Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Оставаться ли на гарантии? (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9260)

leopold 15.01.2020 01:03

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
А вот тоже случай вспомнил: Приехала ко мне девушка на калине, калина гарантийная - было около полугода "от роду". Рассказывает:
"Ехала себе по трассе, при чём не одна, а с коллегой по работе (мужчиной), вдруг из под торпедо едкий дым (запах электропроводки), остановилась, клемму с акб скинули. Походили вокруг, фиг знает - машина новая, вдруг загорится (дыму было прилично, аж одежда провоняла), вызвала эвакуатор. На эвакуаторе увезли к ОД. Там настояла, чтоб искали (ну ладно я - девочка, может чего не понимаю, но рядом-то мужчина ехал - свидетель по сути). У ОД машина простояла два дня, снимали полностью торпедо, искали, но ни чего не нашли. В итоге мне пришлось оплатить эвакуатор и обслуживание у ОД(типа, не гарантийный случай, а просто это мне "показалось"). Может Вы что подскажете? А, вот ещё - когда сейчас от ОД до вас ехала, обратила внимание, что руль очень туго стал"
Сразу же заглядываю под торпедо и вижу оплавленную (перегоревшую) плетёнку (массовый провод), которая одним концом прикручен к "массе", а другим к корпусу блока электроусилителя. Завожу двигатель -ЭУР не работает. Показываю девушке "косяк" (нужно-то всего лишь нагнуться и "вот оно - перед глазами". Что там пару дней у ОД искали со снятием торпедо, не понятно! Со слов хозяйки снимали 100% (специально ей позвонили, чтоб приехала, посмотрела).
Посоветовались с ней и решили сделать следующее: Она едет к другому ОД (я-то блок ЭУРа вскрывать не могу - машина на гарантии, а стОит он не дёшево, корпус блока опломбирован), и рассказывает, что "пошёл дым и перестал работать ЭУР", чтоб уж конкретно слесарей "носом ткнуть". А когда полезут к блоку, прикинуться блондинкой и ткнуть им пальчиком:"А чего это за проводок тут у меня обгоревший?"
Потом приехала, рассказывала:"Приехала к ОД, слесарь заглянул под торпедо, хотел уж было снимать, а я говорю: "А можно я сама гляну, мне ж тоже интересно... а чего это тут за проводок такой перегоревший...?" Слесарь увидел:"Точно! Вот ОНО!" В итоге заменили ЭУР в сборе по гарантии. Другому ОД написали бумагу, съездила, вернули деньги за разборку торпедо, ну а за эвакуатор так и не смогла компенсацию выбить. Ну, хотя бы так:struggle:"

vliv 15.01.2020 07:20

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

А вот тоже случай вспомнил: Приехала ко мне девушка на калине, калина гарантийная
Уверен на все сто-у ОД таких баек не меньше,скорее больше в разы,потому как вы конкуренты и ОД встречается гораздо реже,чем аля-гараж.В моём сервисе ОД всю диагностику делают инженеры,а гайки крутят слесаря под контролем инженера,да,это крупный сервисный центр с грамотным персоналом и оборудованием,дядя Пэтя из гаража и рядом не конкурент

Botsmann 15.01.2020 08:20

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 281855)
это крупный сервисный центр с грамотным персоналом и оборудованием,дядя Пэтя из гаража и рядом не конкурент

Тебе крупно повезло. Не на всех офсервисах работают профи, и выше уже писали почему.
Мне на Ховере поставили не качественный масляный фильтр. Чтобы его поменять, эти дурики сливали масло с двигателя. И когда я мастеру сказал (что они идиоты) он ещё пытался мне доказать, что именно так и нужно делать: слить только недавно залитое масло в обрезанную грязную канистру и потом залить его опять. Придурки!

vliv 15.01.2020 08:37

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

Мне на Ховере поставили не качественный масляный фильтр. Чтобы его поменять, эти дурики сливали масло с двигателя.
У моего ОД,на моей бывшей гранте за щёлкала граната-слили масло из коробки в отработку,заменили привод и масло по гарантии,спросил-зачем масло сливали?Ответили-регламент автоваза.Так что есть некоторые вещи,не понятные для нас,но у ОД есть регламент

Дмитрий_Воронеж 15.01.2020 09:02

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

спросил-зачем масло сливали?
Так они, наверное, снимали приводы, а там нужно масло сливать.

vliv 15.01.2020 09:16

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

Так они, наверное, снимали приводы, а там нужно масло сливать.
Максимум 0.5л вытекает если ровная площадка,а если с домкрата-ни чего не вытекает,резонно было просто долить

Botsmann 15.01.2020 09:44

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 281861)
Так что есть некоторые вещи,не понятные для нас,но у ОД есть регламент

Ну я то конкретный пример привёл - какой нахрен регламент? Недоумки они, вот и всё объяснение.

leopold 15.01.2020 11:40

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

Сообщение от vliv (Сообщение 281855)
Уверен на все сто-у ОД таких баек не меньше,скорее больше в разы,потому как вы конкуренты и ОД встречается гораздо реже,чем аля-гараж.В моём сервисе ОД всю диагностику делают инженеры,а гайки крутят слесаря под контролем инженера,да,это крупный сервисный центр с грамотным персоналом и оборудованием,дядя Пэтя из гаража и рядом не конкурент

Почему же байка? Это было лет 8 назад, тогда я сам на себя работал (ремонт электрики, стартёров-генераторов, карбюраторов, ЭСУД). Сильно в электронные дебри (как то - блок управления ЭУРом) ни когда не лазил. Да и сам ЭУР "Мандо" в те времена что-то около 30 тыщ стОил, ну и машина гарантийная - блок опломбирован, даже если и залезу в него, очень мало вероятно, что отремонтирую. Так что ОД ни разу не конкуренты были. А то, что у ОД "того нет, этого нет, тут не стали делать, тут деньги взяли, а работу не сделали" и т.д. - так этого "добра" и у нас тут воз и маленькая тележка. А по сути везде люди работают - и у ОД и в гаражах, легко могут накосячить и оффициалы и, наоборот, дядя Вася сделает в своём гараже так, как ни один слесарь у ОД не сможет, не всё решает оборудование и "контроль инженера".

Иван К 15.01.2020 12:12

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
На Ларгусе делал только 1 - ое ТО. Потом забил. На 45 000 меняли по гарантии вентилятор охлаждения в сборе. Почти без вопросов. Но мне чуть проще я в авто бизнесе работаю.

Tokio-00 15.01.2020 12:47

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

Сообщение от Иван К (Сообщение 281907)
На Ларгусе делал только 1 - ое ТО. Потом забил. На 45 000 меняли по гарантии вентилятор охлаждения в сборе. Почти без вопросов. Но мне чуть проще я в авто бизнесе работаю.

А так можно было?

шофер 15.01.2020 13:38

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

При наличии условий вполне можно делать ремонт механики самостоятельно.
Как было сказано в одной из тем этого форума: "Не бойся делать то, что ты не умеешь делать. Помни - "Титаник" был построен профессионалами, а Ковчег - любителем".
Подрулевой на ближний 7 косарей...

leopold 15.01.2020 13:43

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

Сообщение от шофер (Сообщение 281951)
Подрулевой на ближний 7 косарей...

А вся машина 800 косарей, и что?

Tokio-00 15.01.2020 15:05

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

Сообщение от шофер (Сообщение 281951)
Подрулевой на ближний 7 косарей...

в сборе, разве не?

rvs63 15.01.2020 16:12

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

Максимум 0.5л вытекает если ровная площадка,а если с домкрата-ни чего не вытекает,резонно было просто долить
Какие пол литра? Авто на подъёмнике стоит также, как на колёсах. Если выдернуть привод, то половина объёма КПП вытечет. При этом стекать оно (масло) будет по коробке, растекаясь по всему, что попадётся по пути. В результате имеем засраную КПП, подрамник и т. д. с последующим вытиранием и обезжириванием всего этого. Поэтому, уважающий себя слесарь всегда сольёт масло с КПП перед выдёргиванием приводов, тем более, что времени открутить пробку - одной минуты - много.

Botsmann 15.01.2020 20:58

Re: Оставаться ли на гарантии?
 
Цитата:

Сообщение от Tokio-00 (Сообщение 281929)
А так можно было?

Да в общем то всё просто. Можно забить на гарантию хоть сразу. Но если в гарантийный период выходит из строя узел или агрегат, который за время эксплуатации не подлежат обслуживанию, то его обязаны заменить или отремонтировать в рамках гарантийных обязательств.
Несколько примеров:
1. Периодичность змены ремня ГРМ каждые 180 тыс.км. На пробеге 80 тыс. ремень порвался. В гарантийном ремонте откажут по причине того, что гарантийное обслуживание машина не проходила, соответственно, двигатель не обслуживался у ОД, какое масло в него заливалось и заливалось ли вообще.... Короче, сам дурак.
2. На пробеге 80 тыс. навернулся вентилятор СО или ЭУР, или другой агрегат, который ни разу не должен был обслуживаться в рамках ТО (1,2,3,4,5). Такой агрегат должны заменить по гарантии при условии, что в Руководстве дополнительно не прописан срок гарантии для данного агрегата.


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot