Любая тех.жидкость в системах авто имеет свой ресурс и срок годности. Не буду углубляться в процессы, которые происходят в парах трения. Главный бич любой жидкости в замкнутой системе это вода, которая появляется там из конденсата.
Цитата:

Сообщение от morten (Сообщение 375785)
Зачем?

Не хочу ждать каких то предпосылок.

_Pavel_ 28.01.2022 13:34

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Всё совершенно верно написано/сказано, поэтому и в вариаторе масло тоже не вечное и подлежит замене.

Максим48 28.01.2022 14:08

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 375787)
Главный бич любой жидкости в замкнутой системе это вода, которая появляется там из конденсата.

А откуда в замкнутой системе конденсат? Вода же не проникает через металл, она выпадает из воздуха, который туда попал, когда собирали эту КПП.
При 20% влажности и температуре 25 градусов воды в 1 м3 около 5 грамм.
Ну пусть в КПП после заправки маслом окажется 3 литра воздуха.
Путем расчетов получим, что воды в КПП 0,015 грамм может быть, а в реальности может и не быть вовсе.
15 сотых грамм на 3 литра масла. Не думаю, что данное количество воды сможет вообще на что-то повлиять. Производители наверное тоже умеют считать, раз пишут масло на весь срок службы.

МГК 28.01.2022 14:15

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
коробка это негерметичный сосуд
поэтому все твои расчеты идут по п... )))


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot